Горнодобывающая корпорация Eurasian Resources Group (ERG), более известная казахстанцам как «Евразийская группа», намерена привлечь общественный фонд возврата активов «Elge Qaitaru» к ответственности. В свою очередь Фонд просит руководство ERG пояснить ряд моментов ведения ими бизнеса, которые имеют принципиальное для будущего страны значение.

Выполняя обещания рассказывать казахстанцам о своей работе на ниве возврата незаконно выведенных за пределы страны средств, 27 октября на очередном брифинге директор «Elge Qaitaru» Оразалы Ержанов и эксперт Искандер Бейсембетов рассказали о деятельности горнодобыващей корпорации ERG.

По их мнению, компания задолжала зарубежным банкам более 2 млрд долларов, а некоторые казахстанские активы достались корпорации несправедливо, и их нужно вернуть в госсобственность. На основании этого они потребовали инициировать уголовное расследование в отношении ERG.

В компании слова представителей фонда назвали «бездоказательными и невежественными заявлениями».

«С учетом наличия в заявлениях фонда заведомо недостоверных фактов и обвинений ERG рассматривает основания для привлечения фонда, его учредителей, работников, а также явных и скрытых бенефициаров к предусмотренной законодательством ответственности», — говорится в пресс-релизе ERG, распространенном 3 ноября.

4 ноября представители «Elge Qaitaru» выступили с ответным заявлением — они просят ответить на вопросы, информации по которым в пресс-релизе не увидели.

В частности, они интересуются, какую сумму заплатили нынешние владельцы ERG в бюджет РК за первоначальные 80% государственных акций. А также по какой стоимости в 2007 году они продали 20% акций компании обратно государству (сейчас правительству РК принадлежит 40% акций ERG).

В фонде утверждают, что сегодня ERG — группа компаний, состоящая из двух частей, где одна часть (казахстанская) – это реальные горнодобывающие предприятия, выплачивающие долги по кредитам от иностранных банков, а другая часть (зарубежная) – материнская компания с многомиллиардными доходами, зарегистрированная в чужой налоговой юрисдикции.

«Не является ли это умышленным перераспределением финансовых активов в ущерб интересам Республики Казахстан?» — интересуются общественники.

В этой же связи (незаконным выводом денег за пределы РК) сомнительными выглядят и кредиты на сумму более 2 млрд  тенге, которые были выданы казахстанскими предприятиями материнской компании в Люксембурге.

«При этом сами эти предприятия имеют непогашенные долги перед российскими банками. Кроме того, АО «ССГПО», АО «Алюминий Казахстана», АО «Казахстанский электролизный завод» и АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» имеют долги на сотни миллионов долларов США по кредитам, полученным от АО «Банк развития Казахстана» и АО «Евразийский Банк Развития», одним из учредителей которого является правительство РК. Не является ли это «узаконенным» способом вывода денег за пределы Казахстана?» — задают вопрос в фонде.

Вызывают скепсис в фонде и выплаты ERG в казахстанский госбюджет.

«По имеющимся сведениям, за период 2017 – девять месяцев 2020 года казахстанскими предприятиями группы были выплачены в виде дивидендов в пользу материнской компании около 2 трлн тенге. Доля нашего государства (40%) должна была составить 797 млрд тенге (более 2 млрд долларов по курсу того времени). Какую сумму получил бюджет нашей страны? (Судя по тому, что по «делу Стати» в качестве дивидендов от ERG в пользу РК была заблокирована сумма всего лишь 48 млн долларов, ожидания скептические)», — говорится в заявлении фонда.

Вопросы у активистов вызывает также высокая долговая нагрузка ERG, консолидированный долг которой, по данным на конец 2020 года, составлял более 8 млрд долларов, из которых около 5 млрд приходится на долю казахстанских активов. В фонде полагают, что это может быть либо следствием неумелого менеджмента, либо целенаправленной политикой закабаления, если учесть то, что группа не открывала в РК новых производств на такую сумму.

Учитывая, что у ERG есть активы за рубежом, в фонде интересуются, отслеживает ли правительство РК как владелец 40% акций компании состояние этих активов. И вместе с этим резонным выглядит вопрос о сотрудничестве с банками РФ (ВТБ, Сбербанк – это основные кредиторы ERG), которые сегодня находятся под экономическими санкциями:

«Не приведёт ли какое-либо нарушение договорных обязательств к тому, что стратегические предприятия страны окажутся в собственности указанных иностранных банков? Могут ли к этому привести проблемы, связанные с другими зарубежными активами группы?»

«Опубликованный Группой ERG пресс-релиз не содержит конкретных ответов, в связи с чем, Фонд оставляет возможность руководству ERG ответить именно на заданные вопросы. Ваши ответы будут доведены до сведения общественности страны», — говорится в заявлении «Elge Qaitaru».

От редакции выразим надежду, что ERG не уйдет от полных ответов, скрываясь за «коммерческой тайной» — как-никак Жаңа Қазақстан строим…

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.