Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил на осень текущего года проведение досрочных президентских выборов, тем самым «обнулив» свой президентский срок, но, правда, предложив внести ограничения для будущих глав государств. По замыслу Токаева, который он озвучил в ходе послания народу 1 сентября на заседании обеих палат казахстанского парламента, президент в стране будет избираться на семь лет, но только один раз.

Досрочные выборы Касым-Жомарт Токаев назвал «новым мандатом доверия от населения», необходимым для реализации кардинальных реформ на пути построения нового Казахстана.

«Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы. Я также много размышлял и пришел к выводу, что необходимо пересмотреть количество и продолжительность сроков полномочий президента. Предлагаю ограничить мандат президента одним сроком продолжительностью семь лет. Но переизбрание запрещено», — сказал президент по этому поводу.

Новый мандат доверия придется завоевывать и депутатам всех уровней – внеочередные выборы в парламент и маслихаты президент предложил провести в первой половине 2023 года. При этом он выразил надежду на существенное обновление депутатского корпуса: мол, процедуры регистрации политических партий уже значительно упрощены, к тому же заработают новые механизмы формирования парламента и маслихатов не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам.

От себя хотим добавить, что изменения в закон «О политических партиях», по которому для формирования политобъединения достаточно 20 тысяч человек вместо бывших 40 тысяч, вступили в силу в мае 2020 года, но до сих пор ни одной новой партии в стране не зарегистрировано, хотя известно о 16 инициативах.

Актом политической воли можно считать и объявление президентом амнистии участникам январской трагедии.

«Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления. Некоторые из нарушивших закон осознали свою вину и раскаялись. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию участникам январских событий», — сказал Токаев в ходе своего послания.

И добавил, что амнистия не коснется основных деятелей, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти.

Собственно, «политика» в послании президента ограничилась этими предложениями. Все остальные касались экономики и социальной политики. Отметим те, оглашение которых сопровождалось бурными овациями собравшихся на заседании депутатов и членов правительства.

Знаковым можно назвать намерение президента отправлять часть средств Национального фонда на нужды детей, что и превратит Нацфонд в «истинно национальный». Так было предложено 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда направлять на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, причем без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направляться на получение образования и приобретение жилья.

Нашло отражение в президентском послании и давно заявляемое обществом требование о снижении пенсионного возраста. Однако коснулось оно только женщин, к тому же, с ограничением по времени: планка пенсионного возраста для женщин будет зафиксирована на уровне 61 года до 2028 года.

Говоря о пенсиях вообще, Токаев поручил «перезагрузить пенсионную систему».

«Следует последовательно довести минимальную базовую ставку пенсии до 70% от прожиточного минимума, а максимальную – до 120%. Вместе с ранее принятыми решениями это позволит к 2025 году увеличить совокупную пенсию в среднем на 27%», — поделился глава государства своими цифровыми выкладками.

Также он принял решение поднять со следующего года уровень минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге, что напрямую затронет доходы 1,8 млн граждан. Плюс государство внедрит новую методику определения минимальной заработной платы, которая позволит поэтапно увеличивать ее размер.

И как бы в противовес увеличению доходов  предложено поэтапно отказываться от вмешательства государства в ценообразование чего бы то ни было, так как это «снижает инвестиционную привлекательность целых отраслей, приводит к дефициту товаров и зависимости от импорта». Исключение составят лишь тарифы монополистов.

С 1 января 2023 года будет увеличен и период выплат по уходу за детьми. Если сейчас молодые родители получают выплаты до достижения ребенком возраста одного года, президент предложил увеличить этот срок до полутора лет. Так, по словам Токаева, «родители дольше будут со своими детьми в самом важном младенческом возрасте».

Изымаемые сегодня по коррупционным уголовным делам средства пойдут, по словам Токаева, на строительство школ.

«Все незаконно полученные от государства коррупционерами средства должны быть изъяты и идти на строительство школ», — отметил он в своем послании.

И добавил, что к 2025 году будут созданы условия для обучения в современных школах 800 тысяч детей. Таким образом президент намерен решить проблему трехсменных школ.

Озаботился президент и здоровьем нации, по крайней мере, сельской ее части. Из послания следует, что в следующем году будет запущен национальный проект по медицинским центрам в сельской местности. В рамках нацпроекта в течение двух лет будут построены и полностью оснащены медицинские и фельдшерские акушерские пункты в 650 селах, в которых сегодня нет медицинских учреждений, и доступ к первичной медико-санитарной помощи получат более 1 млн граждан.

Здесь же будут модернизированы и преобразованы в межрайонные многопрофильные учреждения 32 районные больницы, что позволит повысить качество медицинских услуг для более чем 4 млн граждан.

Для более качественной подготовки медперсонала Токаевым было предложено создание многопрофильных университетских больниц и клиник при медицинских вузах, а также ежегодное в течение трех лет увеличение количества грантов на подготовку в резидентуре на 70%.

Экономический блок послания включает в себя, в частности, поручение по разработке в 2023 году нового Налогового кодекса с полным обновлением «проблемной» его части – налогового администрирования.

«Предстоит обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие», — считает Токаев.

Говоря о налоговой реформе, президент вспомнил свою же мысль, правда давно уже и позабытую, о том, что кто богаче, тот должен больше платить в бюджет. И предложил ввести налог «на роскошь», отметив при этом, что подобный налог будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и, следовательно, средний класс не затронет.

Преобразования коснутся и Фонда народного благосостояния «Самрук-Казына».

«Фонд «Самрук-Казына» трансформируется в инвестора, владеющего только мажоритарным пакетом, достаточным для контроля ключевых секторов экономики.  Другие активы и акции фонда будут приватизированы, в том числе через механизм народного IPO», — заявил глава государства.

Теперь «Самрук-Казына» будет участвовать в качестве соинвестора только в критически значимых проектах, которые не могут быть реализованы частными инвесторами. Право определения таких проектов президент оставил за собой.

Здесь мы собрали предложения президента, которые, на наш взгляд, коснутся большинства населения Казахстана. Полностью с текстом послания можно ознакомиться на сайте Акорды.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.