Касым-Жомарт Токаев дал большое интервью телеканалу «Россия 24». Оно сразу же было замечено казахстанскими медиаресурсами и комментаторами, немедленно разобравшими его на отдельные высказывания. Шуму вышло много, но, к сожалению, привело это к тому, что главное в интервью затерялось.

Дело в том, что в данном конкретном случае заявления президента РК вторичны по отношению к тому, как он себя вел и как вещал (именно вещал).

Дабы убедиться в этом, мы рекомендуем нашим читателям самим посмотреть видео по этой ссылке. Уверены, что это не будет пустой тратой времени, уж больно картинка получилась яркая и впечатляющая.

Объясним, почему мы так считаем.

Начнем с того, что Касым-Жомарт Токаев выглядит на экране превосходно, держится и говорит уверенно  и, судя по всему,  пребывает в хорошей физической форме, ощущая себя моложе своего физического возраста. Так что шансы на то, что он будет переизбираться президентом в 2024 году, на наш взгляд, практически стопроцентные.

Ну а те, кто сталкивался с господином Токаевым до 2019 года на различных официальных и неофициальных встречах, наверняка заметят, как он изменился внутренне. Да, его и раньше отличали самоуверенность и внутреннее пренебрежение к тем, кто стоит ниже его по рангу или социальному положению, но теперь эти чувства пробились наружу через дипломатическую опытность и умение держать лицо в любой ситуации. И отражаются на видео.

Конечно, некоторые читатели с нами могут не согласиться, но мы предлагаем им посчитать, сколько раз Касым-Жомарт Токаев во время получасового интервью использовал местоимение «Я». И оценить, как он его произносил.

Располагающие свободным временем могут даже сделать количественную оценку того, насколько выросла его уверенность (или самоуверенность), сравнив количество этих «Я» в интервью «России 24» и в каком-нибудь другом интервью пятилетней или десятилетней давности.

 Сами мы не станем тратить на это свое время, но подчеркнем, что это местоимение звучало так же часто, как это было у Нурсултана Назарбаева в последние годы его «царствования».  Хотя, при всем этом, нельзя отказать Касым-Жомарту Токаеву в уме, умении говорить и отвечать на вопросы, в том числе и не слишком удобные для него.

Другое дело, что вопросы, которые задавал российский журналист, по нашей оценке, были предварительно согласованы. Если не с самим Токаевым, то с его пресс-службой и руководством администрации президента РК.

И то, как они были сформулированы и в каком порядке заданы, дало возможность главе казахстанского государства сыграть роль выдающегося государственного деятеля, оказавшегося во главе страны совсем не случайно, выдержавшего серьезнейшее испытание внутренними и внешними вызовами и готового вести за собой страну и народ в светлое будущее — то самое, что с легкой руки Касым-Жомарта Токаева теперь именуется «Новый Казахстан».

 Разбирать и комментировать сказанное президентом РК мы не будем, хотя наговорил он много разного, в том числе и явной неправды. Желающие могут сами оценить высказывания Токаева — ниже мы дадим выдержки из его интервью. Но, повторимся, в данном конкретном случае мы считаем: главное — не то, что он сказал, а как он это говорил. В связи с чем поздравляем Акорду и всех казахстанцев —  теперь страну возглавляет новый «вождь нации». 

ЧТО СКАЗАЛ ТОКАЕВ 

 

О распределении власти в пользу парламента

 

— Не опасно ли это в Азии, так взять и поделиться властью с парламентом? Сильный парламент означает некоторое уменьшение влияния Президента на политическую жизнь в стране.

 

— Не сказал бы. Думаю, что скорее это укрепление системы сдержек и противовесов. Это правильная система. Дело в том, что гражданское общество в Казахстане является зрелым. Спрос именно на эту систему довольно велик. 

 

Что касается перехода к парламентской системе, к чему призывают некоторые активисты и наблюдатели на Западе. Конечно, этой системы я народу не обещал. Считаю, что она так сказать, неадекватна для нашей страны, а тем более в очень сложных геополитических условиях.  Будет президентская республика, но с сильным парламентом и с подотчетным правительством.

 

Между прочим, эту формулу «сильный Президент, влиятельный Парламент, подотчетное Правительство» я выдвигал еще до прихода на пост Президента.

 

Об олигополии и справедливости

 

— Казахстан должен полностью распрощаться с «олигополией», олигархической системой, будь то в экономике или в политике. Мы должны отойти от фаворитизма при распределении так называемых «лакомых кусков» в экономике. Все это было, об этом мы открыто говорим.

