Мероприятие, прошедшее в Алматы 5 сентября, на странице политика Булата Абилова в соцсетях анонсировалось как «первая пресс-конференция Коалиции демократических сил» на тему «внеочередные выборы президента РК». Однако формат был необычный: стулья расставлены кругом, привычный список спикеров отсутствовал, организаторы в самом начале предложили проголосовать за регламент выступлений, и общение пошло в формате «открытого микрофона».

А законны ли выборы?

Организаторы, а среди них были упомянутый выше Булат Абилов, журналист Рысбек Сарсенбай, руководитель незарегистрированной партии «Ел тірегі» Нуржан Альтаев, общественный деятель Мухтар Тайжан и  другие, выступили сами, а потом пустили микрофон по более широкому кругу.

Разговоры по большей части крутились не вокруг выдвижения единого от оппозиции кандидата на президентские выборы, сколько об отношении собравшихся к самому предложению Касым-Жомарта Токаева провести досрочные президентские выборы уже этой осенью.

В таком же духе было выдержано и заявление, зачитанное в начале собрания Рысбеком Сарсенбаем. Предложение о выдвижении единого кандидата в нем сформулировано одной строкой: «Мы должны выбрать лиц, обсудить их и быть готовыми к выборам. Поддержим единого кандидата!».

«Но это не поддержка досрочных выборов», — особо отмечалось.

Рысбек Сарсенбай: «Поддержка единого кандидата — это не поддержка досрочных выборов».

И действительно, в отличие от личности фигурантов на пост президента, к выборам у собравшихся отношение было единое: они незаконны.

«Внеочередные выборы – незаконны, нельзя в очередной раз менять Конституцию, так что выборы президента должны пройти в 2024 году. Закон «О выборах» — неконституционен, в нем содержится масса препятствий, чтобы далеко не каждый казахстанец мог зарегистрироваться на выборы в качестве кандидата в президенты, начиная с того, что президентом может стать человек, имеющий пять лет стажа на государственной службе. Таким образом отсекается 99% казахстанцев.

Так что в петиции мы говорим, что нужно менять Законы «О выборах», «О политических партиях», «О мирных собраниях» — и в очередной раз доводим это до сведения власти. Токаев должен прислушаться, хотя мы понимаем, что власть уже все решила, что выборы сегодня для них – это вопрос жизни и смерти», — сказал по этому поводу Булат Абилов.

Булат Абилов готов бороться за президентский пост, но есть несколько но…

Впрочем, в комментарии «Республике» по итогам собрания политик обозначил и свое отношение к выдвижению единого кандидата от оппозиции:

«Как человек, много лет находящийся в реальной политике, считаю, что наиболее эффективным поведением для оппозиции сегодня является выдвижение единого кандидата на пост президента и полный электоральный цикл – предвыборная борьба, честный подсчет голосов.

В противном случае мы будет призывать народ выходить на площадь и требовать, чтобы выборы были признаны нелегитимными. 

Бойкот возможен лишь в том случае, если власть не допустит на выборы нашего единого кандидата. Надуманных причин, чтобы отказать, может быть великое множество: и какие-либо огрехи в налоговой декларации, и объявление «мертвыми душами» части тех, кто поставит свою подпись под выдвижением этого кандидата (необходимо собрать 120 тысяч подписей) и так далее.

Но пока мы готовимся к выборам, а призыв к бойкоту – это последний шаг. В какой форме будет возможный бойкот – это пока вопрос для обсуждения. В 2005 году мы смогли выдвинуть единого кандидата, надеюсь, сможем выдвинуть и сегодня. Что касается меня, если уберут препон в виде пяти лет на госслужбе (я ни года на госслужбе не был), я готов бороться за президентский пост».

ЧТО ВАЖНОГО в Послании Токаева - читайте здесь.

О том, что на выборы нужно идти в любом случае, говорили и другие спикеры.

Мэлс Елеусизов: единый кандидат может споткнуться на каком угодно пункте выборного законодательства.

Так, председатель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов ( участник нескольких президентских выборов в качестве кандидата на пост главы государства) согласен с тем, что «единый кандидат может споткнуться на каком угодно пункте выборного законодательства».

Но в то же время он полагает, что представившуюся возможность в виде предвыборной борьбы необходимо использовать как трибуну.

«Народ у нас страшно пассивен. Поэтому ситуацию, которую создал Токаев с внеочередными выборами, оппозиции можно и нужно использовать для широкой разъяснительной работы, почему важно идти на выборы. Во время выборов можно все, что угодно, говорить, и никто не имеет права арестовать тебя и посадить», — полагает Мэлс Елеусизов.

