Все никак не могут успокоиться наши «ватники», возмущающиеся «двойными стандартами» либералов по поводу требований протестующих против принятия в Грузии закона об иностранных агентах. Основной их тезис — почему Америке такой закон можно иметь, а Грузии нельзя?

Ответ простой — в США иностранными агентами считаются те, кто работает на интересы иностранного государства, а в Грузии по такому закону (сделанному по российскому подобию) таковыми станут все, кто получает финансы из-за рубежа.

Это два принципиально разных закона.

Объясняю на пальцах.

Для «ватников», которые генетически во всем видят «происки империализма», получать деньги из-за рубежа это уже предательство национальных интересов. По их закону не надо доказывать, что работа на зарубежные деньги — вредит нацинтересам. Получил иностранные деньги — сразу агент.

А в США, наоборот: не важно, откуда деньги, там главное — доказать, что деньги реально работают во вред стране. А это делается в американском суде.

В этом принципиальное отличие этих двух законов.

НАПОМНИМ, ЧТО 

 

…в феврале в парламент Тбилиси были внесены законопроекты «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов».  

 

Согласно законопроектам, некоммерческие организации, общественные объединения и СМИ, физические лица, минимум 20% доходов которых поступают из-за границы, обязаны зарегистрироваться в реестре «агентов иностранного влияния», и их работу должно регулировать министерство юстиции. За «несвоевременное внесение» в реестр, как предлагал закон, организациям грозил бы штраф 25 тысячи лари, а при повторном нарушении — уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы.

 

Гражданское общество и оппозиционные медиа критиковали оба документа. Но большинство депутатов проголосовали «ЗА». И тогда в стране начались  протесты, переросшие в столкновения с полицией.

 

Фото @paperkartuli

7 марта около полуночи митингующие снесли выставленные заборы на ступенях парламента, а затем разобрали двухметровое ограждение из металлических листов, которое преграждало путь к главным воротам. В ответ спецназ применил водометы, предварительно смешав воду с перцовым газом.

 

 8 марта протест продолжился «Женским маршем», организованным представительницами феминистских организаций, в том числе лидеркой партии Droa Элене Хоштария и депутаткой парламента Тамар Кордзаия. Больше тысячи человек прошли по проспекту Руставели к парламенту с плакатами, барабанами, цветами и разноцветными дымовыми шашками. К протесту присоединились колонны протестующих студентов из нескольких вузов.

 

Фото @paperkartuli

Вечером того же дня InterPress News сообщило, что законопроект «О регистрации агентов иностранного влияния»  снят с голосования. Позже оба документа были направлены в Венецианскую комиссию Совета Европы, которая проверит их на соответствие европейскому законодательству.

 

Утром 9 марта депутаты объявили, что законопроекты отзовут, а их смысл разъяснят гражданам более подробно позднее.

 


Подробнее о том, как в Грузии протестовали против принятия закона об иностранных агентах, читайте на сайте Paper Kartuli — новое локальное медиа о Тбилиси и Грузии от команды «Бумаги».

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.