Конец августа в Казахстане ознаменовался очередным скандалом. Появились слухи, что правительство решило передать разработку платформенной модели GovTech иностранной компании и что вместо российского СБЕРа заниматься этим будет якобы Group 42 из Объединенных Арабских Эмиратов.

Почему не вышло со СБЕРом 

Напомним, что 3 сентября 2021 года в то время еще премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава группы компаний СБЕР Герман Греф подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Казахстана, в частности платформы eGov.

Подписание документа вызвало шквал критики. В числе главных опасений называлась возможная потеря Казахстаном «цифровой независимости»: мол, контроль над электронным правительством государства будет осуществлять частная зарубежная компания.

Однако после начала войны в Украине российский СБЕР оказался под международными санкциями. Как результат сотрудничество Казахстана с ним в области цифровых технологий теперь тоже стало невозможным. Кто придет ему на смену — было неясно. 

Кто «засветил» арабов

И вот экс-руководитель информационно-коммуникационного холдинга «Зерде» (холдинг был ликвидирован в июле текущего года — авт.) Арман Абдрасилов сообщил, что на цифровом горизонте Казахстана замаячили арабы.

«Сделка со СБЕРом сорвалась и Казахстан начал новые переговоры для приобретения платформы. На этот раз с компанией из ОАЭ — Group 42, основанной 4 года назад (…). Регулятор (Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) —  авт.) подтверждает это в интервью и готовит нас к новости общими фразами:

«Не исключается участие иностранных компаний при выборе специализированных компонентов и/или аппаратно-программных комплексов» (…). Наш цифровой истеблишмент уже был в ОАЭ и Group 42 в конце июня. Ответный визит делегации из ОАЭ в МЦРИАП запланирован до конца августа», — написал Абдрасилов на странице в Facebook.

Cообщил он и сумму предстоящей сделки – 60 млн долларов (порядка 28 млрд тенге по текущему курсу). И эта сумма в 10 раз превышает ту, что предлагал за разработку платформенной модели «Зерде». Причем в холдинге, по словам Абдрасилова, предлагали провести работу без государственного финансирования — за счет собственных средств и силами локальных компаний.

«Учитывая предложение отечественного рынка разработать национальную платформу за 2,8 млрд тенге, открытыми конкурсными процедурами купить в 10 раз дороже будет сложно. Скорее всего снова применят лайфхак — приобретение услуги из одного источника по Постановлению Правительства», — подчеркнул в посте Абдрасилов.

Кстати, фраза о возможном иностранном участии при разработке GovTech из уст министра Багдата Мусина действительно звучала.

«Я не буду закрывать окно возможностей для привлечения зарубежных специалистов, чтобы они помогали в реализации нашей платформы (…) При какой-либо необходимости мы можем и будем обращаться не только к СБЕРу, но и к другим международным игрокам, которые могут оказать ту или иную поддержку», — сказал Мусин в разговоре с журналистами в стенах мажилиса парламента еще в апреле текущего года.

Однако нынче в МЦРИАП сообщение экс-главы «Зерде» Абдрасилова поспешили опровергнуть.

«В социальных сетях появилась информация о том, что Казахстан якобы планирует приобрести цифровую платформу у компании из ОАЭ, а также озвучен «объем» сделки. Официально заявляем, что данная информация не соответствует действительности. Поставщик будет выбираться путем проведения конкурсных процедур среди отечественных компаний и в данный момент проводится экспертиза технической документации. Убедительно просим не доверять непроверенным источникам», — сообщил в соцсетях пресс-секретарь ведомства Ерхан Таткен.

Что мы знаем о Group 42    

Тем не менее мы решили поискать информацию о компании Group 42, пытаясь понять, что она собой представляет и могла ли попасть в поле зрения казахстанских властей. Поискали и выяснили немало любопытного.

Например, в 2019 году эту компанию уличили в том, что она занимается разработкой шпионского программного оборудования. Речь шла о разработанном Group 42 ToTok – приложения для передачи голоса по IP.

В декабре 2019 года New York Times сообщила: американские официальные лица заявили о том, что правительство ОАЭ шпионит за пользователями ToTok. Как писало издание, ToTok – шпионский инструмент, используемый правительством ОАЭ для отслеживания каждого разговора, движения, отношений, встреч, звука и изображения тех, кто установил его на телефон.

Согласно секретному отчету, ОАЭ используют ToTok для слежки за разговорами пользователей, отслеживания местоположения, определения социальных связей и просмотра отправляемых материалов. Большинство из миллиона пользователей приложения живут в ОАЭ, но оно пользуется популярностью во всем мире и пользуется большим спросом в США.

 

Официально ToTok был разработан компанией Breej Holding, но считается, что она является прикрытием для DarkMatter, посредником киберразведки, управляемой сотрудниками разведки ОАЭ, бывшими оперативниками из АНБ и израильской военной разведки.

 

Программное обеспечение также связано с Pax AI, компанией по добыче данных, связанной с DarkMatter, которая находится в том же здании, что и службой разведки сигналов ОАЭ. Считается, что само программное обеспечение является слегка модифицированным клоном китайского приложения YeeCall.

 

Власти ОАЭ, ЦРУ и сами Breej отказались от комментариев. ФБР заявило, что не будет комментировать положение дел, но подчеркнуло, что хочет, чтобы пользователи знали о «потенциальных рисках и уязвимостях».

После публикации Google и Apple удалили ToTok из своих магазинов приложений.

В отчете, который публикует издание medium.com, говорится, что с компаниями, разработавшими ToTok, связаны высокие чины внешней разведки ОАЭ:

«Три компании, подключенные к приложению ToTok, связаны с шейхом Тахнуном бен Заидом аль-Нахайяном, «высокопоставленным сотрудником разведки ОАЭ». Приемный сын Тахнуна является единственным директором Breej Holding Ltd, зарегистрированной в Apple App Store как разработчик ToTok.

Исполнительный директор Royal Group компании Tahnoon является единственным директором ToTok Technology Ltd, а PR-менеджер Tahnoon является единственным директором Group 42 Holding Ltd, компании, которая, по-видимому, и создала приложение ToTok».

Рассказывая о ToTok, medium.com сообщает, что вряд ли это приложение можно считать в полной мере шпионским. Но «поскольку сообщения, отправляемые через ToTok, не защищены сквозным шифрованием, компания может читать эти сообщения (…) ToTok, по-видимому, является последним случаем цифровой платформы, тайно управляемой национальным государством для получения стратегического преимущества в сборе разведданных».

…В завершение напомним, что когда в Казахстане разгорелся скандал со СБЕРом, именно тот факт, что личные данные граждан РК окажутся доступными для иностранной компании, стал главной причиной, почему гражданское общество выступило резко против сотрудничества с ним.

Как все обернется в новых условиях — пока неясно, но совершенно очевидно, что навыки слежения у арабских программистов не хуже, чем у их российских коллег. Но, возможно, они больше устраивают казахские власти?

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.