Дискуссия за рамками обсуждения

Между тем один из основателей общественного объединения «Халық сенімі» («Доверие народа») Казбек Бейсебаев был удивлен, что акцент на собрании сместился в сторону обсуждения незаконности выборов.

Казбек Бейсебаев удивлен, почему на собрании не было выбрано нескольких кандидатов от оппозиции

«Целью собрания анонсировалось выдвижение единого кандидата от оппозиции, но этого не случилось, не было выбрано даже нескольких кандидатов, из которых можно было бы выбрать одного путем праймериза в соцсетях. Да, оппозиция у нас разношерстная, поэтому процесс выдвижения единого кандидата будет очень сложным. Тем не менее, это возможно. Ведь кто такой единый кандидат? Личность, известная всем, и в то же время компромиссная фигура.

Однако судя по зачитанному в самом начале обращению, инициаторы этой встречи называют грядущие внеочередные выборы «неправильными» и участвовать в них не собираются. А неучастие и не выдвижение единого кандидата – это то, что надо нашей власти.

Ведь выборы 2019 года показали, что кандидат от оппозиции мог выйти во второй тур, данные наблюдателей показывают, что на отдельных участках он очень хорошо шел. Это говорит о том, что будь единый кандидат – народ может его поддержать, это реально.

И поэтому мне не очень понятно, что это собрание, повестка которого анонсировалась как выдвижение единого кандидата, было начато с обращения, что инициаторы не согласны с этими выборами и де-факто от них отказываются», — сказал Казбек Бейсебаев в комментарии «Республике«.

Правозащитник Ерлан Калиев по этому поводу заметил, что презентовать кандидата от оппозиции пока преждевременно, потому что официального заявления, что назначены внеочередные выборы, еще нет.

Ерлан Калиев: слухи об отсутствии в стране демократической оппозиции сильно преувеличены.

«…Мы сегодня говорим о нашем отношении к ситуации: что решение Токаева о внеочередных выборах преждевременно, есть еще почти два года его законного президентства. И если он из послания в послание говорит о реформах, мы и обращаемся к нему с предложением конкретных реформ, чтобы были созданы равные условия для всех.

Ведь все наши выборы проходили с грубейшими нарушениями. И если уж Токаев позиционирует себя реформатором, то флаг ему в руки, ничто не мешает ему провести те реформы, что мы предлагаем», — сказал Калиев.

А требования, по его словам, таковы:

«…Уберите ограничение для выдвижения в президенты в виде обязательной работы на госслужбе, введите в состав ЦИК представителей гражданского общества с правом голоса, переформатируйте метод формирования участковых избиркомов, когда комиссия состоит, например, из учителей одной школы.

И если наши требования не будут услышаны, у нас, помимо права выдвижения единого кандидата, остается право обращаться к народу и международной общественности с заявлением, что данные внеочередные выборы – очередные нелегитимные выборы, а «Жана Казахстан» — фикция».

Собрание Калиев назвал «попыткой показать правящему режиму, что слухи об исчезновении демократической оппозиции в Казахстане сильно преувеличены».

Остается добавить, что участие в собрании, которое планировалось вначале в формате пресс-конференции, приняло около 100 человек.

Тем временем обсуждение единой кандидатуры на пост президента от оппозиции идет на других площадках. В частности, журналист и общественный деятель Арман Шураев в интервью YouTube-каналу «ГиперБорей» в качестве такой кандидатуры назвал журналиста Ермурата Бапи:

 

«Есть один человек, который без особых усилий может пройти все эти испытания – это наш с вами коллега Ермурат Бапи У него есть стаж на госслужбе, во-вторых, он казахоязычный журналист, который знает свой родной язык лучше, чем члены этой комиссии языковой. И самое главное, это человек, который 30 лет выпускает газету, оппозиционную власти, который никогда не прогибался. Я думаю, такой человек достоин быть президентом Республики Казахстан».

 

Демпария и «Oyan, Qazaqstan» против выборов

Пока в Алматы шла тусовка оппозиции, активисты незарегистрированной Демократической партии, лидер которой Жанболат Мамай сейчас находится под арестом, призвали казахстанцев выступать против предстоящих выборов.

«Выборы должны проводиться только после серьезных политических реформ, устранения в законодательстве положений, не отвечающих демократическим принципам. Мы против проведения выборов, когда лидер Демократической партии Жанболат Мамай незаконно находится в тюрьме, поэтому мы будем протестовать против таких выборов и призывать народ к мирному протесту!» — говорится в заявлении, опубликованном в соцсетях.

Движение «Oyan, Qazaqstan» также не признает грядущие выборы президента легитимными и требует отменить их до завершения политических реформ.

Кстати, освежить в памяти акции молодежи можно здесь.
 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.