То, что власти допустили до выборов некоторых знаковых фигур из числа политических оппонентов, позволяет предположить, что тактика отсева неугодных кандидатов в Мажилис на парламентских выборах (19 марта 2023 года) будет иной, чем это было на президентских.

На президентских выборах «чужих» тупо не допустили до голосования. Сейчас на 70% эта тактика сохраняется. Но на 30% появилась надежда на некую альтернативу. Мы видим, как нелояльные люди и даже откровенные оппоненты власти получили возможность участвовать в выборах. Хотя, готов поспорить, в парламент их все равно не пустят. Это мой прогноз.

Они проиграют в «честной бескомпромиссной борьбе» так называемым независимым кандидатам, которые на самом деле будут креатурой власти. Сделать это будет абсолютно не сложно, если счет кандидатов в каждом из 29 избирательных округов будет идти на десятки. Такое обилие претендентов растащит голоса избирателей так сильно, что избиркомам не составит большого труда добавить кандидату от власти несколько бюллетеней. Причем так, что никакие наблюдатели этого и не заметят.

В итоге все будет выглядеть так, что кандидаты, оппонирующие власти, честно проиграли эти выборы, набрав скромные 2-5-%. Это будет этакий ценник, который навешают на каждого экс-кандидата от оппозиции.

«Проигрыш» нелояльных власти кандидатов станет этакой фишкой выборов, позволяющей продемонстрировать с одной стороны альтернативность выборов, их честность, а с другой — отсутствие поддержки избирателями противников власти. Это общая схема того, как власти и по одномандатным округам протащат в Мажилис своих заранее определенных кандидатов.

А потому все больше людей задаются резонным вопросом: если это так, то какой смысл участвовать в этом спектакле? Это с одной стороны. А с другой — очень многие сохраняют иллюзии, что на предстоящих выборах можно избрать кого-то, кто сможет изменить характер парламента, сделать его более независимым от исполнительной власти.

Это самая опасная иллюзия казахстанцев.

Парадокс в том, что преодолеть ее можно, только пройдя унижение и обман на самих выборах. А для этого нужно участвовать в этом процессе, чтобы прочувствовать это, пропустив через себя. Чтобы человек это осознал, он должен понять, что его развели как лоха, вытерев о него ноги, чтобы он понял, что он расходный материал в игре тех, реально правит в стране.

То есть он должен разозлиться и начать искать пути как избавится от этой власти. Без этого ничего не получится.

Для этого нужно, чтобы вместо бездарного, ничего не приносящего бойкота люди начали участвовать в выборах. Даже понимая, что их обманывают!

Более того, именно потому, что их обманывают, они и должны стать протестной частью этих выборов! Нельзя, когда тебя обманывает власть, обиженно поджимать губы и залазить на диван. Когда обманывают, нужно идти и протестовать против обмана.

Формы протеста могут быть разные. Скажем, при голосовании по партийным спискам это выбор графы «Против всех». Если есть понимание, что все партии это креатура власти, то почему нельзя устроить голосование против них. Благо есть такая хорошая возможность дать бой токаевским партиям и устроить «веселую жизнь» ангажированным избиркомам. Пусть крутятся и «рисуют» нужный результат, в очередной раз превращая выборы в дешевый спектакль и повод для выявления нарушений.

Поэтому, отвечая на вопрос, что делать на этих выборах, я предлагаю подумать, как можно выразить свое несогласие власти, в очередной раз изготовившейся набрать в парламент преданных и глядящих ей в рот слуг.

Думать, а не скулить и не питать иллюзий насчет одномандатников, которые якобы могут изменить характер Мажилиса, традиционно полностью зависимого от исполнительной власти. Думаю, это главный вопрос текущего момента для всех, кто хочет реальных перемен.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.