Можно понять реакцию людей, которые видя фактическую безальтернативность выборов и соответственно понимая невозможность что-то изменить в них, не хотят участвовать в качестве статистов в срежиссированном властью спектакле под названием «Досрочные выборы президента Токаева».

Согласен, унизительно участвовать в выборах, результат которых известен заранее. Однако давайте зададимся вопросом — что изменится, если все недовольные этими выборами и властью казахстанцы останутся дома, позволив власти и тем, кто ее поддерживает, спокойно вновь выбрать действующего президента? То есть то же самое, что происходило последние 30 лет.

Ответ очевиден – НИЧЕГО!!!

Власти будут очень довольны, что такие люди останутся дома и не станут им мешать делать нужный процент легитимности. А явку они по любому обеспечат, как они это делали все 30 лет назарбаевщины.

А значит своим бойкотом недовольные помогут Акорде продолжить прежнюю политику обещаний реформ, демократии и улучшения жизни. Все то, что казахстанцы уже проходили при Назарбаеве.

Нужно понимать, что власти любое молчание граждан воспринимают как согласие и даже поддержку того, что они делают. Если люди молчат, значит их все устраивает — это аксиома во взаимоотношениях власти и общества.

Так что даже на этих выборах у казахстанцев есть выбор: либо промолчать, не ходя к избирательным урнам, либо пойти и проголосовать за действующего президента, либо выразить свой протест против ЭТИХ выборов, проголосовав за кандидата «Против всех».

Но при том бойкот никто не увидит и не оценит — он за кадром. А голоса за Президента и «Против всех» будут запротоколированы и станут достоянием публичной огласки. Понятно, что здесь тоже не все так просто, и для этого и нужны независимые избиратели, призванные не допустить фальсификации.

Здесь главное, что на выборах появляется интрига – кто кого! Полученные цифры могли бы стать первым в истории казахстанских выборов замером электорального протеста против политики действующей власти. Кого больше – тех, кто за Токаева с его срежиссированными выборами, или тех, кто «против всех», а это Токаев и его подтанцовка.

Понятно, в нашей ситуации, даже если проголосовавших «против всех» будет больше, при подведении итогов победа все равно останется за Токаевым. Власти подстраховались, исключив графу «против всех» при определении победителя.

Но здесь важно будет другое — все увидят сколько в стране несогласных с властью. И даже если за кандидата «Против всех» проголосует меньше, чем за Токаева, все равно второе место в этой президентской кампании ему будет гарантировано. А это уже победа!

И хороший задел на парламентские выборы.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.