В начале июля Минюст Казахстана опубликовал законопроект с поправками в закон «О выборах в РК». Согласно этим поправкам неправительственным организациям в Казахстане могут отказать в аккредитации на выборы в качестве наблюдателей в случае финансирования их деятельности зарубежными фондами.

О том, что это новшество может стать началом иных ограничений для НПО, получающих иностранные деньги, 25 июля на пресс-конференции рассказали представители НПО, занимающихся наблюдением за выборами. Подробно об этом можно прочитать по этой ссылке

Однако выяснилось, что, требуя от НПО отказаться от иностранных грантов, сами государственные органы не гнушаются получать финансовую поддержку из-за рубежа в огромных масштабах.

Молодежная информационная служба Казахстана (МИСК) провела исследование и  обнаружила, что иностранным финансированием пользуются казахстанские правительство, суды, прокуратура, национальный и коммерческие банки. Государственные органы получают за счет международных грантов образовательные услуги, финансируют обмен опытом, а также экспертное сопровождение реформ, законопроектов, различные программы и экспертизы.

Кроме того, иностранные налогоплательщики помогают Казахстану в борьбе с инфекционными заболеваниями, распространением туберкулеза и ВИЧ/СПИД, в развитии инклюзии и так далее.

Грантовой помощью и поддержкой в Казахстане пользуются не только общественные организации, но и все государственные органы, причем на немаленькие суммы.

Вот, что, в частности, обнаружили представители МИСК:

«В 2012 году судьи Верховного суда, Астанинских и Акмолинских региональных судов, специализированного межрайонного уголовного суда, представители Генеральной Прокуратуры, Национального банка и коммерческих банков прошли обучение ОБСЕ на тему борьбы с отмывание денежных средств и финансированием терроризма. Семинар проходил на протяжении трёх дней. В 2018 году семинар прошли повторно сотрудники Национального банка.

С 2014 по 2018 годы ЮНИСЕФ в Казахстане и Европейский Союз провели программу, «направленную на оказание поддержки Правительству РК «в создании всеобъемлющей дружественной к детям правовой системы, соответствующей международным стандартам». Акцент сделан на правах детей, находящихся в конфликте с законом, а также детей-жертв и свидетелей преступлений. Финансирование составило 2 000 000 евро.

С 2017 по 2021 годы ЮНИСЕФ в Казахстане и Европейский Союз предоставили «техническое содействие Республике Казахстан в укреплении системы защиты детей, находящихся на территории страны» на сумму свыше 800 000 евро.

В июне 2022 года прошел семинар по реформированию органов внутренних дел в Казахстане при финансовой поддержке Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL). Мероприятие является частью проекта УНП ООН и организован в сотрудничестве с Министерством внутренних дел Казахстана для 15 представителей Департамента кадровой политики Министерства и учебных заведений МВД». 

Есть немало программ и мероприятий, связанных с благополучием экологии, финансируемых зарубежными фондами и организациями. Например:

«В июне этого года Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) провело конференцию с представителями предприятий, международных организаций для обсуждения вопросов экологического регулирования и мониторинга, подхода по снижению выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от промышленных производственных процессов.

Как сказано на сайте донора, ПРООН в Казахстане «оказывает активную поддержку ключевых «зеленых» инициатив в стране, включая поддержку, оказанную для разработки и принятия нового Экологического кодекса, подготовки национального проекта «Жасыл Қазақстан», актуализации Концепции по переходу к зеленой экономике, а также поддержку в реализации международных климатических обязательств в рамках Парижского Соглашения и климатической отчетности». По ссылке можно увидеть, на какие именно отрасли зеленой экономики и сколько денег зарубежных налогоплательщиков идет на наше развитие», — говорится в исследовании МИСКа.

Кроме этого выяснилось, что на протяжении всей независимости правительство Казахстана сотрудничает с Агентством США по международному развитию (USAID) «для повышения безопасности и процветания, сотрудничает с правительством Казахстана, частным сектором и населением в борьбе с инфекционными заболеваниями, создании инклюзивных институтов управления, которые отвечают потребностям граждан, расширении разнообразной и конкурентоспособной торговли и развитии регионального сотрудничества в области общих энергетических и водных ресурсов».

«В сотрудничестве с правительством Республики Казахстан, в частности, USAID работает над повышением качества профилактики, лечения и ухода при таких заболеваниях как туберкулез, ВИЧ/СПИД и COVID-19. На 15 мая 2021 года эта помощь составляла около 6,2 миллиона долларов США.

Например, агентством USAID были предоставлены аппараты экспресс-диагностики GeneXpert, произведенные американской компанией Cepheid, которые диагностируют туберкулез в течение нескольких часов вместо нескольких недель, что позволяет сохранять жизни и обеспечивает более здоровое занятое население. В настоящее время данная технология используется по всей стране.

За последние 20 лет Соединенные Штаты инвестировали в Казахстан 2 миллиарда долларов, в том числе более 86 миллионов долларов США на помощь в области здравоохранения для предотвращения распространения туберкулеза и ВИЧ/СПИД», — говорится в исследовании МИСКа.

А еще USAID помогает Казахстану в разработке и реализации политики по использованию возобновляемых источников энергии и в повышении энергетической эффективности. Например, при содействии USAID Казахстан инициировал проведение аукционов на новые проекты в этой сфере.

«В 2018 и 2019 годах агентство USAID способствовало проведению 28 аукционов, в результате которых были реализованы 49 новых проектов общей мощностью в 1070 мегаватт на сумму 1,3 миллиарда долларов. В 2020 году USAID провел еще три цикла аукционов, в ходе которых 27 национальных и международных компаний участвовали в торгах по 16 проектам солнечной, ветровой и гидроэнергетики для получения дополнительных 148 мегаватт», — пишут авторы исследования.

Резюмируя, можно сказать, что Казахстан получает международную поддержку и финансирование в рамках международных соглашений высшего уровня, где президент или правительство условились о привлечении такого вида инвестиций для развития общества. Список международных организаций-доноров утвержден Постановлением правительства.

То есть грантовой помощью и поддержкой различных международных институтов пользуются не только общественные организации, но и все государственные органы, причем на суммы, исчисляемые порой в миллиардах долларов.

«Если правительство настаивает на исключении из общественных процессов (например, из наблюдения за выборами) некоторых общественных организаций за то, что они пользуются международными грантами, не должны ли мы попросить само правительство также отказаться от иностранного финансирования?», — задаются вопросом в МИСКе.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.