30 мая 2022 года Служба центральных коммуникаций при президенте РК опубликовала результаты очередного он-лайн опроса по вопросам республиканского референдума о внесении «токаевских» поправок в Конституцию РК. На наш взгляд, более чем сомнительный.

Цитируем его (выделения сделаны нами):

«Исследование показало рост поддержки деятельности Главы государства и понимание важности референдума в жизни страны по мере приближения даты всенародного голосования.

Так, по результатам социологического опроса 83,92% казахстанцев поддерживают предложение Главы государства о проведении референдума по поправкам в Конституцию. Это на 12% превышает показатели предыдущего исследования, проведенного СЦК в середине мая текущего года.

86,86% опрошенных казахстанцев знают о том, что голосование состоится 5 июня текущего года. Уровень информированности населения повысился на 8%.

76,51% казахстанцев намерены принять участие в голосовании.

Как показал опрос, 79,10% казахстанцев поддерживают предложенный пакет конституционных поправок. Еще выше шкала поддержки политического курса Главы государства – 80,04% солидарны с реформами Президента К.К. Токаева.

Социологический опрос был проведен среди 1200 казахстанцев в возрасте от 18 лет и старше с охватом всех 17 регионов страны».

Мы в результаты этого и подобных ему опросов не верим. И не потому, что сомневаемся в квалификации специалистов, его проводивших, а потому что они работают в структуре, которая не просто служит Акорде и ее нынешнему обитателю, но и является одним из главных инструментов в их руках как по PR-продвижению в массы, так и по дезинформации общества.

Однако в таких публикациях есть важная информация. Дело в том, что их авторы вольно или невольно, но ориентируются на цифры, которые кулуарно озвучиваются в кругу лиц, участвующих в организации таких крупных политических мероприятий, как республиканский референдум.

Именно поэтому позволим себе предсказать результаты голосования избирателей 5 июня 2022 года – 80% плюс-минус 2% «за».

А вот с долей казахстанцев, которые придут на избирательные участки и при этом не станут портить или уносить бюллетени домой, все намного сложнее. Но в любом случае их будет больше 51% от числа внесенных в списки избирателей. А с учетом того, что Касым-Жомарту Токаеву и его команде нужно не просто сохранить свое политическое лицо, но и произвести впечатление на внешних наблюдателей, наверняка превысит 60%. Вопрос только в одном – насколько?

Судя по всему, именно поэтому сейчас в стране незаметно осуществляется стандартная, но при этом негласная избирательная кампания, в рамках которой главным аргументом Акорды является административная дубинка. Как она работает, расскажем на примере отрасли экономики, формально далекой от политической сферы – банковской.

По словам наших инсайдеров, 27 мая 2022 года Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка собрало в Алматы представителей всех казахстанских банков. Их удостоила личной встречи не кто иной, как глава этого ведомства Мадина Абылкасымова, а кроме нее во встрече участвовал заместитель акима Алматы.

Так вот, госпожа Абылкасымова потребовала от банков составить список своих сотрудников, которые должны принять участие в голосовании 5 июня 2022 года, и обеспечить их явку на избирательные участки. Требование проголосовать «за» озвучено не было, но оно, понятно, подразумевалось. Зато было выдано указание провести собрания в трудовых коллективах, в ходе которых представителям банков было приказано разъяснить важность референдума и почему нужно принять в нем участие.

Мы имеем большой опыт наблюдения за выборами в Казахстане, но подобная активность на уровне главы главного надзорного органа страны над финансовым сектором удивила даже нас. Все-таки обычно столь важные чиновники, вроде госпожи Абылкасымовой не снисходили до таких встреч и дачи таких поручений, оставляя подобную активность на долю своих заместителей или руководителей региональных подразделений. 

Этот печальный факт может свидетельствовать, на наш взгляд, о двух вещах: либо казахстанские министры и главы ведомств совсем уж измельчали, либо им дана из Акорды жесткая команда сделать все, чтобы согнать народ на референдум по поправкам в Конституцию РК по максимуму.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на телефон 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. У нас такие специалисты, такие специалисты…Ъ Только матом.
    Ещё пример их компетенции- создание ОСИ или ПТ в каждом доме. Пипец.
    Это как возрастут счета за обслуживание, особенно старой многоэтажки: содержать
    руководителя, бухгалтера, сантехника. У них мозги есть? Вопрос риторический.
    А каждый год меняющиеся статьи в Налоговом кодексе?
    Только маты: Ъ,Ъ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.