История о том, как связанная с Болатом Назарбаевым майнинговая компания перерегистрировалась в ОАЭ.

Год назад Казахстан привлек внимание мировых СМИ не только январскими протестами, но и лидирующими позициями в области майнинга криптовалюты. Тщательно охраняемые белые ангары и контейнеры посреди голой степи попали в объективы камер британского телерадиогиганта BBC.

Помещения с процессорами и проводами на первый взгляд выглядели как нечто чрезмерно специфическое и не до конца понятное, но там происходили и вполне заурядные вещи – люди зарабатывали себе на хлеб. 

«У меня родители старой закалки, поэтому они особо не вникли. Главное, что я сыт, одет, мне есть, где жить. Главное я хорошо зарабатываю… Нормально зарабатываю», — говорил авторам документального фильма «Майнинг фермы в Казахстане: как они устроены?» рабочий криптофермы в Экибастузе по имени Алмаз.

Компания, которая дала Алмазу возможность заработка, называется Enegix. В СМИ ее называют одной из крупнейших фирм по майнингу криптовалюты в Казахстане. Как и другие подобные конторы, Enegix добывает криптовалюту в казахских степях трудом парней вроде Алмаза, но зарегистрирована за рубежом. В этом случае – в эмирате Дубаи, известном офшоре, где недвижимостью владеют родственники первого президента Нурсултана Назарбаева.

Подробнее о том, что происходит с рынком криптофирм в Казахстане и кто за ними стоит – в расследовании Данияра Молдабекова специально для «Республики». 

От энтузиазма до отключения электричества 

В 2021 году Казахстан вышел на второе место в мире по добыче криптовалюты, уступив первенство только США. Доля страны на рынке составила 18%. Резкий рост этого показателя связывали с бегством китайских майнеров, покинувших родину с целыми горами техники для добычи крипты после того, как там повысили налоги на их деятельность. 

Однако в тему вошли не только китайцы, но и местные олигархи, включая родственников Нурсултана Назарбаева. 

Еще один примечательный человек, вложившийся в добычу майнинга в нашей стране, – основатель криптобиржи FTX, американский финансист Сэм Бэнкман-Фрид

Дата-центры для майнинга начали появляться по всей великой степи. Крупнейшие – в считавшихся богатыми электроэнергией Центральном и Восточном Казахстане. 

В СМИ замелькали новые или относительно новые имена  – руководители Enegix Ерболсын Сарсенов и Жаннат Алдебергенов, Рашит Махат из Digital Asset и учредитель BTC.kz Дин-Мухамед Маткенов. В 2021-2022 годах могло показаться, что на смену старой гвардии  назарбаевских бонз и придворных олигархов приходит новое поколение, занятое таким модным, таким современным бизнесом…

Параллельно шло обсуждение негативной стороны этого процесса. Экологи говорили о том, что для майнинга необходимо очень много электроэнергии и, соответственно, угля. Государство подняло налоги. До начала прошлого года добытчики криптовалюты не платили в казну вообще ничего. С 1 января прошлого года они уже были обязаны отчислять 1 тенге за 1 кВт/ч электроэнергии. В июле 1 тенге волей правительства превратился в 10. 

Ранее, в конце января, после массовых митингов, уличных боев и расстрелов, государство начало отключать майнерам электроэнергию. 

«Майнеры получили в последнее время несколько писем от KEGOC об отключении, больше недели майнеры уже не могут работать из-за отсутствия подачи электроэнергии», — говорил «Интерфаксу» президент Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров в Казахстане Алан Дорджиев.

По словам эксперта, у майнеров в этой ситуации был только один вариант – покинуть страну, еще недавно казавшуюся криптовалютным раем. 

Весной Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) выпустило пресс-релиз, привлекший гораздо больше внимания, чем это обычно бывает с выхолощенными сообщениями госорганов. АФМ отчиталось о закрытии майнинговых фирм, связанных в том числе с братом первого президента Казахстана Болатом Назарбаевым. 

Название закрытых компаний в АФМ, правда, не уточнили. 

Нурсултан Назарбаев, Болат Назарбаев и Нурбол Назарбаев. Фото из архива «Республики»

В октябре прошлого года вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов заявил, что официально в стране зарегистрировано около 50 майнинговых компаний:

«Они предоставляют данные о своей компании, об учредителях, данные о своей производственной площадке, ферме — где это работает, показывают оборудования, когда у них закуплено, привезено, оплачены ли пошлинные налоги при ввозе этого оборудования. То есть полная информация предоставляется, и только так отныне майнинг будет работать».

Большая тройка казахского майнинга

Среди крупнейших майнинговых компаний СМИ последние годы называли три – Enegix, BTC.kz и Digital Assets

I

Дата-центр Enegix находится в Экибастузе, рядом с принадлежащими «Самрук-Энерго» тепловыми элекстростанциями ГРЭС-1 и ГРЭС-2. В СМИ руководителями компании называют Жаната Альдебергенова и Ерболсына Сарсенова. Судя по их комментариям коллегам журналистам, они действительно разбираются в теме. Однако вряд ли эти двое конечные и главные выгодополучатели.

