Два дня назад журналистка Динара Егеубаева выставила в YouTube интервью, которое взяла у бывшего председателя Комитета национальной безопасности РК и Службы охраны президента РК Альнура Мусаева.

Напомним, что Альнур Мусаев уже много лет живет в Вене, поскольку в 2007 году был вынужден эмигрировать из страны вместе со своим другом Рахатом Алиевым, первым мужем старшей дочери первого президента РК Нурсултана Назарбаева, и в итоге перешел в оппозицию действующей власти.

По нашей оценке, разговор журналистки и бывшего силовика получился достаточно интересным. По крайней мере для тех, кто постоянно отслеживает внутриполитический процесс в Казахстане. 

Нас, в частности, заинтересовала его оценка нынешнего положения Нурсултана Назарбаева в политической системе и властной верхушке страны. Экс-глава КНБ РК считает, что:

«Назарбаев недоволен тем, как все-таки прошла вся эта операция преемник, и он, конечно, не ожидал, по его мнению, такого резкого изменения отношения к себе самого Токаева но и многих людей из своего бывшего окружения, которые по наследству перешли в подчинение президента Токаева».

Отвечая на вопрос, удивлен ли «лидер нации» тем, что все так случилось, Альнур Мусаев ответил:

«Назарбаев доживает сейчас свой век, как говорится, и роль, которую он себе избрал — остаться в памяти народа великим основателем государства, она у него не получилась, это явно видно по всем параметрам. И коль скоро эта роль не получилась, он пытается сохранить то, что у него осталось. Лезть во власть ему, рулить какими-то кадровыми вопросами, экономикой, еще чем-то, на мой взгляд, у него и моральных и физических сил нет, и ему это вряд ли надо. Главная вещь, из-за которой он глубоко расстроен и огорчен, это то, что, как он считает, его великая роль в построении казахского государства резко принизилась».

В целом соглашаясь с этими словами, хотим обратить внимание наших читателей на второстепенную деталь посещения Нурсултаном Назарбаевым избирательного участка 20 ноября 2022 года, то есть в день досрочных президентских выборов. По нашей непрофессиональной оценке, бывшего елбасы охраняли несколько десятков сотрудников Службы государственной охраны РК, которые полностью блокировали какой-либо несанкционированный доступ к нему.

Другими словами, мы не увидели даже минимального ослабления персональной охраны первого президента РК и сильно подозреваем, что второго президента РК охраняют не столь жестко, тщательно и плотно. Так что, если верить не словам, а делам, то очень похоже, что Нурсултан Назарбаев по-прежнему важнее и влиятельнее, чем Касым-Жомарт Токаев.

Интересным получился и ответ Альнура Мусаева на вопрос Динары Егеубаевой о том, как выглядит первый президент РК, цитируем:

«(Его внешний вид) соответствует своему возрасту. Все эти события после января, конечно, отразились на его морально-психологическом состоянии, заметно, что он глубоко расстроен. Я вот сколько с ним раньше общался, я не видел его таким удручённым. Его состояние морально-психологическое тяжелое, надо отметить».

Мы полностью согласны с этой оценкой. Более того, можем добавить, что кроме разочарования тем, что январские события 2022 года и новый курс Касым-Жомарта Токаева на возведение себя на пьедестал лидера нации, выкинули Назарбаева-старшего на историческую обочину, на него еще наверняка негативно воздействует и бурная жизнь его старшего сына от третьей жены. Плюс опасения, что подробности этой бурной жизни  станут достоянием общественности и в очередной раз вызовут всплеск зависти, ненависти и нелюбви со стороны сограждан.

Второй блок в интервью Альнура Мусаева, который нас заинтересовал, касается Комитета национальной безопасности РК. В частности, бывший глава этой спецслужбы заявил, что:

«КНБ пойдет вслед за политической ситуацией за народом, когда поймет, на чьей стороне власть, тут однозначно, пока власть в руках Токаева они будут выполнять все, что в интересах Токаева необходимо делать в интересах власти. Мы говорили сейчас — назарбаевщина, Комитет назарбаевской безопасности, где-то с 2000-х годов это уже практически официально звучало на всех выступлениях председателя КНБ, руководителей разного уровня, вот лишь бы была безопасность власти, а безопасность народа государства — это третье четвертое дело. Сегодня так же остался Комитет Назарбаевской безопасности, (и он) защищает интересы власти, а власть у нас Токаев».

Мы не будем предлагать переименовать КНБ РК в КТБ РК (шутка), но, по нашей информации, слова экс-председателя Комитета национальной безопасности РК о том, что новым главой этой спецслужбы «рулят россияне», соответствуют действительности. Другое дело, что Касым-Жомарт Токаев не может себе позволить разбрасываться кадрами, тем более такими преданными (пока) как Ермек Сагимбаев.

Кстати, по словам наших инсайдеров, именно Сагимбаев наряду с нынешним начальником Службы государственной охраны РК Сакеном Исабековым усиленно уговаривали Токаева пригласить в страну помощь в лице контингента сил ОДКБ в январе текущего года.

И наконец третья тема, затронутая Альнуром Мусаевым, касается очень чувствительной для Акорды темы личной жизни Касым-Жомарта Токаева. В частности экс-председатель КНБ РК упомянул в качестве недоброжелательницы Динары Егеубаевой Ляззат Танысбай. Цитируем Мусаева:

«Я не знаю, насколько это верно, но в отношении вас в своих кулуарных кругах высказывалась женщина, она супруга Токаева или кто она ему. Ляззат Танысбай высказывала недовольство вашими выступлениями и при этом она высказывала это председателю КНБ».  

У нас такой информации нет. Но заметим к слову, что если председатель правления АО «Республиканская телерадиокорпорация «Казахстан» имеет возможность общаться напрямую с председателем КНБ РК и выражать ему свое недовольство кем-то, после чего у этого кого-то начинаются проблемы, то это говорит о многом.

Напомним также, что мы уже писали о Ляззат Тынысбай в материале: «Где искать счета и активы Токаева», однако какой-либо внешней реакции не было.

В связи с этим мы рекомендуем всем, кто интересуется этой темой, начать свои расследования (исследования) с брата госпожи Тынысбай —  Куата Тынысбая. Он известен как очень близкий и доверенный человек экс-председателя КНБ РК Карима Масимова и ранее служил важным каналом передачи информации между последним и вторым президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. Еще до того, как в стране случилась январская трагедия.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.