Давний герой публикаций «Республики» прокурор  Улан Байжанов, оказывается, миллионер с активами в Европе.

Фото с ресурса https://academy-gp.kz/

Ему (через компанию, в которой он один из собственников) принадлежит дорогая недвижимость во Франции —  роскошный особняк площадью 220 м² на земельном участке в 15 соток с видом на Женевское озеро расположен во французской коммуне Шенс-сюр-Леман. Обнаружил это телеграм-канал «Выход к морю».

Подробнее про эту недвижимость расскажем ниже, но вначале для тех, кто уже подзабыл (или не знал), напомним, кто такой Улан Байжанов.

Кто такой Улан Байжанов

Мы писали об этом казахстанском деятеле еще тогда, когда он был (в 2013 году) специальным представителем Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в странах Европы и международных организациях. С ним в то время приключалось немало забавных историй. Одну из них мы рассказали в опубликованном в 2015 году на сайте портала «Республика» материале, называвшемся «Женевская история, или Как заработать на выносе дверей».

Теперь Улан Байжанов — заместитель генерального прокурора Казахстана и еще (тут внимание)… член комиссии по возврату незаконно вывезенных из Казахстана активов. (Такая ирония в чисто казахстанском духе, да?)

У него весьма любопытная биография.

Вот что мы писали про него в 2015 году:

Улан Сапарович — тертый калач. Он прошел все закулисья Акорды и даже стал героем публикации в 2008 году в российской «Независимой газете», в которой был представлен как человек, захвативший… нефтегазовую компанию «КазМунайГаз». Тут коллеги, конечно, хватили лишку. Всем хорошо известно, кто контролирует эту курицу, несущую нефтяные яйца, а потому захватить ее, да еще господину Байжанову, не светило.  А вот то, что в  феврале 2009 года Улан Сапарович занимал пост управляющего директора АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», это проверенный факт.

 

Интересное то было время. Именно тогда был захвачен «БТА Банк», собственником которого был известный казахский политик и бизнесмен Мухтар Аблязов и потрошением которого занялись «эффективные» менеджеры «Самрук-Казыны». Вследствие усилий этих менеджеров, гордо называющих себя спасателями, сам БТА превратился в настоящий живой труп, который и осел мертвым грузом на балансе Фонда национального благосостояния.

 

Вот тогда и в карьере самого Байжанова произошли резкие перемены. С командных высот экономики он переместился на высоты в правоохранительных органах, заняв в январе 2011 года позицию руководителя аппарата генерального прокурора Республики Казахстан. Благо к тому времени разница между бизнесом и прокуратурой практически нивелировалась. А еще через какое-то время он переместился в Женеву. Что называется, подальше от Акорды, но поближе к ее противникам.

Вот там, на берегах Женевского озера, с ним и произошла история, опубликованная в 2015 году на портале «Республика». Речь в ней идет о переписке Улана Байжанова с его шефом Андреем Кравченко. Цитируем фрагмент статьи:

«Экс-захватчик» «КазМунайГаза» (по версии российских журналистов) 24 апреля 2014 года пожаловался своему шефу Андрею Кравченко на то, что его работе и даже жизни угрожает… супруга бывшего акима Алматы Лейла Храпунова.

 

 

Как следует из текста послания, все дело в том, что она опубликовала в открытом доступе адрес проживания Байжанова в Женеве. В результате этой публикации, считает чиновник, за ним была организована слежка неизвестными лицами. А затем, пользуясь отсутствием семьи Байжанова, совершенно распоясавшиеся нукеры выломали дверь и ворвались в женевские апартаменты чиновника. 

 

Как видим из содержания письма, вопрос, сколько «магнитофонов, кинокамер, портсигаров и прочих замшевых курток» вынесли негодяи, повис в воздухе. Автор депеши акцентирует внимание на том, что взломщики «инсценировали» ограбление», но обходит стороной, какие конкретно факты на это указывают. Зато заверяет, что никакой ценной информации из квартиры похищено не было, так как «никакой переписки в квартире не велось». 

 

Смысл этой фразы малопонятен, учитывая, что современные хакеры в поисках информации обычно взламывают не двери, а пароли. Но ситуация становится куда более прозрачной, когда автор послания переходит к «привычному делу» — просит увеличить финансирование на «необходимые мероприятия».

 

«Проверочное слово» в данной просьбе — закупки. Это слово приятно ласкает уши любого чиновника, так как позволяет развернуться финансовой фантазии на полную катушку. Тем более в условиях полной конспирации и глухой обороны от «жестокого прессинга» со стороны Лейлы Храпуновой. 

 

Жалоба на невыносимые условия, созданные Храпуновыми честному работнику прокуратуры, закрепившемуся в Женеве, пошла по инстанциям, по ходу превратившись в законченное монументальное произведение, в котором маловразумительный «вынос» квартиры Байжанова был представлен в виде целой спецоперации, задуманной и реализованной «неизвестными лицами». 

 

Именно в таких красках рисует эпизод с дверью генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев, который просит министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова выделить дополнительное финансирование пострадавшему спецпредставителю прокуратуры». 

 

Чем закончилась эта история, неизвестно, но думаем, деньги выделили.

Был ли куплен особняк на берегу Женевского озера на сэкономленные из полученного финансирования деньги или источник дохода имелся другой, мы не знаем. Но сам факт наличия у Байжанова шикарной недвижимости во Франции сомнений не вызывает. Расскажем теперь о ней подробнее.

С видом на Женевское озеро

Итак, роскошный особняк площадью 220 м² на земельном участке в 15 соток с видом на Женевское озеро расположен во французской коммуне Шенс-сюр-Леман.

