Судя по ситуации в России набрать новое войско для возобновления войны в Украине вряд ли получится. Не поможет ни частичная, ни даже общая мобилизация. Из нужных для продолжения войны 300 тысяч солдат в лучшем случае соберут половину. Я так думаю.

Тут логика проста. На мобилизацию пошли не от хорошей жизни. Это означает, что воевать уже не кому: профессиональная армия кончилась. Кончились и добровольцы, а призывников не хватает, чтобы восполнять потери. То есть все, кто хотел воевать, самые оголтелые вояки это уже сделали. Они уже все в Украине. А точнее то, что от них осталось.

Но если кончились контрактники и добровольцы, то значит остались только те, кто воевать не планировал или не хочет по принципиальным соображениям.

Сейчас Кремль пытается отправить на войну как раз тех, кто: а) принципиально против этой войны, б) пусть и не против войны, но сам воевать не желает. А значит эти люди постараются любыми средствами «откосить» от мобилизации. Да и вояки из них, сами понимаете, никакие.

Соответственно в Украину попадут только те, у кого не получится отмазаться. Однако качество этих солдат будет серьезно уступать даже тем, кто проиграл противостояние украинцам в первом раунде войны. А это мало что изменит для России. Перелом в войне уже произошел, и теперь агрессор будет продолжать отступать и дальше, проигрывая сражение за сражением.

Думаю, это понимают и в Кремле. Частичная мобилизация им нужна для того, чтобы хоть как-то остановить наступление ВСУ. Им важно выиграть время, чтобы провести референдумы на захваченных территориях и юридически оформить их присоединение к России. И уже с этих позиций пытаться шантажировать Киев и Запад угрозой применения тактического ядерного оружия, преподнося наступление украинцев, как нападение на Россию.

Этакая подленькая попытка Кремля выглядеть жертвой и оправдать свое право на применение ядерного оружия вынужденной самозащитой.

Для Путина в этой ситуации важно сохранить хотя бы часть захваченных территорий. В этом случае он будет говорить о победе и выполнении своего плана. Потеря захваченных территорий, а уж тем более если Украина сможет вернуть себе часть территорий, контролируемых луганскими и донецкими сепаратистами, будет означать его поражение. И это может стать серьезной проблемой для Путина в вопросе сохранения власти.

Теперь о главном – станет ли Кремль применять ОМП?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. С одной стороны, в Кремле тоже люди, а значит у них есть рефлекс самосохранения. Они хотят жить и понимают, что, нажав красную кнопку, они и все их близкие теряют гарантии на эту жизнь — и это обнадеживает. Но с другой стороны, мы видим безграничный цинизм и временами полную бесшабашность в принятии серьезных политических решений. Когда самый последний подзаборный алкаш выглядит куда более адекватным, чем президент огромной страны. И это не на шутку пугает.

Лично я думаю, что в такого рода сложных ситуациях нельзя идти на поводу у таких политиков. Эти люди боятся и уважают только силу. Все остальное, включая попытки договориться, найти компромиссы, они воспринимают как проявление слабости, и это их делает еще более наглыми и опасными.

На мой взгляд, в таких ситуациях нужно стоять на принципах гуманности и международного права и следовать цивилизованным нормам и правилам.

Знай Путин на 100 процентов, что Киев и поддерживающие его страны не поддадутся на его ядерный шантаж, он НИКОГДА бы не испытывал судьбу и не пытался делать того, что делает сегодня. Но когда он видит, что все вокруг его боятся, он, конечно же, будет пытаться эксплуатировать этот страх в свою пользу. Поэтому очень важно не давать таким людям никакого шанса на успех. Они должны четко знать, что на каждое их действие, расходящееся с цивилизованными нормами и правилами, получат адекватный ответ в форме коллективного солидарного противодействия со стороны окружающих.

Пора признать, что в случае с Путиным именно отсутствие этого жесткого правила для автократов, постоянные заигрывания с ним, невнимание к нарушению прав и свобод граждан и привычка идти на компромиссы в различных вопросах международного сотрудничества в конце концов и поставили мир на грань ядерного противостояния.

Это хороший повод задуматься о новых принципах в отношениях с лидерами стран, мнящими себя отцами народов и присваивающих себе право быть выше законов своей страны и принципов международного права.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.