Сегодня у первого президента РК Нурсултана Назарбаева день рождения – ему исполняется 82 года. Однако поздравлять его с этим праздником внутри республики готовы совсем немногие, тем более публично, поэтому, видимо, Библиотека  решила вывезти его на отдых в Турцию.

По нашему мнению, это вполне разумное решение. В Объединенных Арабских Эмиратах, а это вторая страна, куда Назарбаев мог бы без проблем слетать, климат, особенно летом, куда вреднее для пожилого человека с ослабленным здоровьем, чем морское побережье Турции.

Что касается остальных государств мира, где бывший елбасы и члены его семьи располагают недвижимостью, то они для него фактически закрыты, ведь при их посещении невозможно соблюсти необходимые меры безопасности, в том числе и медицинского характера.

Плюс при поездках туда могут возникнуть проблемы с визами, поскольку Казахстан является союзником России, пусть и «многовекторным».

Мы не возьмемся прогнозировать, кто приедет или уже приехал в Турцию лично поздравить Нурсултана Назарбаева и станет участником праздничных мероприятий. Если верить проакординскому телеграм-каналу «Нурсултанский соловей», на тусовку, помимо членов семьи, соберутся олигархи.

Цитируем фрагмент поста этого тг-канала: 

 

«Считается, что торжество по случаю 82-летия Назарбаева посетят три его дочери, а также олигархи Булат Утемуратов, Владимир Ким, Александр Машкевич и Патох Шодиев. Ожидается и прибытие на торжество Ахметжана Есимова, Нурлана Нигматулина, Имангали Тасмагамбетова и Нуртая Абыкаева.

 

Все они известны тем, что обязаны Назарбаеву своей карьерой и некогда привилегированным положением, и все они являются политическими оппонентами действующего президента Касым-Жомарта Токаева, и поэтому чествование первого президента неизбежно продолжится кулуарным обсуждением общественно-политической ситуации в стране».

Но что-то нам подсказывает, что праздник будет не очень веселым. В том числе и потому, что подарки к нему будут не только, так сказать, классическими и от чистого сердца, но и такими, какой преподнесло Нурсултану Назарбаеву «Радио Азаттык».

Вчера, 5 июля 2022 года, этот медиаресурс опубликовал  материал-расследование на тему активов, принадлежащих бывшему президенту РК и его родственникам внутри Казахстана.

По нашей оценке, это одна из лучших публикаций как самого «Радио Азаттык», так и публикаций вообще на тему того,   насколько бессовестно богаты Нурсултан Назарбаев и члены его клана и чем они реально владеют.

KZ.expert также уверен, что ее появлению на свет поспособствовали некие персоны, которые если не сидят прямо в Акорде, то весьма близки к ней.

Зачем это им, вполне очевидно: во-первых, они хотят перевести все стрелки на Нурсултана Назарбаева и его организованную преступную группу, во-вторых, оказать давление на последних (с какой целью – это другой и отдельный вопрос). Но судя по тому, как развиваются события в последние месяцы, очень похоже, что где-то там принято решение не то чтобы «обезжирить» первого президента РК и его родственников, но «пощипать их», дабы умиротворить разгневанную общественность.

Более того, мы вполне допускаем, что, если Нурсултан Назарбаев и его ближайшее окружение захотят остаться в Турции на более продолжительное время, Касым-Жомарт Токаев и Акорда будут этим более чем удовлетворены. Как говорится, с глаз долой — из сердца вон.

Правда для самого бывшего елбасы такое решение может оказаться критическим, поскольку ускорит развитие событий, которых он мечтает избежать – начала поиска его зарубежных активов.

Дело в том, что, по оценке KZ.expert, те активы, о которых стало известно публике за последние несколько месяцев и которые стоят десятки и даже сотни миллионов долларов США и евро, это мелочь по сравнению с тем, что спрятано за рубежом. И не только в офшорных зонах, но и в тех же США, например в ценных бумагах, всевозможных трастах, облигациях Казначейства США.

И судя по тому, что пока информация об этих активах еще не просочилась в публичное  пространство, спрятаны они неплохо. В будущих публикациях в рамках проекта «Расследование» мы расскажем о двух связанных с этим кейсах, но это будет все равно совсем немного по сравнению с тем, что нужно найти.

Поэтому комиссии, которую создали Булат Абилов и его соратники для поиска, украденного кланом Назарбаевых у казахстанцев, неплохо бы начать тесно сотрудничать с журналистами-расследователями, в том числе оказывая им и финансовую поддержку. Если они, конечно, заинтересованы в результате.

К сожалению, без крупных денежных расходов найти украденные и спрятанные за рубежом гигантские деньги и прочие активы не получится. А два других эффективных варианта действий пока в Казахстане невозможны.

Мы имеем в виду:

  • повторение спецоперации, которую проводили казахстанские правоохранительные органы против Аблязова и которая, по нашим прикидкам, обошлась стране в миллиард долларов,
  • объявление государством награды в размере, скажем, 10–20% от найденных сумм зарубежным расследовательским группам.

Что же касается дня рождения Назарбаева, то позволим себе его поздравить и надеемся, что он доживет до времени, когда станет вровень с другими престарелыми казахстанцами и начнет жить, как они, на одну лишь пенсию…

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.