Нурбол Назарбаев

Альдебергенов и Сарсенов были первыми учредителями ТОО Enegix, однако в 2021 году появился новый – ТОО Prime Capital Invest. Его, в свою очередь, учредил Нурбол Болатович Назарбаев – сын Болата Назарбаева и бывший замначальника Департамента полиции Алматинской области.

В мае 2022 года, спустя два месяца после сообщения АФМ о якобы прекращении деятельности афиллированных с Болатом Назарбаевых фирм, у Enegix появился новый учредитель – ENEGIX GLOBAL DCC.

В казахстанских базах данных найти информацию о ENEGIX GLOBAL DCC не получится, так как она зарегистрирована в эмирате Дубаи, ОАЭ. По данным регистра компаний дубайской биржи, licence manager компании – тот же Жаннат Альдебергенов, руководивший ей и при ТОО Prime Capital Invest Нурбола Назарбаева. 

Юридический адрес ENEGIX GLOBAL DCC – башня HDC в престижном районе Jumeira Lake Towers. 

Дубаи – одна из самых популярных офшорных зон в мире. Вбейте в поисковик гугла «Дубаи офшор» – и получите сколько угодно сайтов, предлагающих быструю регистрацию в местных офшорах. 

Еще в 2018 году Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) писал о недвижимости членов семьи Нурсултана Назарбаева в Дубаи.

По данным организации, внук первого президента Нурали Алиев владеет тремя резиденциями в престижном районе Джумейра-бич резиденс и одной на яхтеной пристани «Марина».

Зять Тимур Кулибаев – хозяин апартаментов на острове Palm Jumeira.

Алия Назарбаева тоже владеет недвижимостью в Дубае, и именно там она написала вызвавший шквал возмущений пост о якобы «поддержке» ее отца во время прошлогодних протестов.

Тогда же, в январе 2022-го, в СМИ появилась информация, что в ОАЭ улетел и Болат Назарбаев. 

У Нурали Алиева, кстати, есть как минимум одна компания, чьим видом деятельности указан майнинг. Судя по данным hidubai и других местных сайтов, KZ Capital General Trading тоже находится в этом Эмирате. 

Тем временем, дата-центр перерегистрировавшейся в солнечных ОАЭ компании Enegix продолжает работать в суровом Экибастузе. Это мне на условиях анонимности подтвердил один из инженеров дата-центра. На вопрос, поменялось ли начальство, он ответил отрицательно. «Да, работаем», — сообщил инженер. 

Кроме того, на сайте Hedhunter на момент публикации статьи было 10 объявлений о вакансиях от Enegix. Ищут инженеров: специалисту по релейной защите и автоматике предлагают зарплату от 350 тысяч тенге, инженеру-энергетику – 200 тысяч.

ЖДЕМ ОТВЕТОВ

 

Я написал руководителю Enegix Ерболсыну Сарсенову на WhatsApp, попросив ответить на вопросы:

 

1. Сегодня учредителем Enegix указана компания ENEGIX GLOBAL DCC, зарегистрированная в эмирате Дубаи, известном офшоре. Не могли бы уточнить: действительно ли компания-учредитель Enegix зарегистрированна в эмирате Дубаи? И оффшор ли это? Если это так, то почему было принято решение зарегистрировать ENEGIX GLOBAL DCC именно там, в ОАЭ?

 

2. Предыдущий учредитель Enegix – ТОО Prime Capital Invest Нурбола Назарбаева. Имеет ли семья первого президента влияние на компанию Enegix сегодня? Зарабатывают ли они на компании?

 

3. Весной прошлого года Агентство по финмониторингу сообщило, что закрыло несколько криптоферм. Коснулось ли это Enegix? Если да, то почему?

 

4. Летом прошлого года правительство подняло налог на майнинг, если не ошибаюсь, до 10 тенге. Как это сказалось на Enegix?

 

5. Ходят слухи о якобы переделе рынка что интерес к криптокомпаниям якобы проявляют власти «нового Казахстана». Как опытный игрок на рынке не могли бы сказать, насколько это соответствует правде?

 

Он поблагодарил за вопросы, а потом добавил, что сейчас он в отпуске с семьёй.

 

«Рассмотрю, отвечу», — написал Сарсенов.

 

В силу того, что вопросы довольно простые, я уточнил, когда он найдет время на ответы, на что собеседник заявил, что его отпуск заканчивается в воскресенье, 12 февраля. На уточняющий вопрос, удастся ли ему пораньше ответить хотя бы на первые два вопроса, – о перерегистрации компании и влиянии на Enegix семьи первого президента – Сарсенов к моменту публикации не ответил. «Республика» надеется получить ответы в ближайшее время. 

II

Криптоферма компании BTC.kz тоже расположена в Экибастузе. Два года назад сообщалось об открытии третьего дата-центра компании, в который инвестировали 2 миллиона долларов. Проект поддержали национальная компания АО Kazakh invest и местные власти.

