Продолжаем наш рассказ о приходе в казахстанскую уранодобывающую промышленность японского инвестора — компании «Marubeni Corporation» и о том, кто выиграл от бизнес-операции, осуществленной в 2006–2007 годах национальной компанией (НАК) «Казатомпром». 

Напомним, что в первой публикации мы рассказали о том, как 9 сентября 2014 года представитель НАК «Казатомпром» безуспешно попытался вручить судебный иск экс-президенту этой национальной компании Мухтару Джакишеву,  отбывшему тогда свой срок в колонии.      

Во втором материале мы рассказали о двух сделках купли-продажи долей в «дочерних» компаниях НАК «Казатомпром», а именно доли в 47,5% в Baiken-U LLP (ТОО «Байкен-U») и доли в 20% в Kyzylkum LLP (ТОО «Кызылкум»), которые заключили между собой «Marubeni Corporation» как покупатель и оффшор Swinton Investment and Finance S.A. как продавец.

В третьем материале мы раскрыли, как офшорная компания Energy Asia (BVI) Limited приобрела у НАК «Казатомпром» долю в 95% в Baiken-U LLP (ТОО «Байкен-U»)  и долю в 40% в Kyzylkum LLP (ТОО «Кызылкум») и опубликовали соответствующие договора.

А теперь суммируем информацию, изложенную нами ранее, чтобы более понятно описать в полном объеме бизнес-операцию, осуществленную в 2006-2007 годах НАК «Казатомпром» и ее первым  руководителем Мухтаром Джакишевым.

Кстати, у нас нет сомнений в том, что именно последний был ее главным организатором и исполнителем, но… не главным заказчиком, поскольку для реализации такой бизнес-схемы немалого личного авторитета и политического влияния господина Джакишева все-таки недоставало.

Плюс в этой операции участвовали десятки других людей, включая членов тогдашнего правительства и топ-менеджеров ФНБ «Самрук-Казына». И раз никто из них не посмел выступить против, значит кто-то эту операцию «крышевал».

У нас нет сомнений, что этим кто-то был если не сам Нурсултан Назарбаев, то его ближайший родственник или  соратник.

Перечислим этапы операции.

Этап 1.

Формирование группы оффшорных компаний в составе:

а) головной Swinton Investment and Finance S.A., PO Box 146, Road Town, Tortola, British Virgin Islands,

б) подконтрольной ей через владение 94% доли Glendale International Investment LTD, PO Box 3175, Road Town, Tortola, British Virgin Islands;

в) подконтрольной ей через владение 100% доли Energy Asia Holding Ltd, P.O. Box 3175, Road Town, Tortola, British Virgin Islands;

г) Energy Asia (BVI) Limited, PO Box 3175, Road Town, Tortola, British Virgin Islands — будущего покупателя долей в двух «дочерних» компаниях НАК «Казатомпром» и в свою очередь принадлежащей поровну Glendale International Investment LTD и Energy Asia Holding Ltd.

Мы располагаем документами, благодаря которым можно установить как даты регистрации этих компаний, так и лиц, которые ими номинально владели и также номинально возглавляли, но в данном конкретном случае не видим смысла перегружать текст деталями, не интересными широкой публике.

Этап 2.

28 августа 2006 года президент НАК «Казатомпром» Мухтар Джакишев и представитель  компании Energy Asia (BVI) Limited L. Benjamin подписали договора о купле-продаже доли в 40% в Kyzylkum LLP (ТОО «Кызылкум») за 180 млн долларов США и доли в 95% в Baiken-U LLP (ТОО «Байкен-U») за 360 млн долларов США.

При этом сумма в 540 миллионов долларов США, которую покупатель обязался заплатить за доли в двух «дочерних» компаниях НАК «Казатомпром», должна была поступить на счета продавца не позднее 31 марта 2007 года.

Этап 3.

В двадцатых числах декабря 2006 года (более точно дату нам установить не удалось, поскольку в фотокопии она смазана) Swinton Investment and Finance S.A. подписала с «Marubeni Corporation» договор купли-продажи за 540 миллионов долларов США 100% доли офшорной компании Energy Asia Holding Ltd, в свою очередь владевшей 50% долей Energy Asia (BVI) Limited.

При этом продавец в лице Swinton Investment and Finance S.A. также являлся владельцем доли в 94% офшорной компании Glendale International Investment LTD, в свою очередь владевшей долей в 50% Energy Asia (BVI) Limited.

Оплата в сумме 540 миллионов долларов США должна была поступить на счет продавца в течение десяти рабочих дней после выполнения оговоренных в контракте условий (кстати, достаточно многочисленных).  

Этап 4.

«Marubeni Corporation» в первом квартале 2007 года (назвать более точную дату мы не можем) перечислило 540 миллионов долларов США на счет, указанный продавцом в лице Swinton Investment and Finance S.A. Причем сделала перевод по настоянию последнего одним платежом. Скорее всего, это был счет Energy Asia (BVI) Limited, но это пока не подтверждено документами.

Этап 5.

Energy Asia (BVI) Limited перечислило НАК «Казатомпром» 540 миллионов долларов США за приобретенные ею у национальной компании доли — 40% в Kyzylkum LLP (ТОО «Кызылкум») и 95% в Baiken-U LLP (ТОО «Байкен-U») за 360 млн долларов США.

Этап 6.

НАК «Казатомпром» использовало полученные от продажи 40% в Kyzylkum LLP (ТОО «Кызылкум») и 95% в Baiken-U LLP (ТОО «Байкен-U») 540 миллионов долларов США для приобретения акций двух «дочек» японской корпорации «Тошиба», которые совместно владели 100% акций американской компании «Westinghouse group», с помощью которой руководство НАК «Казатомпром» во главе с Мухтаром Джакишевым собиралось запустить проект производства ядерных сборок на Ульбинском металлургическом заводе.

 А теперь подводим итоги этой операции:

а) НАК «Казатомпром» добилась серьезного успеха, поскольку привлекла в отрасль такого крупного, известного и уважаемого инвестора как «Marubeni Corporation». А полученные от него средства в размере 540 миллионов долларов США инвестировала в свой инвестиционный проект, который в случае его успешного завершения позволил бы национальной компании запустить еще один, очень важный, доходный и значимый как политически, так и технически передел, а именно производство ядерных сборок по технологии «Westinghouse group», то есть для западных заказчиков;

б) НАК «Казатомпром» и лично Мухтар Джакишев серьезно выросли в общественном мнении, причем не только внутри Казахстана, но и за рубежом;

в) некто, кто контролировал Swinton Investment and Finance S.A. и Glendale International Investment LTD, стал участником крупного и потенциально очень доходного инвестиционного проекта с участием НАК «Казатомпром» и «Marubeni Corporation», причем практически бесплатно, не потратив никаких человеческих и иных ресурсов на его подготовку, проведение и реализацию;

г) некто, кто контролировал Swinton Investment and Finance S.A. и Glendale International Investment LTD, одномоментно стал владельцем активов, стоивших на тот момент 540 миллионов долларов США.  Ведь Glendale International Investment LTD владела тогда такой же 50% долей в Energy Asia (BVI) Limited, что и «Marubeni Corporation», заплатившая за них 540 миллионов долларов США.

Вот такая любопытная схема. 

Продолжение следует

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на читателей.

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.