В нашем государстве со многим готов смириться — не ребёнок уже, да и много есть мест, в которых все ещё хуже. Но я до сих пор не привык — и, надеюсь, не привыкну никогда — к одной простой вещи. К тому, что бывают моменты, когда нас всей страной уверенно держат за дураков.

Тут президент сегодня согласился переименовать Нур-Султан в Астану. И новость вроде долгожданная. И новое это название совершенно не прижилось. И вообще вся эта инициатива с самого начала вызывала только отчаянный стыд за собственную страну и её лидеров. Одним словом, новость выглядит как хорошая. Если бы не одно «но» — время, когда она появилась.

Потому что не далее, как вчера, тоже президент обратился в Конституционный совет с тем, чтобы подтвердить законность нового пакета изменений в Конституцию. Тех самых, в которых срок его полномочий будет составлять семь лет вместо пяти. И это у многих вызывает вопросы.

Во-первых, что это за Конституция такая, которую меняют по щелчку пальцев.

Во-вторых, зачем мы всей страной три месяца назад выполняли упражнение под названием «референдум по изменениям в Конституцию», потратили на него кучу времени и денег, если сейчас выясняется, что то же самое можно было сделать и без всякого референдума.

И понятно, что весь этот фокус с переименованием придуман для того, чтобы нас от этих вопросов отвлечь. Чтобы дать, наконец, людям вожделенный повод хоть немного гордиться собой. Потому что гордиться собой в стране, в которой столица названа в честь здравствующего и при этом совершенно непопулярного человека, немного сложнее.

И что те советники и политтехнологи, которые это все придумали, сейчас как раз очень гордятся собой. Потому что они считают, что народ — это сборище кретинов, которые эту офигенную двухходовку не поймут — в то время, как она очевидна даже ребёнку.

Если бы столицу переименовали в январе — это реально был бы восторг и повод для гордости. Но смену названия решили приберечь как разменную монету — и тем самым совершенно обесценили.

Утомил уже этот обмен невнятных плюшек для людей на вполне внятные преимущества для власти.

Утомила эта игра, эти двухходовки, это мучительное изобретение схем в стране, которая давно устала от любых схем, потому что слишком много их видела.

А главное — утомило то, что все это происходит без откровенного разговора о действительно важных проблемах. В старом Казахстане мы и так насмотрелись этого по самое не могу. И сейчас ничего — ничего — не меняется.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.