Алматинцы проигнорировали референдум. В городе самая низкая явка по стране – всего 33 процента. Некоторые комментаторы из тех, кто любит простые выводы, уже успели заявить, что это из-за привычки алматинцев к гедонизму – мы, алматинцы, якобы лучше пойдем в воскресенье в горы или в кафе посидим вместо того, чтобы плечом к плечу с остальными казахстанцами решать судьбы страны. И здесь, может быть, есть доля истины – но совсем небольшая.

Настоящая причина, по которой многие алматинцы проигнорировали референдум, в другом. И в ней нет ничего веселого.

Я понимаю, что об этом сейчас многие начинают забывать – но мы с вами живем в городе, в котором ровно пять месяцев назад шли уличные бои. И в них только по официальным данным погибло больше двухсот человек – а сколько погибло на самом деле, можно только гадать.

А самое поразительное, что даже сейчас, спустя пять месяцев, никто до сих пор внятно не объяснил, кто с кем тогда воевал, и за что гибли люди. Если это были террористы – кто их организовал. И самое главное – какие есть гарантии того, что это больше не повторится.

И когда ты всего пять месяцев назад пытался успокоить детей, вздрагивавших по ночам от взрывов и стрельбы, когда вооружался чем попало и пытался понять, что делать, если полезут к тебе в дом, когда оказался отрезанным от всех источников информации – как-то странно всего через пять месяцев после этого бодро поверить в слова о новом Казахстане и, размахивая голубыми флажками, зашагать на референдум. Как-то совсем наивным для этого надо быть.

Чиновникам из Астаны этого не понять – но алматинская трагедия до сих пор сидит у жителей города в подкорке. Делает их недоверчивыми к любым инициативам. Обесценивает любые лозунги и слова.

И так будет и дальше, пока об этой трагедии не будет внятного и правдивого разговора. А его нет, и не предвидится.

Но есть и еще одна причина.

Еще две недели назад лично я собирался идти на референдум, и голосовать за поправки. Был на сто процентов уверен, что пойду. Но вчера не пошел – предпочел провести день с детьми в горах.

Почему я передумал? Все просто. Причиной тому – отвратительная, дешевая, сделанная на коленке и рассчитанная на идиотов пиар-кампания в поддержку референдума. Кампания, которую провели в лучших традициях старого Казахстана – истратив кучу бюджетных денег, скупив пачками блогеров, и, что самое главное, относясь к людям как к сборищу недоумков.

Потому что только на недоумков может подействовать пиар-кампания в стиле «референдум – это, бл#, оху#нно, бл#, пойдемте голосовать нах#й». Простите за мой французский – тем более, что это французский не мой.

И когда на тебя все последние две недели валился поток отвратительной, дешевой, бессмысленной пропаганды – то это вызывает отторжение. Создается ощущение, что тобой пытаются манипулировать – а я не люблю, когда мной пытаются манипулировать, к тому же дешево и бездарно. И я думаю, что для многих еще и эта пиар-кампания стала причиной на референдум не идти. Потому что она наглядно демонстрировала, что ничего в стране в плане отношения к людям не изменилось, а значит и голосовать незачем.

Алматинцы проигнорировали референдум. Причины этого важно понять, осмыслить и сделать выводы, если на это вообще кто-то способен из акординских пропагандистов и организаторов подобных мероприятий.

Если этого не сделать, то крупнейший город в стране так и будет оставаться в стороне от любых столичных инициатив. А к чему это может привести – мы все видели пять месяцев назад.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.