Мы продолжаем следить за судьбами тех, кто пострадал во время трагических январских событий, произошедших в Казахстане в начале этого года.

Помощи не получила, инвалидность не дают

Одной из первых героинь наших публикаций стала 30-летняя алматинка Шолпан Бегайдарова, попавшая под обстрел во время январских событий и получившая сразу несколько пуль. Она перенесла несколько операций. У нее трое малолетних детей, которых она воспитывает одна.  

Мы связались с Шолпан, чтобы узнать, как обстоят у нее дела сейчас. 

«Моё состояние, конечно, получше чем было в первые дни, послеоперационное восстановление было очень долгим. Сейчас врачи обсуждают: давать мне инвалидность или нет? Это, конечно, странно, но надеюсь, этот вопрос будет решен положительно.

Сделали МРТ, и оно показало, что очень много металлической крошки осталось в бедре и в желудке, где толстую кишку пробило. Наши врачи говорят, давайте резать. Отправила снимки заграничным врачам, они считают, что резать нельзя – седалищный нерв проходит рядом, и вот передо мной сейчас стоит этот вопрос.

Разница колоссальная, каким было мое здоровье до всего случившегося и сейчас, вообще вся жизнь сильно изменилась. Хорошо, мне по хозяйству помогает моя старшая дочь, хотя ей всего семь лет», — рассказала нам Шолпан.

По ее словам, получить какую-либо помощь из фонда «Қазақстан халқына» ей не удалось, там только приняли заявку по компенсации испорченного автомобиля. Но еще не было никакого решения.

Также Шолпан рассказала, что по ее случаю было заведено уголовное дело:

«Вот недавно забрали пули из больницы, жду теперь результата. Там калибр был автомата Калашникова — 5.45, я пули видела в больнице еще. Завели уголовное дело, но ничего не происходит. Меня никуда не вызывали, никто мне не звонит, не пишет, все молчат».   

Дело по пыткам закрыто  

19-летнего алматинца Азата Ували задержали 18 января. 5 января его с друзьями захватили неизвестные люди, угрозами заставили проехать в оружейный магазин, загрузить украденное оружие и отвезти его на площадь Республики.

Об этой истории нам рассказывала его мама Жанар Макарова. 12 марта Азата выпустили из СИЗО под домашний арест. Что происходило с ним в ДВД города Алматы, Азат рассказал нам уже сам.

Мы связались с Жанар Макаровой, чтобы узнать, закончилось ли уголовное расследование в отношении ее сына.

«Дело еще в досудебном расследовании, Азата вызывают на допросы, очные ставки проводят, но когда будет завершение, нам неизвестно. По пыткам уголовное дело сына закрыли, следователь Антикора утверждает, что фото и видео фиксации нет,  что у Азата легкие телесные повреждения и что у нас нет никаких доказательств», — рассказала она.

Антикор тянет резину

Адвокат Галым Нурпеисов в марте рассказывал нам о четырех уголовных делах, связанных с январскими событиями.

В первой истории речь шла о гражданском активисте и участнике декабрьских событий 1986 года Есенгазы Муратбеке. Он был на площади в Алматы во время январских событий, и его жестоко пытали после ареста. Против него возбуждено уголовное дело по участию в массовых беспорядках.

Мы связались с адвокатом.

«Идут процессуальные действия,  из-за занятости следователя мы не можем провести следственный эксперимент, постоянно откладывается. Вопрос прекращения уголовного дела пока не стоит. По делу о пытках пока тишина. Со слов следователя, прокуратура истребовала это уголовное дело на изучение, и оно находится там», — коротко обрисовал ситуацию Галым Нурпеисов.  

В делах других жертвах январских протестов, о которых мы рассказывали , тоже нет особых новостей: уголовные дела против героев наших публикаций не прекращены, а дела по пыткам и злоупотреблению властью в большинстве случаев силовики заводить отказываются.

К примеру, с начала расследования дела в отношении Бауыржана Есмурзаева, их вызывали с адвокатом лишь один раз.

«Все документы в прокуратуру ушли и канули как в бездонную бочку, провалились.  Нет никакой информации», — говорит адвокат.

Аналогичная ситуация и с другими подзащитными Галыма Нурпеисова — воспитанником детдома из Уральска Нуртаем Кажгалиевым и алматинцем Дильшатом Абдусатаровым.

 «В связи с тем, что Нуртаю нужна была медицинская реабилитация, мы поговорили со следователем, и тот дал разрешение, чтобы он поехал к себе домой в Уральск. Скоро он должен назад вернуться. Уголовные дела в отношении обоих расследуются очень медленно, затягиваются. Ходатайства о прекращении дел отклонены.

Что касается дел о пытках, Антикоррупционная служба создает имитацию бурной деятельности, мол, загружены сильно, завалены работой. На самом деле там просто снимают с себя ответственность», — считает адвокат.