 

В стране должна быть социальная справедливость. Конечно, я не утопист и не фантазер, понимаю, что эта работа не одного дня, не одного месяца и не одного года. Но к этому надо стремиться, потому что люди хотят справедливости во всем – и в большом, и в малом.

 

Моя задача как главы государства состоит в том, чтобы обеспечить эту справедливость для граждан нашей страны. В конце концов никто не родился с судьбой, которая обеспечивает ему самое низкое место в социальной иерархии. Все должны быть равными. Во всяком случае, так называемый «социальный лифт» должен работать. Мы должны подбирать на государственные должности, на те или иные посты в национальных, государственных компаниях людей очень способных, патриотически настроенных, это касается и выборов депутатов. 

 

Конечно, как глава государства я не могу оказывать непосредственного влияния на исход выборов в парламент. Но моя задача состоит в том, чтобы создать такую политическую атмосферу, в которой люди достойные, способные могли бы найти свое место в нашем обществе и могли бы с оптимизмом смотреть в будущее. А люди, которые только что родились, подросли и входят в юношескую зрелость могли бы думать, что у них в этой стране все же есть будущее.

 

Я абсолютно далек от мысли «отобрать и поделить». Все, что было сделано законно, и тем более если крупные компании, а также средние компании работают в полном соответствии с нашим законодательством, конечно же, никакой экспроприации не может быть. Это породит социальную нестабильность в нашем обществе. Но в то же время люди ведь видят.

 

У нас, может быть, экономика не столь большая, как в других странах, в частности в России, мы прекрасно видим, что было сделано справедливо, а что было сделано вопреки закону. Поэтому эта задача очень важная. Она постепенно реализуется, выполняется.

 

Кроме того, я создал межведомственную по возврату незаконно вывезенных финансовых средств и активов за рубеж. Понимаю, что в течение одного-двух дней невозможно этого сделать. Возможно, понадобятся годы, но этой работой нужно заниматься. Поскольку такие активы вывозились за границу вопреки закону, и они должны обрести своего законного владельца.

 

А законным владельцем является народ по нашей Конституции и от имени народа всеми активами управляет государство, естественно, будучи подотчетным парламенту и всему народу.

 

Об отношениях с РФ

 

— Хотел бы, пользуясь возможность, подчеркнуть, что преемственность дружбы, союзничества между нашими странами, именно преемственность сохраняется в полном объеме. Во всяком случае, как глава государства буду делать все возможное для сохранения поистине дружественных взаимоотношений между нашими странами.

 

Конечно, обстановка в мире сложная. Она постоянно меняется. То, что происходит сейчас, тридцать лет назад невозможно было себе представить. Но мир не стоит на месте. И мне кажется, что дружба между нашими странами, и тем более нас не разъединяет, а объединяет самая протяженная сухопутная граница в мире, должна носить абсолютно перманентный, то есть вечный характер. 

 

О январских событиях в Алматы

 

— Сама ситуация была хорошо срежиссирована опытными профессионалами. Они вели людей на административные здания. Надо сказать, что время этих трагических событий   около 3 000 единиц оружия были похищены, причем только к сегодняшнему дню примерно 1600 единиц обнаружено. То есть ведутся поиски остального оружия. Возможно, оно было похищено за границу.

 

Следствие продолжается, оно идет достаточно скрупулезно, но в то же время с большими трудностями.

 

Дело в том, что организаторы и координаторы этих событий вели себя настолько профессионально, что сумели замести очень важные следы, которые могли бы привести к большим разоблачениям. Тем не менее межведомственная специальная группа упорно работает над раскрытием всех деталей этой попытки государственного переворота. Лишь небольшой факт: специальная группа занималась тем, что уничтожала все камеры слежения, которых было немало в Алматы. Причем делали это очень профессионально.

 

Нападение на Алматы было жестоким по своей сути, Люди подвергались очень изощренным истязаниям. Врачи пострадали, обычные граждане. Было очень много мародеров, которые пришли с больших рынков, базаров. Я уже не говорю о том, что были сожжены два основных административных здания – акимат Алматы и резиденция Президента. Причем резиденция Президента уже не подлежит восстановлению, там будет просто парк. Такое решения я принял.

 

Упрощать события, которые произошли в Алматы, не следует. Тем более превращать тех, кто занимался убийствами, грабежами и фактически выступал против государственных устоев, в национальных героев не стоит.  Тем не менее мы проявляем милосердие в необходимых случаях, отпускаем людей согласно просьбам их родственников, но уголовные дела, естественно, заводятся.     

