Когда в 2019 году многие казахстанцы были против переименования столицы, наши флюгеры во власти этому переименованию аплодировали, потому: что так сказали, так надо было.

Когда в 2022 году, столице вернули прежнее название то не потому что этого требовал народ ещё в 2019 году, а потому что флюгерам во власти снова так сказали, так надо было.

Но даже с учётом этого, решение о возвращении столице прежнее название можно было бы назвать торжеством справедливости, если бы не ощущение того, что само это решение было принято не по совести (как должно было быть), а как часть уже начавшейся предвыборной кампании К.Токаева. И переименование столицы в глазах окружения президента —  лишь политтехнологический ход, который должен был подсластить горькое появление 7-летней пилюли.

Но все эти политтехнологические игры, опять загонят страну в опасную ситуацию, когда отсутствие реальной публичной политики (а не искусственной с подставными политиками и партиями), законсервирует стерильную политическую систему, где на первый план выходит кулуарная политика, в которой все вопросы, связанные с будущим страны будут опять сводится только к внутриэлитным отношениям.

Тот факт, что власть еще больше ограничила деятельность независимых наблюдателей и сохранила искусственные фильтры при регистрации кандидатов в президенты (тот же 5-летний стаж на госслужбе), подтверждают этот тренд.

Если К.Токаев, как и Н.Назарбаев сконцентрирует в своих руках неконтролируемую власть и сохранит политическую систему, которая будет опять крутиться вокруг одного человека, очередное наложение внутриэлитного конфликта на протестный взрыв в обществе может создать более мощный дестабилизирующий эффект по сравнению с тем, что мы наблюдали в январе.

Но у К.Токаева нет следующих 30 лет. Как, впрочем, и нет долгоиграющего терпения народа. Более того, даже непонятно отсидит ли он до конца свои 7 лет. Это ответ к нередко звучащим тезисам о том, что: «Дайте К.Токаеву время!».

Но дефицит времени это один из его вызовов.

Другим более важным вызовом является дефицит реформаторов в его окружении и нежелание начать реальную чистку в госаппарате от «коллективного назарбаева», так как сам К.Токаев является его частью, используя практически те же методы удержания власти.

Ведь если отбросить ту политтехнологическую шелуху про «Жаңа Қазақстан» или «слышащее государство», которую как мыльную пену научились вырабатывать президентские политтехнологи, главным итогом его президентства в конечном счете  будут ответы на три ключевых вопроса.

  • Во-первых, какие новые политические традиции были заложены для будущих руководителей Казахстана, которые не должны относиться к Конституции как к куску глины, из которой они захотят лепить, что им вздумается, а к народу как к «people» который все «схавает»?
  • Во-вторых, какие новые политические институты появились на основе системы сдержек и противовесов в лице независимой судебной системы, легитимной и сменяемой исполнительной и законодательной ветвей власти? И это важно, чтобы опять же не было соблазна у тех, кто пришел к власти, превращать Конституцию во все тот же кусок глины. Кстати, это и предохранитель от любого реванша проназарбаевских сил.
  • В-третьих, как много граждан Казахстана перестали себя ощущать чужими на том «празднике жизни», которые 30 лет устраивал для себя правящий класс и прикормленные олигархи?

И здесь нужны не политтехнологии, а новая политика, с новыми людьми, где нет очередной свиты, которая будет делать короля и всеми силами стремиться растягивать его пребывание во власти.

А такая свита вокруг К.Токаева, рано или поздно сформируется, если существующее «окно возможностей» для конкретных изменений он закроет, потому что будет бояться ветра перемен.

ОТ РЕДАКЦИИ

 

Сегодня Парламент РК принял поправки в Конституцию страны, согласно которым срок действия мандата президента изменен с 5 лет на 7 лет без права повторного избрания. При этом закрепляется, что именно эта норма не подлежит изменению в дальнейшем. Также  столица теперь снова Астана.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.