«Они просто испытывают наше терпение»

В начале февраля текущего года мы побывали в Талдыкоргане, где в ходе январских событий был снесен памятник Нурсултану Назарбаеву, а после были задержаны более 400 человек. О судьбе некоторых из них мы рассказывали в нашем спецрепортаже.

Самой громкой стала история Азамата Батырбаева, жителя села Капал Аксуского района Алматинской области. Его фотографии с ужасающими следами ожогов и побоев на теле облетели все соцсети. Один из полицейских в связи с пытками задержан и находится в СИЗО Талдыкоргана (как проходила с ним очная ставка, читайте в этом материале).

Сам Азамат также находится в СИЗО, санкция на его арест продлена до 23 июня, об этом нам рассказала его супруга Бакыт:  

«Почти всех отпустили под домашний арест, а Азамата и еще несколько человек оставили в следственном изоляторе, а их было больше 100 человек. Он нуждается в лечении, потому что до конца так и не восстановился. Каждый день захожу к нему на 15-20 минут, через телефон общаемся, вижу его через стекло. Азамат говорит, что беспокоят почки, болит бедро в том месте, где оно было сломано.  Мы хотели его в больницу положить, но никак не получается. Нам сказали, он же три раза в больнице лежал по десять дней, этого достаточно.

Когда закончится следствие, когда будет суд, ничего неизвестно. По делу о пытках также никаких сдвигов нет, все стоит. Была очная ставка только один раз.

Все очень медленно идет, такое ощущение, что они просто испытывают наше терпение».

Четыре года условно – это еще нормально

Многие задержанные в Талдыкоргане после январских митингов —  студенты колледжей и вузов, некоторые – несовершеннолетние. Мы также рассказывали о них в нашем спецрепортаже.

Как рассказала нам по телефону мать 18-летнего Ильнура Турдахметова, который содержался под арестом два месяца, 19 мая прошел суд по его делу.

«Его судили по статье 291 ч.4 (хищение оружия) и по статье 287, ч.3 (хранение оружия). Ему дали 4 года условно и штраф 20 МРП. Обжаловать приговор мы не можем, потому что сыну пришлось процессуальное соглашение подписать. Ему сразу сказали, что если не подпишет, сядет надолго, как минимум 15 лет дадут. Мы изначально не соглашались, а потом уже когда все согласились подписать это соглашение, и он подписал. Ну мы действительно все боялись, что если будем упираться, то его посадят на большой срок. Поэтому подумали: ну, условный, это еще ничего. По делу о пытках у нас идет еще следствие, были допросы», — рассказала Асем Турдахметова.

По ее словам, здоровье сына сильно пошатнулось за время нахождения в СИЗО.

«Когда его задерживали, пинали по голове, били дубинками, порвали губу, голову разбили. Сейчас у него постоянно головные боли, все время спина болит, тяжелую работу не может делать. У него на почках водянистое кистобразование, внутричерепное давление, сильная тахикардия, грудная клетка смещена, смещение позвонков.

Сейчас Ильнур пишет дипломную работу, слава богу, его не отчислили, а ведь некоторых ребят отчислили.

Мы теперь всего боимся, сын никуда не выходит, только на занятия, а если нужно куда-нибудь идти, я с ним хожу», — говорит Асем Турдахметова.

Друг Ильнура, 19-летний Ролан Маратов также был задержан и находился в СИЗО. Седьмого января их арестовали вместе. Со слов его мамы, Шынар Рахимовой, у друзей было аналогичное обвинение, и одинаковый приговор – 4 года условно. Он также подписал процессуальное соглашение.

«Сейчас Ролан дома, с нами, у него  бессонница, если начинает что-то по дому делать, почки болят. Сделали обследование — у него сотрясение мозга, ухудшилось зрение — правым глазом не видит ничего, все как в тумане, говорит.

Хотели сделать более обширное обследование и лечение, но все же платно, у нас денег нет, мы почти четыре месяца ходили к нему в СИЗО. Много ушло много денег на дорогу, я не работала. Мы не в городе живем, поэтому с этим сложно. Нам помогают некоторые правозащитники, дали денег на некоторые лекарства.

Ролан много не рассказывает про то, что там было, но по нему видно, что ему тяжело. Он стал замкнутый, неразговорчивый, постоянно молчит, только говорит, что там страшно было», — рассказала женщина.

Еще один житель Талдыкоргана Рысбек Пазыл сообщил нам, что 23 мая прошел суд по делу его 21-летнего сына. Мереке Ырысбек получил 3,5 года условно по трем статьям — 291, 188 и 187 УК РК, кроме хищения и хранения оружия его обвинили еще и в скотокрадстве.

Посмотреть спецрепортаж из Талдыкоргана можно на нашем ютубканале.

…Выводы из рассказов родственников казахстанцев, пострадавших во время январских событий, вы можете сделать сами.  Ну а мы будем продолжать отслеживать судьбы участников и жертв январской трагедии.   

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ»нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на телефон 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.