13 июля 2022 года в Казахстане случилась маленькая сенсация – стало известно, что задержан Нурлан Масимов, в недалеком прошлом генерал-майор полиции и глава Департамента внутренних дел по Павлодарской области.

Напомним, что он был уволен с занимаемой должности вскоре после январских событий текущего года, а в начале лета объявлен в розыск.

О задержании Нурлана Масимова сообщили если не все, то точно большинство казахстанских медиа-ресурсов, телеграмм-каналов и просто блогеров. А все потому, что он приходится двоюродным братом Кариму Масимову, бывшему председателю КНБ РК, а ранее дважды премьер-министру РК, которого нынешний президент РК и Акорда объявили руководителем неких заговорщиков, организовавших   январский «взрыв» протестных настроений в республике.

Тот самый «взрыв», что до основания потряс авторитарную политическую систему и «суперпрезидентскую» вертикаль, окончательно удалив с их вершины первого президента РК Нурсултана Назарбаева.

Поскольку мы категорически не верим версии Касым-Жомарта Токаева и его «компании» и много раз говорили об этом, не будем возвращаться к этой теме, а сконцентрируемся на Нурлане Масимове и его попытке покинуть Родину.

Для начала процитируем пресс-релиз КНБ РК под названием: «О задержании Н. Масимова», благо что он достаточно краткий (выделения   сделаны нами):

«При содействии спецслужб Российской Федерации, на восточном участке казахстанско-российской границы при попытке ее незаконного перехода вне пунктов пропуска была задержана группа лиц из числа граждан РК и РФ.

 

Среди них установлен объявленный в розыск экс-начальник Департамента полиции по Павлодарской области Нурлан Масимов, первоначально представившийся под вымышленными данными.

 

В рамках имеющихся договоренностей, 13 июля Н. Масимов был передан российской стороной сотрудникам Пограничной службы КНБ, затем, после необходимых фильтрационных и опросных мероприятий, препровожден по компетенции инициатору розыска — Антикоррупционной службе».

А теперь прочитаем пресс-релиз между строк, поскольку там содержится много интересной информации, которая почему-то осталась незамеченной в стране.

Начнем с того, что 13 июля 2022 года Нурлан Масимов был передан сотрудникам КНБ РК, а не задержан ими. Тот факт, что пресс-служба ведомства не стала раскрывать информацию о том, когда конкретно экс-глава Павлодарского ДВД был на самом деле задержан, говорит о том, что это могло случиться достаточно давно. Как давно – сказать сложно, но может быть от нескольких дней до месяца.

В пользу последнего варианта свидетельствует информация в пресс-релизе о том, что Нурлан Масимов представился вымышленным именем, а его подлинные фамилия и имя были установлены позднее. Ведь для доставки на заставу или в комендатуру и последующего фотографирования и снятия отпечатков пальцев нужны часы, а вот для их передачи российскими пограничниками казахстанским силовикам – куда больше времени.

Идем дальше. В пресс-релизе КНБ РК сообщается, что Нурлан Масимов был задержан «при содействии спецслужб Российской Федерации» на территории России при попытке незаконного перехода казахстанско-российской границы. При этом ведомство не рискнуло написать, что задержание было осуществлено сотрудниками КНБ РК, а значит такового не было вообще. То есть беглец был задержан россиянами на российской территории.

В переводе с кнбшного языка на русский это означает, что двоюродного брата Масимова задержали или случайно, или в результате действий секретного сотрудника Пограничной службы ФСБ РФ, или он «продан» теми, кто взялся его перевести через границу. Но в любом случае получается, что российские силовики охотились не на него конкретно, а просто ловили тех, кто незаконно переходит межгосударственную границу.

Далее нас заинтересовало такое сообщение: «В рамках имеющихся договоренностей 13 июля Н. Масимов был передан российской стороной сотрудникам Пограничной службы КНБ».

Все дело в том, что это возможно только в одном случае – если Нурлан Масимов сам согласился на свое возвращение в Казахстан. В любом ином случае, например, если бы он не согласился и тем более если бы попросил политического убежища в России, процедура его выдачи в Казахстан заняла бы куда больше времени. А главное, в ней были бы задействованы и другие правоохранительные структуры обеих стран, в том числе Генеральные прокуратуры РФ и РК.

Итак, суммируем то, что мы прочитали между строк.

Во-первых, Нурлан Масимов пытался убежать из страны и найти убежище в РФ.

Во-вторых, он нашел канал перехода через межгосударственную границу для таких людей, как он.

В-третьих, ему не повезло или наткнуться на российских пограничников, или на их сексота, или оказаться быть «проданным» организатором перехода.

И все это, между прочим, означает, что никакой заслуги КНБ РК и его руководства в том, что Нурлан Масимов был задержан, нет. Тем не менее ведомство и его «командиры» решили попиариться на случившемся, в результате чего и родился пресс-релиз, «прогремевший» на всю страну.

Продолжая тему Нурлана Масимова, отметим, что, судя по тому, что он был вынужден убегать пешком в Россию, а не улетать, скажем, в Объединенные Арабские Эмираты на бизнес-джете,  он, хотя и входит в клан Карима Масимова из-за своих родственных связей, не слишком ценен для последнего. И точно не обладает достаточными денежными средствами и нужными контактами.

По нашим грубым прикидкам, переход в Россию обошелся ему максимум в 10 тысяч долларов, но скорее всего стоил дешевле, особенно если организаторы нелегального транзита не знали, кто он.

Это также означает, что он не имел возможности сделать себе подлинные документы на другую фамилию (в Казахстане это, как известно, не проблема, были бы деньги), которые позволили бы ему покинуть Казахстан не столь физически трудным способом, а, скажем, в направлении Бишкека, откуда затем вылететь в ту же Турцию.

Ну а выбор России в качестве места укрытия свидетельствует о том, что у Нурлана Масимова или была какая-то возможность укрыться там (например, есть друзья или недвижимость), или он находился в крайне сложном положении – ведь из России сейчас улететь или уехать дальше более чем сложно, если невозможно вообще — все российские силовики на страже.

Поскольку история Нурлана Масимова и дальше будет на слуху, мы скоро узнаем, что конкретно инкриминирует ему Агентство РК по противодействию коррупции и насколько эти обвинения обоснованы. И будет ли генерал-майор полиции оговаривать генерал-лейтенанта национальной безопасности, и если да, то что взамен он выговорит для себя.

Но в целом, заметим, история Карима Масимова и его клана нас разочаровывает.

Ведь получается, что человек, который проходил специальную подготовку в Высшей школе КГБ СССР, готовился действовать в составе диверсионных групп на территории Китая, много лет был ближайшим соратником Нурсултана Назарбаева, возглавлял КНБ РК, располагал гигантскими денежными средствами, то есть имел массу возможностей, теперь оказался практически бессильным. 

Ну а максимум, на что оказались способны его «соратники», так это на создание сайта, выступающего в его защиту, причем настолько не эффективного, что можно только диву даваться.

А во всем остальном – тишина. И, похоже, экс-председателя КНБ и дважды премьер-министра «кинули» все, включая его родственников и приближенных, а также доверенных лиц вроде Айгуль Нуриевой.

Так или иначе, у нас нет сомнений, что сейчас между Акордой и самим Каримом Масимовым идет напряженный торг. 

Но в любом случае уже понятно, что хотя сам он, скорее всего, преступник и, возможно, глава преступной группы, но уж точно совсем не организованной… 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.