Пока шло расширенное заседание правительства, где восседали типа государственники, типа ратующие за интересы народа, рядом находились родные тех людей, кто был повергнут пыткам в дни Қаңтара, кому грозит тюрьма за сыгранную КНБ и ее подручными партию. Неудачная попытка переворота, за которую платят люди, до судьбы которых нет дела членам правительства. Я не слышала их высказываний о трагедии народа, которому они якобы служат.

Еще не все поняли, что Қаңтар является исторически значимым событием, рубежом между эпохами и новым этапом развития нашей страны.

Завтра члены правительства будут писать мемуары как свидетели исторического события. И промолчат о своей роли в трагедии и о своем равнодушии.

Напрасно вы так равнодушны к судьбам людей. Қаңтар вас догонит.

Молчащая интеллигенция, не встающая на защиту пострадавших в дни Қаңтара, не требующая наказать оборотней в погонах, вы-то знаете, как коротка дистанция между автократией и тоталитаризмом, между ситуационными, единичными репрессиями и массовыми. Один шаг.

РФ хватило одного месяца. Хотите как в России?

Митинговавших сегодня в Астане, требующих справедливого расследования уголовных дел своих родных, арестовали.

Куда их повезли люди, скрытые за полицейской формой? Что с ними сделали люди, выступающие от имени государства?

В1937-1938 годы жен и детей репрессированных, чтобы они не беспокоили НКВДшников, не взывали к совести «судей» «троек», просто отправляли в ссылки и заключали в АЛЖИР. Нет, эти женщины и дети не представляли опасности, не посягали на основы советского государства. Просто они самим своим существованием были напоминанием о казненных, запытанных, осужденных, сосланных по сфабрикованным обвинениям. Без них было спокойно, никто не напоминал о совершенных преступлениях.

Что вы собираетесь делать с теми, кто взывает к справедливости, о которой говорит Токаев?

Заседающие белые воротнички, вы не сделаете вид, что происходящее на «заднем дворе» (в СИЗО) вас не касается.

Ваши белые воротнички забрызганы кровью. У вас не получится скинуть «грязную работу» на безликих людей в форме.

Прежде чем войти в число цивилизованных стран и начать строить новые, более самостоятельные отношения с прогрессивными странами, вам придется решить вопрос Қаңтара.

Еще раз подчеркну: все начинается с Қаңтара, все в него упирается.

Или инициируете международное расследование, или садитесь за стол переговоров с народом. Кризис Қаңтара должен быть разрешен.

Так что же сделали с задержанными сегодня в Астане людьми?

Кто ответит на их требования?

Этот контекст смывает напрочь все разговоры на заседании правительства.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.