Манипуляция выборами в Акорде.

Манипуляция №1 

Токаев хочет провести внеочередные президентские выборы, чтобы не дать шанса для реваншизма элите «Старого Казахстана». В качестве доказательства для того, чтобы народ поверил в эту манипуляцию провластные «эксперты», «журналисты», «инфлюенсеры» приводят фотографию известной «тройки» : Нигматулина, Мамина и Джаксыбекова.

Но это всего лишь способ сделать привлекательным для электората и продлить через выборы власть не очень легитимного и не харизматичного Токаева.

Если на самом деле Нурлан Нигматулин прибыл в столицу в целях готовиться к реваншизму, он бы не улетел на следующий день спокойно в Дубай (судя по фотографиям и комментариям «новых казахстанцев»). И если действительно эти трое готовились к реваншизму, мы бы даже не увидели их фотографию в итальянском ресторане.

И самое главное, если Токаев действительно не хочет давать возможности «старым казахстанцам» готовиться к реваншизму, он бы не озаботился внеочередными выборами, а давно бы приступил к их преследованию через Антикор и КНБ, чтобы лишить их имущества.

Манипуляция №2 

Токаев не дает возможности для реваншизма клану Назарбаева и наносит удар в виде переименования столицы. Если бы он действительно этого хотел, то зачем надо было этот «удар» беречь до сентября (когда было объявлено о выборах)? Например, он мог бы это сделать к 6 июля.

Переименование столицы – это одна из предвыборных популистских тактик Токаева. Этот шаг «тигрофаны» Токаева в Акорде используют в целях привлечь на его сторону большинства тех, кто в 2019 году был против переименования Астаны в Нур-Султан, которое предложил тогда сам Токаев.  

То есть это делается для того, чтобы сформировать предвыборную манипуляцию — мол, «Токаев не Назарбаев», «он проводит беспощадную деелбасизацию».  

Манипуляция №3

Токаев хочет провести выборы для того, чтобы люди из клана Назарбаева, которые не смогли захватить власть в январе, вновь не попытались сделать это законным путем через участие в выборах.

Токаев после январской трагедии 25 января назначил главой ЦИК Нурлана Абдирова вместо вновь назначенного им же в сентябре 2021 года Берика Имашева. Токаев поменял руководителей Генеральной прокуратуры, КНБ, Антикора, минобороны и МВД. Он уже сделал все для того, чтобы не допустить кандидатов из клана Назарбаевых и других неугодных кандидатов к выборам. Поэтому эта манипуляция, придуманная для оправдания проведения внеочередных президентских выборов не поддается логике.

Манипуляция №4

Если Токаев планировал заранее провести выборы этой осенью, он бы еще через прошедший летом референдум провел изменения по поводу 7-летнего срока, что вызвало наибольшое возмущение общества. Это мол, доказательство того, что президент только недавно узнал о коварных планах клана Назарбаева по участию в выборах. Это самая смешная и самая слабая манипуляция.

Токаев провел референдум от имени народа прикрывшись тем, что «уберет» имя Назарбаева из назарбаевской конституции, а затем для того, чтобы перекроить конституцию  по своему усмотрению.

Если бы тогда была предложена поправка продлить президентский срок с 5  до 7 лет, то тогда сложно было бы показать Токаева более «демократичным», чем Назарбаев.  Поэтому этот вопрос хотят решить через кукольный парламент.

Перевод с казахского 
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.