9 ноября 2022 года стартовала продажа (IPO) простых акций АО «КазМунайГаз» (КМГ). По заявлению АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (владельца 90,42% АО «КМГ»), ФНБ готов реализовать до 30 505 974 простых акций по 8 406 тенге за бумагу (5% от общего числа акций). Прием заявок инвесторов начат 9 ноября 2022 года и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября, а для розничных – 2 декабря 2022 года.

Казалось бы, вложение средств в «нефтянку» выгодно по определению. Однако в Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) считают, что стоимость акций «КМГ» переоценена, и соотношение «риски/потенциальная доходность» значительно смещено в сторону рисков.

Об этом члены управляющего совета QAMS сказали сегодня на онлайн-брифинге.

«КМГ» переоценивают в принципе

По словам одного из членов управляющего совета QAMS Дмитрия Сочина, в «Самрук-Казыне», определяя стоимость акций для IPO, «пожадничали».

«Дивидендная политика, которую компания анонсирует (выплата дивидендов от 30% до 50% от свободного денежного потока в зависимости от долговой нагрузки), выглядит неплохо. Планируется, что денежный поток будет увеличиваться за счет роста добычи нефти на месторождении Кашагане. Но на другой чаше весов непрозрачная политика КМГ по расходам, социальная и инфраструктурная нагрузка, у нацкомпании постоянно возникают какие-то расходы, связанные с капзатратами на проекты, которые не совсем согласованы с интересами миноритарных акционеров.

Процедуры происходят внезапно и непрозрачно, что влияет на стабильность денежных потоков и понимание инвесторами, что эти денежные потоки будут в тех пределах, что анонсируется сегодня в момент IPO. В условиях, в которых работают нацкомпании, это прогнозировать довольно сложно», — говорит  Сочин.

Он также отметил, что «КМГ» переоценивают в принципе.

По его словам, «КМГ» оценивают наряду с компаниями развитого рынка, тогда как правильнее было бы сравнивать ее с компаниями развивающихся рынков, где оценка лежит гораздо ниже. В качестве примера для сравнения он привел бразильскую компанию Petrobras, оценка которой на 50% ниже тех уровней, на которые рассчитывает «Самрук-Казына».

Идея хорошая, но исполнение хромает

Еще один член управляющего совета QAMS Ерканат Абени отметил, что сама идея IPO хорошая, но исполнение хромает, потому что исполнители перепутали цели кампании. По его словам, сейчас эта цель выглядит просто как выполнение поручения президента страны вывести «КМГ» на IPO, а как оно пройдет — неважно. На самом же деле одна из целей заключалась в повышении прозрачности управления, чего не наблюдается.

У экономиста есть опасения, что потенциальные акционеры так и не дождутся внятной стратегии развития компании, а  непрозрачность управления приведет к покупке токсичных и непрофильных активов, таких, как уже имеющиеся пятизвездочный отель в Турции, охотничьи хозяйства, бани, сауны и т.д.

«Еще одна болячка – это содержание истощившихся месторождений. Это касается, в частности, Жанаозена, где месторождения истощены настолько, что уже сейчас ни для работников «КМГ», ни для их подрядчиков работы нет. Сотрудники выходят на работу через день, сидят играют в нарды – но компания вынуждена платить им неплохую по казахстанским меркам зарплату, чтобы не было социальных протестов. И мы до сих пор не получили ответа, как этот вопрос будет решаться», — добавил Абени.

Очевидный риск 

Исполнительный директор QAMS Данияр Темирбаев добавил еще один очевидный риск: в ближайшее время доходы от продажи нефти будут падать, так как мировая экономика зашла в рецессию.

«В связи с теми рисками, что мы озвучили, цена простой акции представляется нам переоцененной. Что касается меня, я приму участие в IPO, но только для того, чтобы поддержать идею. И небольшими объемами, потому что хочу спать спокойно. Я бы меньше об этом беспокоился, если бы цена размещения была другая. Но сейчас ощущение такое, что рисков больше, чем возможности заработать», — подвел черту Темирбаев.

Не рекомендация, но для размышления

Спикеры подчеркнули, что их брифинг не является рекомендацией для потенциальных инвесторов на предмет участия или неучастия в IPO, своей задачей они поставили информированность о рисках, которые поджидают покупателей акций. Тем более что IPO «КМГ» обсуждается в соцсетях. Причем оценки стартовавшей кампании совпадают.

К примеру, такое мнение по этому поводу выразил бывший глава Казахстанской фондовой биржи Азамат Джолдасбеков. 

 «Объявлена цена продажи: 8406 тенге за акцию. При предполагаемом минимальном размере дивиденда на акцию в размере 327 тенге за каждый из ближайших трёх (?) лет — очень высокая цена, по моему мнению. Чтобы оправдать её, нужен курсовой рост — примерно на тысячу тенге каждый год, чтобы общий годовой доход от владения акциями стал сравним с доходом на депозит с той же суммой вклада», — написал он  в Facebook.

Так что ответ на вопрос «покупать или не покупать?» не так очевиден, как кажется. Равно как и соблюдение такого приоритета IPO, как «справедливое распределение природных богатств Казахстана через дивиденды».

СПРАВКА

 

АО «КазМунайГаз» –  оператор по разведке, добыче, транспортировке и переработке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. Акционерами КМГ являются АО «ФНБ «Самрук-Қазына» (90,42%) и Национальный Банк РК (9,58%).

 

QAMS — некоммерческая организация, объединяющая держателей ценных бумаг казахстанских компаний, а также резидентов РК – держателей ценных бумаг зарубежных эмитентов. Одна из целей QAMS – содействие развитию фондового рынка Казахстана.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.