                     

В настоящее время только 26 человек получили реальные сроки. Все остальные дела находятся в производстве. Масштаб трагедии большой, и, конечно, в течение короткого периода времени разобраться со всем этим довольно трудно.

 

О попытке переворота

 

— Целью всех переворотов является приход к власти совершенно других людей. Что касается меня, то я все эти дни находился здесь – в здании резиденции Президента, никуда не выезжал. Более того, я, естественно, ночевал здесь и с самого начала мной было заявлено, что я не собираюсь покинуть столицу, тем более мне предлагали некоторые «товарищи» сесть вертолет или в самолет и покинуть Казахстан, что я ни в коем случае не планировал. Считал, что я должен находиться здесь до конца.

 

Об ОДКБ и благодарности РФ

 

— Что касается ОДКБ, я выступал в Москве, говорил о том, что впервые за тридцать лет ОДКБ каким-то образом проявила себя, направив ограниченный контингент в Казахстан. Причем, подчеркиваю, не Россия, а Организация договора о коллективной безопасности. В России некоторые лица перевирают всю эту ситуацию, утверждая, что вот, мол, Россия «спасла» Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно «служить и кланяться в ноги» России. Считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности. Именно ОДКБ, где Казахстан является активным участником. Ведь раньше эта организация занималась проведением саммитов, подписанием деклараций, заявлений. То есть Организация проявила себя достаточно эффективной.

 

С другой стороны, политизировать всю эту ситуацию ни в коем случае нельзя и тем более высказывать разного рода досужие вымыслы по этому поводу. Мы с самого начала договорились о том, что контингент не будет участвовать в силовых действиях. Действительно, ни одного выстрела не было произведено со стороны ОДКБ, и они здесь находились не более десяти дней.

 

Об интеграции в ЕАЭС

 

— Я уже в Бишкеке на заседании экономического форума высказывался по поводу интеграции, и что это очень сложный труд, который требует взаимных компромиссов. Ведь каждая страна считает необходимым отстаивать свою позицию. Это нормально.  И если та или иная страна будет постоянно уступать, и экономика этой страны будет страдать, то возникнет вопрос у граждан этой страны: «а в чем польза этой интеграции?». Такие вопросы, откровенно говоря, иногда возникают в нашей стране. Именно поэтому наши представители в Евразийском экономическом союзе достаточно упорно отстаивают или во всяком случае разъясняют наши интересы среди коллег. Да, бывают споры, но зачем их драматизировать. Это ведь нормально в рамках международной организации. Полагаю, что в конечном счете мы приходим к нужным и полезным решениям, которые идут на благо интересов наших государств. 

 

О соблюдении санкций в отношении РФ

 

— Но санкции есть санкции. Мы не должны их нарушать. Тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последует так называемые «вторичные санкции» со стороны Запада в отношении нашей экономики. То есть идет очень сложная, деликатная работа, которую я мог бы назвать прохождением «между Сциллой и Харибдой». 

 

О казахском и русском языках

 

— Полагаю, что, те кто утверждает, что позиции русского языка в Казахстане уменьшились, сузились, и тем более стали ущербными, очень сильно идут против истины. Это «все рассуждения от лукавого» в целях политизации той или иной ситуации. Зачем это делается? Это другой вопрос. Я в принципе знаю ответ на него. Но сейчас – это не предмет нашей беседы.

 

В целом позиции русского языка в Казахстане не претерпели какого-либо ухудшения. Я в этом уверен. Что касается количества школ, где идет обучение на русском языке, то они остались в прежнем объеме. Другое дело, и это реальность, что возникает все больше спрос на получение образования на казахском языке. Это тоже надо учитывать.

 

В конце концов, Казахстан – в самом имени нашего государства звучит имя «казах», то есть мы должны обеспечивать интересы тех людей, которые желают изучать казахский язык, отдавать своих детей в казахские детские сады и в казахские школы. Тут мне кажется абсолютно все понятно.

 

У нас есть четкое понимание, что без русского языка, конечно же, казахам будет очень сложно – географически. Я уже говорил о том, что у нас самая протяженная граница в мире. Мы как говорится, «Богом данные соседи», и казахам нужно хорошо владеть русским языком, но при этом знать и свой язык.

 


Цитаты позаимствованы у телеграм-канала публициста Никиты Шаталова.

 

ПОДДЕРЖИТЕ РЕСПУБЛИКУ!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В таких условиях независимые редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ» (раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.