Журналистам необходим особый статус, считает председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева. Только тогда, по его мнению, журналистика в Казахстане действительно станет четвертой властью.  

В последние годы Сейтказы Матаев отошел в тень — проблемы со здоровьем, видимо, дают о себе знать, но, судя по тому, что на КазТАГ появилось его мнение, он тоже уже не может спокойно наблюдать за происходящим в стране.

«Те, кому есть, что скрывать, всегда не любили журналистов. Но в последнее время корреспондентам, операторам все чаще мешают работать. Охранники базаров, торговых центров, даже, порой, государственных учреждений считают себя вправе нападать на журналистов, закрывать или даже разбивать камеры.

Я считаю, что это самая настоящая цензура, которая, кстати, запрещена Конституцией РК.

Есть случаи, когда какие-то ограничения оправданы – это государственные секреты, сведения, касающиеся уголовных дел об изнасилованиях или детей, в отношении которых совершены преступления. Все это прописано в законах.

Журналисты прекрасно обо всем этом знают и соблюдают. Свои статьи и сюжеты они основывают на реальных фактах – на информации из открытых источников, на сведениях, предоставленных героями своих сюжетов. Какую-то информацию они берут, конечно, и из социальных сетей. При этом они все равно соблюдают закон о СМИ. Так что, какие тут могут быть дополнительные запреты и ограничения?» — задается вопросом Матаев.

Он напоминает, что в уголовном кодексе есть статья за воспрепятствование деятельности журналистов:

«Серьезные блогеры тоже сейчас юридически грамотные. И хотя закон отдельно не регулирует их деятельность, они тоже имеют право на свободу слова, свободу выражения, как и все остальные граждане. Если блогер или журналист что-то снимает, фотографирует или публикует, и при этом он не нарушает закон, то никто не имеет права ему мешать.

В уголовном кодексе даже есть статья за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста. Недавно в Петропавловске по ней даже был вынесен обвинительный приговор. Но это был первый такой случай за 18 лет.

А сколько раз за эти годы деятельности журналистов препятствовали? Когда у нас в Национальном пресс-клубе проходили пресс-конференции, то, бывало, что полиция проверяла машины приехавших на мероприятие. Журналистов, операторов и корреспондентов пытались не пускать в пресс-зал, а оппоненты спикеров кидали бутылки с водой и яйца».

По его словам, методов нарушения свободы слова много.

«Чиновники не дают комментарии, убегают от журналистов, уходят от ответов, присылают отписки, не отвечают на запросы, требуют разрешения на съемку, в том числе, в общественных местах. А журналисты при этом работают на общественное благо. Если они сообщают о том, что чиновник совершил правонарушение или вел себя неэтично, то в следующий раз этот человек дважды подумает, прежде чем вести себя подобным образом. Поэтому СМИ и называют четвертой властью», — подчеркнул глава СЖК.

Вот поэтому, считает он, журналисты должны обладать особым статусом:

«Если СМИ – это четвертая власть, то у журналистов должен быть соответствующий статус.

Судьи – представители судебной власти. У них есть особый статус. Правоохранительные органы – это исполнительная власть. У них есть особый статус. Депутаты – представители законодательной власти. У них тоже статус.

А у журналистов нет.

Я считаю, что у журналистов обязательно должен быть особый статус, закрепленный на законодательном уровне, а наказание за воспрепятствование их работе, за введение цензуры, за нарушение свободы слова нужно ужесточить. Вот тогда журналистика в нашей стране действительно станет четвертой властью».

ОТ РЕДАКЦИИ

 

Хотелось бы напомнить, что атаки на журналистов происходят на фоне публичного обсуждения законопроекта«О масс-медиа», в котором прописаны  «особые условия» для журналистов, специальные пресс-карты министерства, официальные договоры с редакциями  и многие другие ограничения для СМИ.

 

Подробно мы «разложили» этот проект закона в материале Кастрация или дискриминация? Законопроект о масс-медиа — главное.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.