Известная активистка Салтанат Ташимова отправилась на 15 суток в спецприёмник для административно арестованных за участие в несогласованном митинге 9 апреля. Так решил судья специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматы Руслан Жамалбеков, который провёл экспресс-заседания суда.

Телеграм-канал BES.media рассказал, что именно предъявили активистке.

Какое обвинение предъявили Ташимовой

Ташимову обвинили в участии на несогласованном митинге и после 15 часов объявили, что будет судебное заседание.

В 15.20 в пресс-службе Алматинского горсуда журналисту BES.media сказали, что дело в суд не поступило. А уже через 18 минут заявили, что процесс начнётся в течение 15 минут и слушания начались в 15.50 по WhatsApp.

Судья Руслан Жамалбеков заявил, что Салтанат Ташимова обвиняется в том, что участвовала на несогласованном с властями митинге жильцов жилых комплексов «Мечта», «Престиж», «Тенгиз Тауерс», «Бухар Жырау Тауерс» в Бостандыкском районе, которое состоялось 9 апреля, где требовали не застраивать сквер двенадцатиэтажными зданиями.

Почему только в середине июня об этом правонарушении вспомнили полицейские – неизвестно.

Что говорит сама Ташимова

«Меня до этого пригласили жители через сообщения, предупредили что будет собрание жителей за сохранение сквера и отстаивания их конституционных прав. Попросили, чтобы я сняла прямой эфир, чтобы не было нарушений, и то, что можно было бы интерпретировать не в пользу жителей, поэтому я сделала прямой эфир и всё», – пояснила активистка.

Её адвокат Руслан Кожахмет заявил ходатайство об опросе свидетелей и приобщении к материалам дела аудиозаписи и скриншота сообщений о приглашении Ташимовой для освещения схода жителей.

Объяснение судьи виновности Ташимовой

«Суд, совещаясь на месте, услышав пояснения участников процесса, обозрев материалы дела, посмотрев приобщённые к делу видеозаписи, заключение прокурора, суд постановил Салтанат Ташимову признать виновной по части 6 статьи 488 КоАП (участие в несогласованном митинге. – Авт.) и назначить по данной статье административный арест сроком на 15 суток», – зачитал судья Руслан Жамалбеков своё решение через примерно тридцать минут после начала процесса.

Своё решение судья Жамалбеков объяснил так:

«Ваша вина (доказана. – Авт.) при изучении, при определении размера административного взыскания. Учитывая отсутствия обстоятельств, смягчающие ответственность, что правонарушение совершено при отягчающих обстоятельствах в группе лиц, умышленно, также продолжение противоправного проведения не смотря на разъяснения законов представителями правоохранительных органов, местного исполнительного органа, отсутствия раскаяния и непризнание вины, суд назначил вам административный арест на 15 суток».

Что не так было на судебном заседании

Судья Жамалбеков удовлетворил ходатайство о приобщении аудиозаписи приглашения жителей к материалам дела, но он даже не послушал эту запись. Также он отказал защите признать недопустимыми фото и видеозаписи, которые судья также не смотрел во время слушаний. Когда Жамалбеков успел посмотреть эти видеозаписи – непонятно, поскольку процесс начался меньше чем за 30 мин после поступления дела в суд.

Также он не стал слушать доводы защиты об отводе прокурора и отказал в этом.

«Судья не успел посмотреть видео и фото, это был обман. Сам процесс был фикция, не было представлено в обозрение то видео, которое предъявлено обвинением. Судья не слушал аудиозаписи, которые мы просили приобщить. По сути, это была профанация суда. Молниеносно прошло рассмотрение наших ходатайств», – заявил после процесса адвокат Кожахмет.

Кроме того, адвокат отметил, что в видеозаписях обвинения не было указано время, место съёмки, источник, а ответ управления общественного развития об отсутствии согласования митинга в материалах дела лежит в виде копии, оригинал не предоставили.

«Суд провёл заседание с грубыми нарушениями законодательства. Суд вынес неправосудное постановление, применив к ней чрезмерно суровое административное взыскание», – сказал Руслан Кожахмет.

Общественник Жанна Нурсеитова рассказала, что власти сейчас любое собрание с участием средств массовой информации, согласно новому закону о митингах, могут подвести к несогласованному митингу.

«Я считаю, что исход был предрешён, исходя из того, как это происходило: буквально вчера силком пытались её вытащить, чтобы судить. Сегодня она с адвокатом сама пришла в полицию. На заседании судья практически выполнил роль прокурора и был с обвинительным уклоном. Мы считаем, что это самое настоящее гонение активистов с целью устрашения. Очень сильно пусть не думают, что это так, мы теперь укрепились», – рассказала Жанна Нурсеитова.

Салтанат Ташимова намерена обжаловать решение судьи Жамалбекова в апелляционной инстанции. Она уже находится в спецприёмнике на Лобачевского.

Комментарий правозащитника Евгения Жовтиса по этой ситуации:

«К сожалению, по КоАП (п. 2 ст. 62), куда были внесены изменения в мае 2020 года, после принятия нового Закона «О порядке организации и проведения мирных собраний», общий срок давности для привлечения к административной ответственности – 2 месяца по статье 488 – «О нарушении порядка организации и проведения мирных собраний» был увеличен до одного года.

Так что могут привлечь в течение года.

Опять же, к сожалению, согласно действующему законодательству к мирным собраниям относятся не только митинги, пикеты, шествия и демонстрации, но и любые собрания в открытом месте как таковые, а согласно статье 488 КоАП РК к адмответственности могут привлечь не только за организацию, но и за участие и не только участие в собрании, митинге, пикете, шествии или демонстрации, но и участие «в ином публичном мероприятии».

Я про этот закон много чего писал, когда его принимали. Это сделано для того, чтобы можно было привлечь за флэшмоб, перфоманс, гуляние с зонтиками не того цвета или в майках с фотографией кого-нибудь не того».

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.