Национальный банк РК в лице директора департамента монетарных операций Ивана Сердюка утверждает, что «на котировку рубль/тенге прежде всего влияет то, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару. Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару на мировых рынках, поэтому курс рубль/тенге продолжает расти».  

Интересно, где он увидел мировые рынки, на которых укрепляется рубль?

Укрепление рубля — это байка чисто для внутреннего российского пользования и причины внутренние, российские. По этому курсу ЦБ РФ валюту никто купить не может. Тем не менее, есть ряд причин для укрепления рубля.

1. Приток валюты в Россию от углеводородов не иссякает при высоких ценах на нефть и газ, США с ЕС очень долго договаривались по эмбарго и договорились о поэтапном внедрении.

2. В то же время, ЦБ РФ запретил выплату дивидендов по акциям и облигациям нерезидентам, — из-за этого нет оттока валюты за рубеж как прежде.

3. Кроме того, работает требование обязательной продажи валютной выручки экспортеров.

4. При этом объемы импорта в Россию сократились, из-за санкций. Соответственно, расход валюты на импорт меньше, чем раньше.

5. Плюс Минфин РФ отказался от использования бюджетного правила до 2025 года. Раньше на расходы направлялись только базовые нефтегазовые доходы — использовалась цена отсечения, а все что выше этой цены $44-45 за баррель направлялись на покупку валюты и зачислялись в ФНБ. Сейчас наращиваются расходы и правило не работает.

Тенге по отношению к доллару укреплялся после резкой девальвации с началом войны России против Украины. Доходы от углеводородов высокие, импорт тоже сжался по той же причине, так как до войны большая часть импорта с мировых рынков шла к нам через Россию, плюс Россия наложила эмбарго на экспорт в страны партнеры по ЕАЭС и на российские товары.

Почему же при всем при этом происходит резкое падение тенге по отношению к рублю — он приближается к курсу 10 тенге за 1 рубль?

Наш НБ просто осуществляет поддержку российской экономики. Других объяснений у меня нет.

Меняя рубли на тенге, российские юридические и физические лица получают в два раза больше тенге, чем раньше, и покупают здесь доллары. Рост рублевой наличности у нас принял настолько угрожающие масштабы, что сейчас банки вынуждены принимать меры для его ограничения. Впрочем, сомневаюсь в их действенности.

По моему, нашему НБ необходимо принимать экстренные меры по защите тенге, не придумывая глупые отговорки про укрепление рубля на мировых рынках.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.