«Казахстан, как и многие страны мира, осваивает и развивает криптовалютный рынок. Со стороны Kazakh Invest и местных властей мы получаем большую поддержку. Это позволило нам своевременно пройти экспортный контроль и избежать дополнительных расходов. Что касается нас, мы предоставляем хостинг-услуги для майнинговых компаний в облачном или обычном майнинге. Наши партнеры — иностранные клиенты. Мы готовы дальше расширяться, но это будет зависеть от инфраструктурных возможностей энергетических компаний», — говорил в 2021 году учредитель BTC.kz Динмухамед Тлегенович Маткенов

В упомянутом выше пресс-релизе АФМ утверждалось, что «незаконную майнинговую деятельность осуществляли компании, связанные с экс-руководителем Департамента Министерства внутренних дел Тлегеном Маткеновым«.

На сайте Headhunter есть две активные вакансии от компании. Ищут менеджера по продажам и оператора колл-центра.

III 

31 января 2022 года, когда страна еще отходила от уличных боев, Genesis Digital Assets перечислила в фонд «Қазақстан халқына» 300 миллилонов тенге.

«Несмотря на январские события, наша компания настроена оптимистично по отношению к текущим государственным реформам. Рассчитываем на то, что обновлённый курс Казахстана будет направлен в том числе и на сохранение благоприятного инвестиционного климата как для внутреннего, так и для внешнего инвестора, а также на то, что вопросы энергодефицита и государственного регулирования отрасли цифрового майнинга будут эффективно решены. Для Genesis Digital Assets Казахстан остаётся стратегически важным регионом», — говорил  CEO компании Марко Стрэнг. 

Genesis Digital Assets – международная компания, вот ее сайт. Но среди учредителей компании называли казахстанцев Андрея Кима, Абдумалика Мирахмедова и Рашита Махата

Рашит Махат. Скрин с видео интервью Гульнаре Бажкеновой

На публике в Казахстане компанию чаще всего представлял Махат – крепкий и рыжебородый мужчина, явно не чуждый спорту. Именно он написал заявление на администратора телеграм-канала Abzhan News Махамбета Абжана.

По версии обвинения, Абжан требовал выкуп с Махата в размере 50 млн тенге (Абжан, его адвокаты и коллеги отрицают вину журналиста) за удаление информации о нем с телеграм-канала. В июне прошлого года Abzhan News начал публиковать посты о криптофермах, и среди прочего там утверждалось, что Ким, Мирахмедов и Махат «являются ближайшей связью Кайрата Сатыбалды«. 

3 февраля Абжана приговорили к 9 годам лишения свободы по статьям «распространение заведомо ложной информации» и «вымогательство». В ходе предварительных слушаний Абжан заявлял о давлении на него, а защита журналиста неудачно пыталась сделать отвод судье после того, как она отказала в полном исследовании денежных средств и допросе потерпевшего по делу.

«То, что он писал, вредило моей репутации, вредило моей международной компании, и все эти публикации имели клеветнический характер. Писал, что компания якобы меняла собственников, собственники были другие, и вещи, которых никогда не было… Абжан писал, что среди владельцев – племянник нынешнего президента, предыдущего президента. Это домыслы, какие-то ложные факты. Чем больше лжи, тем больше хайпа…», — сказал Махат в интервью главреду сайта Orda.kz Гульнаре Бажкеновой. 

Вне зависимости от того, стоял ли Сатыбалды за майнинговой компанией или нет, связь между племянником Нурсултана Назарбаева и Рашитом Махатом есть, пускай и косвенная: его бизнес-партнер Андрей Ким – брат сооснователя Kaspi.kz Вячеслава Кима, который в 2016 году вошел в состав совета директоров Allur Group вместе с Сатыбалды. 

Рашит Махат также должен быть знаком с находящимся сейчас в следственном изоляторе Кайратом Боранбаевым. Вместе с ним и Андреем Кимом он числится учредителем ТОО Kazcobalt

В январе этого года Махат стал одним из героев статьи Wall Street Journal (WSJ) под заголовком: «Крупные инвестиции Сэма Бэнкмана-Фрида: добыча биткоинов в Казахстане».

«В ноябре коллега Кейтлин Острофф получила электронную таблицу, в которой были перечислены все инвестиции в венчурный капитал и стартапы, сделанные Сэмом Бэнкманом-Фридом из FTX. И когда мы отсортировали их по сумме, лидером на сегодняшний день была компания, о которой я никогда не слышал. Она называлась Genesis Digital Assets», — писал автор WSJ. 

Далее в статье утверждается, что основатель первой криптобиржи FTX Бэнкман Фрид в 2021 году встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. В ту пору еще не имевший всю полноту власти президент, как утверждается в статье, отнесся к планам Бэнкмана-Фрида скептически, но  местные партнеры финансиста, среди которых WSJ называет Рашита Махата, продолжили добычу криптовалюты.

Сегодня федеральные прокуроры США обвиняют Бэнкмана-Фрида в воровстве миллиардов долларов из средств клиентов для покрытия убытков своего хедж-фонда Alameda Research. Он находится под домашним арестом.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.