16 июня 2022 года под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось первое заседание Национального курултая. Это новая квазиобщественная организация, созданная указом президента РК всего за два дня до этого.

По нашей оценке, задержка с публикацией указа свидетельствует о том, что Акорда до последнего момента решала самый щекотливый для современного Казахстана вопрос. А именно – кто конкретно войдет в состав курултая.

Уверены, что желающих стать его членами было с избытком, однако власти явно хотели включить в него как можно больше негативно (протестно) настроенных граждан, но при этом известных публике и готовых хотя бы разговаривать.

Мы может это предполагать по той простой причине, что такая тактика подбора членов Национального курултая прямо вытекает из цели, которую поставили перед собой Токаев и Акорда:

  • объединить казахстанцев вокруг себя,
  • убедить сограждан в том, что второму президенту РК и главному строителю «Нового Казахстана» можно и нужно верить, а его указания необходимо выполнять,
  • создать механизм, позволяющий им улавливать, оценивать и использовать общественные настроения, поскольку в условиях повышенной внешне- и внутриполитической турбулентности это не просто крайне важно, а жизненно необходимо.

Именно поэтому мы считаем создание Национального курултая при президенте РК не просто грамотным, но и правильным решением.

Другое дело, совсем не факт, что Национальный курултай окажется более успешным внутриполитическим проектом, чем его исторический предшественник в лице Национального совета общественного доверия (НСОД). Хотя обращение его создателей к, так сказать, глубинам национального сознания казахов и их призыв вспомнить историческое прошлое казахского народа, более того, создание нового идеологического центра в Улутау говорят о том, что на Национальный курултай возлагаются очень большие надежды.

Какие? Это становится понятно из текста указа президента РК от 14 июня 2022 года №930: «О создании Национального курултая при Президенте Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан». 

Так, из положения о Национальном курултае следует, что основной целью его деятельности: «является выработка идей и шагов по дальнейшему развитию общественной консолидации». Эта общая формулировка ни о чем определенно не говорит, но четко свидетельствует: участники заседаний могут говорить обо всем, но не факт, что их рекомендации, предложения и требования будут использованы при принятии решений.

Это обстоятельство, как и тот факт, что Национальный курултай  является консультативно-совещательным органом при Президенте РК, гвоорит о том, что Токаев и Акорда в условиях, когда они не могут «выпустить джинна из бутылки» (то есть начать настоящую перестройку политической системы страны), но при этом опасаясь, что он вырвется сам (как это уже случилось в январе 2022 года), решили делать хоть что-то. И вполне логично что это «хоть что-то» стало развитием идеи Национального совета общественного доверия, только в увеличенном объеме и с новыми задачами.

Цитируем:

 

«выработка и внесение предложений по развитию общественной консолидации, продвижению и укреплению общенациональных ценностей;

 

обеспечение конструктивного диалога между представителями общественности, политических партий, неправительственного сектора и государственных органов;

 

осуществление иной деятельности в рамках своей компетенции, не противоречащей законодательству Республики Казахстан».

Мы по-прежнему критически оцениваем политику и конкретные действия второго президента РК и его команды, поскольку очевидно, что они пока пытаются больше не допустить негативного развития событий, чем сотворить что-то полезное для страны и казахстанцев. Но при этом мы прекрасно понимаем, почему они действуют именно так, а не иначе.

Ведь тот же Касым-Жомарт Токаев, переживший перестройку, объявленную генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым, во вполне взрослом возрасте, наверняка получил серьезнейший жизненный урок. И отлично понимает, что благие намерения не всегда ведут в рай. Скорее, наоборот.

Отсюда и нынешняя тактика политических реформ в Казахстане, которую практикуют Касым-Жомарт Токаев и его команда – полушажками, останавливаясь после каждого и пытаясь понять, к чему они привели и куда можно сделать следующий полушажок.

Проблема Токаева, однако, состоит в том, что внутриполитическая ситуация в стране после января 2022 года двинулась если не в противоположном, то точно в ином направлении, чем до 2019 года. А пандемия короновируса и вторжение российских войск в Украину, а также вызванное им резкое обострение геополитического противостояния между Россией и коллективным Западом, которое, по нашей оценке, вполне заслуживает названия «Третьей мировой войны», точно не позволит казахстанским властям действовать по-старому.

И самое главное — по-старому обеспечивать внутриполитическую стабильность в республике.

С учетом всего этого Национальному курултаю предстоит нелегкая судьба квазигосударственной организации, которая нужна только Акорде и от которой судьба рядового казахстанца если и зависит, то он этого никогда не узнает и не почувствует. Поэтому мы считаем, что казахстанцам, в том числе и протестно настроенным, не стоит рассчитывать на то, что Национальный курултай сможет объединить граждан страны. Максимум, на что он способен, так это стать неким подобием градусника, который будет замерять температуру в обществе.

Но как любой градусник эта структура не сможет определять причины, почему температура поднимается, а также предлагать решения по лечению социальных «болезней», экономических проблем, непонимания во взаимоотношениях национальных сообществ и так далее.

 

ПОДДЕРЖИТЕ РЕСПУБЛИКУ!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В таких условиях независимые редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ» (раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.