Катар добывает нефти меньше нас, но пенсия там 5 тысяч долларов, а молодожёнам государство сразу выделяет 160 тысяч долларов на дом. Все доходы от нефти поступают народу, поэтому в этой стране нет миллиардеров. У нас же только в семье экс-елбасы несколько миллиардеров.

Болат Назарбаев говорил, что в жизни всего добился сам без участия брата. Тогда как он получил 244 гектаров земли в Алматы, Шымкенте и Астане, стоящие миллиард долларов?

Депутаты гордятся, что вернули эти земли в казну. Не верю, опубликуйте факты! Хвастаются, чтобы собрать голоса на выборах в парламент. А где вы были все эти 30 лет?

Во время землетрясения в Гаити были разрушены 90% зданий, и только мечети уцелели. Всё потому, что они круглой формы, и ударная волна равномерно разошлась по сторонам. Ещё много веков назад строители минаретов знали про сейсмоустойчивость зданий. У нас же в Алматы прямо на разломах могут построить тонкие небоскрёбы и раздать участки прямо вдоль рек. Селевой сброс на Каргалинке в 2015 году чуть не снёс сотни таких домов.

Каждые 83 года в одной точке земли повторяются мощные толчки. Так было в Сан-Франциско в 1906 и 1989 годах и Турции в 1939 и 2023 годах. Самое мощное землетрясение в этом тысячелетии произошло в Токио в 2011 году, но ни один небоскрёб не пострадал. Потому что под зданиями установлены пружинные амортизаторы, а стекла пронизаны стальной нитью. У нас же ничего этого нет.

И ещё. Мы гордимся нашей нефтью, а на самом деле три четверти её принадлежит иностранцам. Инвесторы платят нашим рабочим мизерную зарплату, которой хватает только на еду. Фактически мы гости на своей земле и работаем на инвесторов как рабы.

Норвегия добывает меньше нас нефти, но норвежские нефтяники получают по 10 тысяч долларов. Король Норвегии следит, чтобы 80% прибыли от нефти поступало народу в специальный фонд. Поэтому в Норвегии 200 тысяч миллионеров или каждая третья семья. У нас же все богатства Казахстана принадлежат всего 162 олигархам, а власть молчит и продолжит молчать. Скопировав с моей книги Томирис, Назарбаевы сняли кино — и где результат?

От ковида Назарбаева лечило десять российских врачей, а наши граждане умирали в каретах скорой помощи в очередях в больницу, где не хватало мест. Король Норвегии же лечится в одной палате с другими обычными норвежцами. У него нет охраны, а ездит он в рейсовом автобусе.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.