Казахстан завоевал первое золото в истории на чемпионатах мира по легкой атлетике. Победу стране в США в беге на 3000 метров с препятствиями принесла 26-летняя натурализованная кенийка Нора Джеруто. Её время — 8:53.02.

Факты о новой героине Казахстана от спорта и ее победе собрали журналисты BES.media — читайте ниже.

Новый рекорд

Джеруто установила рекорд чемпионатов мира и её показатель также стал третьим лучшим в истории.

«Чемпионка мира! Третье лучшее время в истории! Нора Джеруто пробежала за 8:53.02, побив рекорд чемпионата по бегу с препятствиями на 3000 метров и завоевав золото!

Второе место: Веркуха Гетачью — 8:54.61, национальный рекорд;

Третье место: Мекидес Абебе — 8:56.08, личный рекорд.

Первый раз три женщины финишировали менее чем за девять минут», — пишет World Athletics в Twitter.

Гонорар за победу

На соревнованиях в Орегоне чемпионам в индивидуальных соревнованиях предусмотрены выплаты из призового фонда в размере 70 тысяч долларов США. От 5 тысяч до 35 тысяч долларов получат спортсмены, занявшие в индивидуальных дисциплинах места со 2-го по 8-е., пишет Sports.kz.

Что ещё нужно знать

Ранее в шаге от золота на ЧМ останавливались Ольга Рыпакова и Ольга Шишигина, а также Григорий Егоров.

Джеруто — уроженка Кении, перебралась в Казахстан в 2017 году. Такие переходы стали нормой для кенийских атлетов ввиду высокой конкуренции внутри страны и лимитов на представительство на международных стартах.

В 2022 году она получила официальное разрешение представлять Казахстан на чемпионатах мира. Ей 26.

Джеруто дебютировала в 2011 на африканском чемпионате по кроссу, где она финишировала шестой в забеге среди девушек младшего возраста. В том же году Нора победила на дистанции 2000 м с/п на Чемпионате мира среди юношей и девушек, показав третий результат в истории для этого возраста.

Выступая за Кению она была победителем Чемпионата Африки 2016 года.

Джеруто 6 раз выигрывала на этапах Бриллиантовой лиги, а в 2021 году победила в финале серии.

НАПОМНИМ, ЧТО в начале июля казахстанская теннисистка Елена Рыбакина одержала победу в финале Уимблдона. Это была, наверно, самая обсуждаемая тема неделю назад. Много вопросов вызывал тот факт, что Елена, хотя и имеет паспорт Казахстана, но является уроженкой Москвы.

Однако спорт не имеет национальностей – кто разглядел потенциал спортсмена, тот и празднует победу.

По этому поводу публицист Сергей Дуванов, поздравив всех с золотой медалью, которую принесла стране казахстанка кенийского происхождения, написал на своей странице в Facebook:

«Ксенофобам, которым подавай только золото от рожденных в Казахстане, пора понять, что мир изменился и продолжать делить своих и чужих по этническому признаку — это архаика. Не важно, где родился человек, какого цвета его кожа, каким богам он молится и какой он ориентации. Если он защищает спортивную честь нашей страны — он наш. Так во всем мире. И мы должны преодолевать на традиционализм и провинциализм».

А вы с этим согласны?

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

И есть еще несколько способов – они на этой странице.