Сегодня в Казахстане парламентарии одобрили изменения в Конституции Республики Казахстан, согласно которым срок действия мандата президента изменен с 5 лет на 7 лет без права повторного избрания, плюс также столица страны теперь снова Астана.

Поправки были приняты на совместном заседании палат Парламента РК единогласно и сразу в двух чтениях.

В проекте изменений, пишет BES.mediа, три блока:

1. Изменение срока действия мандата президента — на семилетний срок без права повторного избрания. При этом закрепляется, что именно эта норма не подлежит изменению в дальнейшем.

2. Продление срока полномочий судей Конституционного суда — до 8 лет. Это необходимо для независимости судей: их полномочия должны быть дольше, чем полномочия того, кто их назначает (а назначать их будет президент).

3. Изменение названия столицы — с Нур-Султана на Астану.

Невозможность отмены новой нормы прокомментировал в кулуарах парламента министр юстиции Казахстана Канат Мусин.

«Пока действует данная Конституция, эти нормы будут неизменны. Конституционный суд признает эту поправку незаконной, поскольку она противоречит Конституции. Статья 91-94, пункт 1, в которой указано, какие нормы в Конституции являются неизменными. Это нормы о территориальной целостности государства, его суверенитете, о нормах правления, теперь еще и о количестве президентских сроков и их продолжительности», — цитирует министра КазТАГ.

Мусин заверил, что и следующий президент не сможет отменить норму о 7-летнем сроке правления с одним максимальным периодом нахождения у власти.

Впрочем, у аналитика Газиза Абишева на этот счет есть вопрос. 

«Интересно будет узнать, как именно сформулировано одноразовое президентство в новых поправках. А именно, есть ли там закавыка со словом «подряд». Другими словами, это будет фраза «никто не имеет права избираться президентом более одного раза подряд», или всё же «никто не имеет права избираться президентом более одного раза», — написал он в своем телеграм-канале.

Политолог Досым Сатпаев считает, что горькое появление 7-летней пилюли решили подсластить решением о возвращении столице прежнего названия.  

«Но все эти политтехнологические игры, опять загонят страну в опасную ситуацию, когда отсутствие реальной публичной политики (а не искусственной с подставными политиками и партиями), законсервирует стерильную политическую систему, где на первый план выходит кулуарная политика, в которой все вопросы, связанные с будущим страны будут опять сводится только к внутриэлитным отношениям».  

Публицист Сергей Дуванов также убежден, что возврат названия столицы связан прежде всего с предстоящими президентскими выборами.  

«В основе всех переименований казахстанской столицы лежат два мотива: жажда славы и величия Назарбаева и банальное заискивание, угодничество и подхалимаж его подчиненных. Никаких иных соображений нет, и могло быть».

По его мнению, «все это политические игры, преследующие цель поправить имидж после январских событий президента Токаева. И вызвано это в первую очередь предстоящими выборами».  

Напомним, что 1 сентября 2022 года президент Токаев в своем Послании к народу Казахстана сообщил, что предлагает сделать президентский срок одноразовым, но 7 лет (вместо двух раз по 5), а также что до конца нынешней осени в Казахстане состоятся внеочередные выборы президента.

 

На следующий день депутаты мажилиса предложили ввести 7-летнее президентство до выборов, прописав это в Конституции страны, и вернуть столице название Астана. Конституционный совет посчитал инициативы президента и депутатов законными.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.