17 мая 2022 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РК, посвященное предстоящему 5 июня референдуму о внесении «токаевских» поправок в Конституцию РК.

Из пресс-релиза следует, что всего было рассмотрено три вопроса:

«1. О проведенной работе местных исполнительных органов по материально-техническому оснащению участков для голосования, созданию условий по обеспечению прав лиц с ограниченными возможностями, по предоставлению в комиссии референдума списков граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме;

 

2. Об установлении количества бюллетеней для голосования при проведении республиканского референдума, назначенного на 5 июня 2022 года;

 

3. О порядке голосования на республиканском референдуме, назначенном на 5 июня 2022 года и подведения итогов».

Напомним, что мы весьма критически относимся к политическим инициативам второго президента РК, включая его более чем многочисленные, но отнюдь не принципиальные поправки в «назарбаевскую» Конституцию РК. Поэтому заседание ЦИК РК это всего лишь повод задать себе и другим три вопроса, ответы на которые дадут избиратели 5 июня 2022 года.  

Первый из них мы сформулировали в двух наших публикациях: «Что стоит за словами Токаева о референдуме» и «Референдум дает новый шанс оппозиции».

Цитируем последнюю:

«Именно поэтому у нас нет никаких сомнений в том, что 5 июня 2022 года за принятие изменений и дополнений в Конституцию РК, проголосует подавляющее большинство совершеннолетних граждан, пришедших на избирательные участки. Сколько конкретно? Скорее всего, 99 с лишним процентов. Но вот интересно, какой будет доля проголосовавших от общего числа зарегистрированных избирателей в республике? 60 или 80 процентов?

 

Если число избирателей, пришедших 5 июня 2022 года на избирательные участки, будет ближе к 60% от общего числа избирателей, то, по нашему мнению, республиканский референдум станет для Касым-Жомарта Токаева и нынешней Акорды поражением.

 

Ведь это будет означать, что даже возможность изменить Основной закон РК так, чтобы хотя бы на бумаге страна стала демократичнее, а Нурсултана Назарбаева не было в Конституции РК вообще, так и не убедила их стать активнее.

 

Если же количество проголосовавших 5 июня избирателей будет приближаться к 80% от их списочного числа, то это, несомненно, станет победой второго президента РК и его команды».

Второй вопрос также прозвучал в вышепроцитированной публикации, но не столь акцентировано. Поэтому зададим его еще раз: что конкретно могут и смогут противопоставить политической инициативе Акорды и Токаева, в том числе и по внесению поправок в Конституцию РК, их политические и личные оппоненты?

Ведь они, по нашей оценке, оказались в крайне затруднительном положении.

Цитируем:

«Крайне сложно будет открыто выступать против нынешних поправок в Конституцию РК, действительно меняющих политическую систему страны (другой вопрос, насколько принципиально и в чью пользу) и исключающих из Основного закона упоминания о первом президенте РК Нурсултане Назарбаеве.

 

Да и это, откровенно говоря, попросту глупо: особого эффекта такие выступления не дадут. Большинство избирателей по привычке примут участие в республиканском референдуме и проголосуют так, как им предпишут сверху.

 

А многие из тех, кто выступает против авторитарной политической системы и «суперпрезидентской» вертикали, проголосуют за принятие поправок в Конституцию РК по той простой причине, что эти полуизменения лучше, чем их полное отсутствие».

Состоявшееся 17 мая 2022 года заседание Центральной избирательной комиссии РК, где были приняты решения, что:

а) будет отпечатано 11839761 экземпляров бюллетеней, поскольку в списки избирателей включено 11722536 совершеннолетних граждан, а резерв бюллетеней должен быть 1%;

б) голосование будет проводиться с семи утра до двадцати вечера по местному времени;  

в) при голосовании гражданин должен будет поставить любую метку в пустом квадрате справа от выбранного им варианта ответа, что натолкнуло нас на идею.

Дело в том, что выбранный Акордой и теперь реализуемый Центральной избирательной комиссией РК вариант проведения референдума облегчает фальсификацию его результатов. Причем как в части явки избирателей, так и в части результатов их голосования «за» и «против».

Напомним, что, по нашему мнению, в данном конкретном случае для Токаева главное – это доля избирателей, пришедших на избирательные участки и тем самым де-факто поддержавших его.

А это помимо всего прочего означает, что негласные команды будут спущены Акордой:

— акиматам, начиная от областных (городов центрального подчинения) и кончая сельскими,

— партиям «Аманат», НПК, «Ак Жол»,

— руководству КУИС МВД РК, министерства обороны РК, Комитета национальной безопасности РК, другим ведомствам, квазигосударственным компаниям, то есть структурам, чей функционал или производственный процесс позволяет прямо навязывать избирателям посещение избирательных участков и говорить, за кого они обязаны поставить галочку в квадрате.

Также у нас нет сомнений в том, что если явка избирателей окажется невысокой, то люди на местах, занимающиеся организацией выборов, постараются обеспечить «подброс» нужного числа бюллетеней в избирательные урны.  

Почему мы уверены в этом? Потому что такая практика существовала в Казахстане на протяжении десятилетий и всегда давала нужный Акорде и Назарбаеву результат. Ведь в условиях авторитарной политической системы и «суперпрезидентской» вертикали невыполнение приказов начальства, не важно официальных или неофициальных, всегда было самым преследуемым, наказуемым и недопустимым проступком.

Плюс практически все казахстанские чиновники и клерки квазигосударственных компаний, за редким исключением, — «продукты Назарбаева», поскольку воспитаны и приучены действовать с оглядкой на начальство даже в тех случаях, когда они не получили четких указаний. 

Именно поэтому мы убеждены, что массовые подбросы бюллетеней в избирательные урны 5 июня 2022 года неизбежны.

И не важно, будет это приказ Акорды, инициатива региональных начальников, желающих доказать свою преданность делу нового «лидера нации», или решение членов местных избирательных комиссий, привыкшим таким способом упреждать возможные упреки в свой адрес.  

А это означает, что политические противники Акорды могут сделать две очень важные вещи:

а) не выступая против самого референдума, максимально широко и жестко проконтролировать работу избирательных комиссий перед 5 июня, в день референдума и после него,

б) не столько пресечь, сколько зафиксировать факты подброса избирательных бюллетеней в день голосования.

Тем самым будут повторены политические кампании 2019 и 2021 годов на президентских и парламентских выборах. На наш взгляд, вполне успешных с точки зрения их делегализации.   

Ну и заодно все мы получим ответ на третий вопрос – действительно ли казахстанцы начали поддерживать Касым-Жомарта Токаева?

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.