24 августа 2022 года антикоррупционная служба Казахстана сообщила, что следствие по делу о «Казахтелекому» в  отношении Кайрата Сатыбалды завершено. Но при этом  племянник Нурсултана Назарбаева стал фигурантом новых четырех дел — «по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов». Так что, судя по всему, договориться с Акордой у Семьи бывшего Елбасы не получается.

Между тем, все то время, что сын находится под следствием, его мать Светлана Назарбаева продолжала успешно заниматься бизнесом. Принадлежащая ей типография «Дәуір» с начала года получила госзаказ на 1,4 млрд тенге.

Об этом рассказало казахоязычное онлайн-издание Halyq Uni.  

ТОО «Дәуір Сервис» (известный монополист на рынке издательского дела типография «Дәуір»*) с начала 2022 года выиграло несколько тендеров способом из одного источника, согласно информации сайта госзакупок.

*Именно эта типография, кстати, в 2000-е годы прекратила печатать «Республику» по приказу из Акорды, после чего  редакции пришлось долго время выпускать газету на ризографе.

К примеру, 31 марта ТОО получило госзаказ на сумму 61 млн тенге по договору с ТОО «Alatau Akparat». А 5 мая 2022 года с этим же ТОО был заключен еще один договор на сумму 53 млн тенге. Согласно техспефицикации, указанному в договоре для печати газет «Вечерний Алматы» и «Алматы ақшамы» — издательство «должно доставить бумагу со склада в типографию в Алматы».  

В 2017 году в типографии «Дауир» была запущена в производство офсетная машина KBA Rapida 105. Светлана Назарбаева — в центре. Фото Publish.ru.

В июне издательство выигрывает тендеры от Министерства культуры и спорта РК на печать «общественно-значимой литературы» на сумму около 49 млн тенге. Согласно техспецификации, издательство издает восемь книг и доставляет их в библиотеки. И в июле с госведомством было заключено еще четыре договора на общую сумму 111 млн тенге, согласно которым издательство обязуется издать уже 33 книги, которые также значатся как «общественно-значимая» литература.

Кроме того, ТОО «Дәуір Сервис» печатает государственные газеты «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда». Сумма по договору с ТОО «Егемен Қазақстан», подписанному в марте 2022 года, составляет больше 1 млрд тенге.

В целом же, по подсчетам Halyq Uni, в период с января по август 2022 года предприятие Светланы Назарбаевой получило государственный заказ на сумму около 1,4 миллиарда тенге.

Немаленькая такая сумма!

Напомним, Кайрат Сатыбылды был задержан 13 марта 2022 года. В СИЗО находятся также бывшая жена Сатыбалды Гульмира, ее подозревают в рейдерстве, и Кайрат Боранбаев, бывший сват Нурсултана Назарбаева, которому вменяют хищения. В рейдерстве обвиняют и родного брата Елбасы — Болата Назарбаева. Дойдет ли черед до Светланы Назарбаевой? 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

 За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

 Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.