Недвижимость находится по адресу: 32 Chemin des Mouettes, 74140 Chens-sur-Lеman. На карте видно, что Женевское озеро совсем рядом.

По этой ссылке можно подробно рассмотреть интерьеры дома Улана Байжанова, а заодно узнать, что заместитель председателя комиссии по возвращению в Казахстан активов выставил его на продажу за 1 900 000 евро.

Если описывать дом более подробно, то выглядит он так:

  • на первом этаже спальня, гостиная, столовая, кухня,
  • на втором этаже — еще три спальни с собственными санузлами и видом на Женевское озеро, до которого от прокурорского дома всего 200 метров,
  • есть отдельная прачечная и спуск в подвал,
  • гараж на два автомобиля и выход на лужайку с бассейном.

Оформлена, кстати, недвижимость на компанию SCI Duaa. (Обычная схема, применяемая обычно для маскировки настоящих владельцев собственности).

Эта компания зарегистрирована в коммерческом реестре Тонон-ле-Бен 12 февраля 2021 года с капиталом  200 евро.

Владеют ей в равный долях сам Улан Байжанов, его супруга Дана Искендирова, сын Адилет Сапаров и младшая дочь Амина Сапарова (см. скрин ниже).

Наши коллеги с @Shishkin_like обратились в коммерческий реестр Тонон-ле-Бен и получили выписку, в которой владельцами названной компании действительно числятся Улан Байжанов, его жена и двое детей.

Про связи Байжанова и Кулибаева

Что интересно, недвижимость семьи Байжановых находится всего в 10 минутах езды от двух вилл средней дочери и зятя первого президента РК — Динары и Тимура Кулибаевых  — в Швейцарии. 

«Республика»  несколько лет назад подробно рассказывала про швейцарскую недвижимость средней дочери и зятя Нурсултана Назарбаева — в том числе про замок Бельрив и виллу «Романтика».

 

Подробно в этих статьях:

Писали мы про них и в нашем проекте KLEPTO.asia  в статье про  Запасные «аэродромы» богатых казахов.

Авторы телеграм-канала «Выход к морю» уверены, что карьера Улана Байжанова тесно связана с Тимуром Кулибаевым, с чем мы абсолютно согласны.

Если внимательно изучить биографию прокурора, видно, что Байжанов идет след в след за зятем Назарбаева.

К примеру, в 2003-2008 гг. под началом Кулибаева он работал в «Казмунайгазе», а когда тот стал топ-менеджером ФНБ «Самрук-Казына», последовал за ним и занимал должнось управляющего директора с 2009-го по 2011 год.

Вернувшись в Казахстан после работы в Европе, Байжанов участвовал в процессе поглощения Народным банком «Казкоммерцбанка», а в 2020 году возглавил ревизионную комиссию в Национальном олимпийском комитете, президентом которого до сих пор числится Тимур Кулибаев.

Ерлан Байжанов

Кстати, родной брат Улана, бывший пресс-секретарь Назарбаева Ерлан Байжанов, тоже успел поработать у Кулибаева советником в нацпалате предпринимателей «Атамекен», а до этого в ФНБ «Самрук-Казына», где курировал информационную политику.

Сейчас Ерлан Байжанов — посол Казахстана во Вьетнаме, Камбодже и Лаосе. 

Впрочем, вряд ли покупку недвижимости во Франции можно объяснить доходами главы семьи на вышеуказанных должностях — не настолько уж большие были в то время зарплаты у работников его уровня. 

Прокурорский бизнес

Факт, который нельзя не отметить. Несмотря на то, что Байжанов занимал практически все время государственные должности, бизнесом он тоже занимался. Мы обнаружили несколько компаний, зарегистрированных на его имя.

Согласно информации ресурса Statsnet, с прошлого года, а точнее аккурат после январских событий, одна из компаний, которая занималась операциями с недвижимостью, находится на стадии ликвидации.

ИП Байжанов Улан Сапарович было зарегистрировано 25 ноября 2018 года.

 

Основной вид деятельности — аренда и управление собственной недвижимостью. В 2022 году налоговые отчисления составили — 2 534 733 тенге. Зарегистрировано предприятие в Медеуском районе города Алматы. Находится на стадии ликвидации с 22 февраля 2022 года. За все время существования компании именно за прошлый год было уплачено больше всего налогов.   

В другой компании Улан Байжанов является учредителем вместе с супругой.

ТОО «UDB HOLDING» — зарегистрировано в 2009 году. С 2014 года одним из учредителей компании является Искендирова Дана Иманалиевна, а с 2015 года и Байжанов Улан Сапарович.

 

Юридический адрес ТОО — Астана, Улица Түркістан, Дом 8/2, Н.П. 14. 

 

Деятельность компании — управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе. За все время работы ТОО уплатило налоги лишь единожды, в 2018 году на сумму — 4 737 555 тенге.

 

Оценочная годовая выручка компании в том же году — более 230 млн тенге.

 

Последний раз перерегистрацию компания прошла 9 февраля 2022 года по причине смены первого руководителя.   

Это ТОО в свою очередь является соучредителем в еще нескольких компаниях. В том числе в ТОО»UDB TRAINING» (Прочая вспомогательная деятельность в области образования) и ТОО «UDB VENTURE SUPPORT» (Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления). Все компании зарегистрированы по одному и тому же адресу.  

Интересные факты, правда?

Но еще интереснее будет услышать комментарий Улана Байжанова про источник происхождения денег, на которые была куплена недвижимость во Франции. Промолчит или все-таки что-то скажет? 

3 октября 2023 года распоряжением главы государства Улан Байжанов освобождён от должности заместителя генерального прокурора Казахстана. О заведении на него уголовных дел информации нет.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.