Пациентку поликлиники «Салауаты Астана» медсестра убедила в необходимости  оплаты операции, хотя именно эта медуслуга была бесплатной. И вы думаете, ее посадили за коррупцию? Нет! По не подтвержденным данным,  она даже не уволена и продолжает работать помощником экономиста в этой же поликлинике!

Жительница столицы Анар М. попала в неприятную историю. В марте она обратилась к частному хирургу, который выявил у нее увеличение лимфоузлов. Поскольку девушка прикреплена к поликлинике «Салауатты Астана», она пошла на прием к  участковому фтизиатру поликлиники «Салауатты Астана».

При обследовании медсестра регистратуры Жанар К. сказала, что ей необходима операция,  которая возможна исключительно на платной основе. Хотя на самом деле госпитализация и лечение оплачиваются за счет медстрахования, то есть для пациента бесплатны.

 Медсестре удалось убедить девушку, и та оформила кредит в банке. И перевела в два транша kaspi-переводом по номеру телефона медсестре 75 000 тенге.

«Я была очень подавлена, — говорит Анар, — я взяла кредит и отдала, я действительно думала, что именно так и оплачивают операции!» 

Медсестра заверила, что скоро Анар обязательно госпитализируют в Центр фтизиопульмонологии. И пообещала, что сама передаст кому надо «денежный привет». Каково же было ее удивление, когда врачи столичного тубдиспансера не взяли ее  на операцию, а назначили лечение в течение 14 дней.

Только после контрольного осмотра через 14 дней девушку госпитализировали и прооперировали. И это, как оказалось, никакого отношения к взятке не имело. После операции пациентка спросила у врача Байленова, получил ли он «денежный привет в 75 тысяч тенге» и рассказала о том, как перевела деньги медсестре «Салауаты Астана» Жанар К.

Между центром и поликлиникой едва не разгорелся скандал. Руководство центра фтизиопульмонологии пригрозило обратиться в  уполномоченные органы, если «Салауатты Астана» не примет мер. (Редакция располагает письмом, отправленным руководством центра директору поликлиники).

Поликлинике   ничего не оставалось, как создать комиссию и провести служебное расследование. Комиссия признала, что «налицо признаки мошеннических действий с целью получения материальной выгоды». С медсестрой был расторгнул договор. Но. По неподтвержденной информации, нерадивую медработницу перевели на другую должность – якобы в отдел экономики помощником экономиста. 

Что же касается пациентки, то, по словам Анар, извинений ей не принесли. И деньги, соответственно, не вернули. Хотя, заметим, что медсестра созналась в содеянном (редакция располагает фотокопией ее объяснительной), а комиссия, как упоминалось выше, признала действия медсестры мошенническими.

В суд девушка идти не хочет, тем более что она до сих пор  находится в больнице. Однако Анаре предстоит выплатить кредит. Для себя она решила, что открепится от поликлиники «Астана Салауатты» в ближайшее время.

ОТ РЕДАКЦИИ. А сколько еще пациентов вот так «развели» на деньги в этой клинике? Причем абсолютно безнаказанно?

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.