Порядка полутора миллионов гектаров земли в Алматинской области находятся в руках у 30 человек, заявил вчера депутат  Закиржан Кузиев в кулуарах мажилиса. Кто эти «землевладельцы» , он не знает (или не хочет говорить), но на самом деле в казахстанской элите это не такой уж большой секрет.   

Агентство КазТАГ процитировало слова депутата Кузиева:

«Мы были в городах Кеген, Нарынкол, и по этому поводу сегодня сделали депутатский запрос. При посещении этих городов, если, допустим, если мы возьмем Нарынкол, 415 тысяч гектаров земли принадлежат 20 людям. Если Кеген возьмем, 512 тысяч гектаров принадлежат 11 хозяевам. А в Уйгурском районе 97% охотничьих угодий находятся у 6 человек, будем говорить, в аренде, а это порядка 415 тысяч километров. То есть только в этих трех районах Алматинской области сегодня 1,5 миллионов гектаров земли находятся в руках 30 человек».

По его словам, такая ситуация создает проблемы для сельскохозяйственной деятельности местного населения:

«Естественно, эти люди огородили всю территорию, местное население не может ни пасти скот там в летнее время, ни брать оттуда сено. Все перекрыто, закрыто. Все хозяева этих земель находятся либо в городе Нур-Султан, либо в Алматы, либо в Талдыкоргане, они практически на местах там не живут, поэтому как раз наш депутатский запрос министру экологии и природных ресурсов для того, чтобы разобраться, насколько государству было выгодно это отдавать, что получило государство от этого.

Мы считаем, что эти земли, как я сейчас сказал, это всего три района, если посмотреть в масштабе трех районов, это 1,5 млн га земли. Если мы сейчас посмотрим в масштабе Казахстана, я не удивлюсь, если будет 10-15 миллионов гектаров земли, которая находится у 50-60 человек. Мы говорим о справедливом Казахстане, и я считаю, что здесь как раз есть та несправедливость, которую мы должны сегодня выровнять».

К сожалению, он не назвал фамилии людей, владеющих землей, но выразил надежду, что «сейчас госорганы разберутся».

Журналисты попытались узнать имя хотя бы одного «землевладельца», задав наводящий вопрос: нет ли в числе этих людей брата первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Болата Назарбаева. Но депутат ответил: «Не видел, не слышал».

По этому поводу мы вспомнили интервью бывшего акима Алматы Виктора Храпунова, опубликованное в 2016 году на портале «Республика». В нем он сказал следующее:

«Имена латифундистов ни для кого не секрет.  Но главным в этом списке я бы назвал близкого родственника президента — его брата Болата Назарбаева.

В связи с этим вспоминаю одну историю.

Как-то Булат Назарбаев позвонил мне и пригласил меня  в Ушконыр. Вы знаете, что такое Ушконыр  —    семья президента называет сегодня этот поселок  своим родовым местом.  Ну я приехал. Булат был, его последняя жена была. И был там полковник полиции, который практически охранял Булата Назарбаева. В очень высоком чине  он был  —  заместитель начальника управления внутренних дел Алматинской области. Представляете, в такой должности и занимается личной охраной президентского родственника…  Вышли мы в поле и вдруг Булат говорит: «Виктор Вячеславович, видите?  — и показывает на запад, а там горы такие красивые. — Все это брат мне подарил, всю эту землю». Я говорю: «А как он мог вам подарить эту землю?» Тот ответил: «А вот так!»

По мнению Храпунова, если общество узнает, кто и сколько имеет сегодня в аренде и собственности земли, этот список станет шоком для казахстанцев.

Ниже полный текст этого интервью.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.