Уже месяц с лишним миновал с момента исчезновения с политической авансцены республики Каната Бозумбаева, еще недавно акима Алматинской области, уволенного с должности после того, как регион указом президента РК Касым-Жомарта Токаева был поделен на две части.   

Что странно, пропажей этой никто не заинтересовался! А ведь в команде Касым-Жомарта Токаева господин Бозумбаев считался (на наш взгляд, вполне обоснованно) одним из самых перспективных государственных топ-менеджеров, который не только работал советником главы государства (с декабря 2019-го по ноябрь 2021-го), но и якобы приходится ему близким родственником.

Более того, еще недавно в Нур-Султане Канату Бозумбаеву пророчили серьезное повышение, чуть ли не кресло премьер-министра.  

Но даже если эти разговоры всего лишь слухи, то бывший аким Алматинской области должен был сохранить свою должность даже после президентского указа — ведь он занимал кресло по бюрократическим меркам совсем недолго — каких-то полгода. Поэтому его уход, скорее всего, означает, что Канат Бозумбаев в чем-то провинился перед человеком, который возглавляет страну, то есть перед президентом РК Касым-Жомартом Токаевым.

Наши попытки узнать причину исчезновения Бозумбаева привели к шокирующему результату. Правда гарантировать достоверность полученной нами от источников в Нур-Султане информации мы не  можем, о чем заранее предупреждаем читателей этого материала.

Так вот, согласно инсайдерской информации, акиму Алматинской области Канату Бозумбаеву было поручено «вернуть на грешную землю» Болата Назарбаева, одного из самых близких и одновременно самых скандально знаменитых родственников первого президента РК.

В том числе Бозумбаев должен был отобрать у брата бывшего елбасы знаменитый на всю страну рынок «Алтын Орда» — тот самый, что после январских событий текущего года стал поводом для очень скандальных разборок между его бывшими владельцами.

Мы уже касались этой громкой темы в своих публикациях. В последней раз в материале «За кулисами драки за «Алтын Орду», поэтому не будем ее развивать.

Сообщим только, что, по информации источников, якобы Канат Бозумбаев подошел к порученному им делу ответственно и творчески, отправив на рынок проверяющих, которые в итоге нашли там столько недостатков, упущений и проблем, в том числе связанных с неуплатой положенных налогов в госбюджет, что брат елбасы потерял контроль над «Алтын Ордой».

Но вот дальше сюжет, как нам рассказали, начал развиваться по чисто казахстанскому варианту. Якобы господин Бозумбаев предложил старым-новым владельцам рынка работу по схеме «50 на 50». То есть чтобы они отдавали ему половину теневых доходов, которые должны были получать с арендаторов.

Однако случилось неожиданное – все вылезло наружу.  Причины инсайдеры объяснить не смогли: то ли старые-новые владельцы «Алтын Орды» отказались от предложения Бозумбаева о «сотрудничестве», то ли их переговоры были зафиксированы правоохранительными органами.

Так или иначе, в результате столь неожиданной засветки глава региона был вынужден уйти в тень.  Однако, судя по тому, что против Бозумбаев уголовное дело возбуждено не было, Касым-Жомарт Токаев мудро решил, что такими ценными кадрами в нынешних сложных условиях не стоит разбрасываться.

Тем более что теперь, когда на Бозумбаева есть «железный» компромат, тот должен будет служить своему шефу не только на совесть, но и из страха оказаться за решеткой.

Еще раз повторим, что вышенаписанное – это всего лишь слух, и он требует проверки, но не журналистами, а сотрудниками правоохранительных структур.

И это, отметим, уже второй случай засветки подобной информации по Бозумбаеву. В первый раз это сделал на портале KZ.expert в комментарии к статье «За кулисами драки за «Алтын Орду» пользователь под ником «Незыгарь». Часть этого комментария мы процитируем ниже:

«(…) 11 июня президент назначил новых акимов. Бозумбаев был “освобожден от должности акима в связи с переходом на другую работу”. С той поры о нем ничего не слышно.

 

Наблюдатели связывают затянувшийся «переход на другую работу» Бозумбаева с его неосторожными высказываниями в апрельском интервью. Рассуждая о безобразиях предыдущей власти, он проиллюстрировал «беспредел» на крупнейшем оптово-розничном рынке «Алтын-Орда», принадлежащем брату Нурсултана Назарбаева Болату, состоявшимся разговором с «крупнейшим животноводом» Бауыржаном Оспановым:

 

«Крупнейший животновод области Бауыржан Оспанов мне рассказывал, что он не мог продать мясо, минуя «Алтын Орду». Он приезжал и в крупные торговые сети, и на другие рынки, ему говорили, что не хотят связываться. На базаре покупали мясо по 500-700 тенге, а на рынке реализовывали по 1200–1500 за килограмм. А уже торговые сети и рынки покупали мясо на «Алтын Орде», потому что был мощный административный ресурс».

 

Теперь, похоже, бывший чиновник Бозумбаев и аграрий Оспанов решили прибрать «Алтын Орду» к рукам, стать новыми «эффективными собственниками» рынка. То есть заняться тем, что они два десятка последних лет делали с энергетической отраслью страны.

 

Оспанов входит в 50 самых богатых и влиятельных бизнесменов республики, по версии Forbes-Казахстан — земляк Бозумбаева. Называя его животноводом, Канат Бозумбаев, скромно умалчивает, что Оспанов владеет корпорацией ZHERSU, объединяющей множество крупных энергетических активов в том числе региональный ТАТЭК. Совладелица части из них Мадина Алдабергенова – родная сестра Каната Бозумбаева».

В общем, если слухи о причинах увольнения Каната Бозумбаева с должности акима Алматинской области соответствуют действительности, то, получается, что процессы возвращения в госсобственность и прежним собственникам активов, присвоенных назарбаевским кланом за десятилетия правления елбасы, кроме внешней, открытой всем стороны имеют и закрытую, невидимую сторону. И на этой стороне сегодня происходит то, что мы называем перераспределением первичного накопления капитала. 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.