Есть ли сегодня политическая оппозиция в Казахстане? Об этом вчера говорили в эфире клуба «Политон» оппозиционный политик Мухтар Аблязов и общественный деятель Мухтар Тайжан, а Алим Сайлыбаев высказал интересное мнение в комментарии к эфиру.  

«Мне кажется, о причинах отсутствия оппозиции говорил еще Масанов. Все дело в сложившемся еще в 92-м году общественном договоре между властью и гражданами — казахам сказали, что они государствообразующая нация, а русским пообещали межэтническую стабильность. Все в обмен на политическую лояльность и неучастие в гражданских и политических процессах. И все были счастливы.

Кроме того, власть получили дубинку «гаранта» межэтнического мира в стране.  Вот вам ответ на ваш же вопрос о том, почему нет русских в гражданском движении, и в целом почему нет оппозиции.

Любая устойчивая политическая организация должна расти снизу и отвечать на самые важные политические вызовы. У граждан нет потребности в участии в политике, это такой общественный договор, вот и нет оппозиции кроме мизерного числа ответственных граждан как вы.

НО! В январе общественный договор 92 года сломался. Казахи поняли, что они ничего не значат, а русские увидели, что власть не гарант их безопасности. Пока этот факт не осмыслен большинством людей, но на подкорке это уже переваривается. Так что как раз сейчас самый важный вопрос гражданской и политической повестки нашего общества — нахождение нового общественного договора.

Эта повестка останется самым востребованным политическим вопросом в обществе на ближайшие годы. Та политическая сила или организация, которая поймет, это и предложит людям новый справедливый общественный договор, станет самой влиятельной политической силой. Этого тоже никто из активных «оппозиционеров» не понимает.

Как и прежде, все свои обращения они адресуют власти, но не предлагают ничего людям. Поэтому, как мне кажется, новый общественный договор будет создаваться на баррикадах новыми лидерами».

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.