Вчера Центральная избирательная комиссия Казахстана огласила окончательные итоги прошедших 19 марта 2023 года выборов.  

В новом парламенте, первая сессия  которого состоится уже завтра, будут шесть партий. При этом партия власти Аманат (бывшая Nur Otan) получит в мажилисе не менее 60 мест из 98. Остальные места распределились между пятью партиями, и ни одна из них не получила десять мест.

При этом Amanat «победила» не только по партийным спискам.  В в 23 из 29 одномандатных округов тоже «победили»  аманатовцы.

Авторы telegram-канала «Рас айтамын» Бағдат Асылбек и Елнұр Әлімова сделали серию материалов на тему «победителей». Первый посвящен как раз Amanat.

По мнению авторов телеграм-канала, прошедшие выборы наглядно показали, что введение института самовыдвиженцев в текущем виде — манипуляция Акорды, направленная для демонстрации Западу картинки “демократических реформ”.

  • Во-первых, из 98 депутатов только 29, то есть 30%, могут быть самовыдвиженцами. Остальные 70% — от партии.
  • Во-вторых, далеко не все 29 депутатов, как показали итоги выборов — независимые самовыдвиженцы. Манипуляцией стало внедрение кандидатов от партии в одномандатные округа, которые были созданы чисто для самовыдвиженцев.

ЦИК: окончательные итоги по одномандатным округам: 

 

Даулет Турлыханов, Даулет Мукаев, Ермурат Бапи, Ерлан Стамбеков, Бакытжан Базарбек, Данабек Исабеков, Болатбек Нажметдинулы, Нуртай Сабильянов, Айна Мусыралимова, Казыбек Алишев, Ардак Назаров, Данияр Каскарауов, Адиль Жубанов,  Абзал Куспан, Мукаш Искандиров, Гульдара Нурумова, Руслан Кожасбаев, Кудайберген Бексултанов, Арман Калыков, Еркин Абил,  Мархабат Жайымбетов, Едил Жанбыршин, Жаркынбек Амантай, Еркебулан Мамбетов, Кайрат Балабиев, Уласбек Садибеков, Темир Кырыкбаев, Ерболат Сатыбалдин, Лукбек Тумашинов.

В итоге ЦИК назвала кандидатов от “Аманата” победителями голосования в 23-х из 29 округов и получилось так, что, по официальным данным, каждый из аманатовцев набрал более 100 тысяч голосов, когда как занявший второе место, во многих случаях, не более 30 тысяч. 

«Например, область Абай — кандидат от Amanat Нуртай Сабильянов набрал 131,8 тысяч голосов из 230,3 тысяч возможных. У занявшего второе место — 28,8 тысяч. Акмолинская область — Айна Мусралимова (кандидат от Amanat) набрала 154,5 тысяч голосов. Жамбылская область — Гульдара Нурумова (кандидат от Amanat) 190 тысяч голосов. У ближайшего конкурента, журналистки Мадины Жатканбаевой, 26,6 тысяч голосов. Область Жетысу — Руслан Кожасбаев (Amanat) — 132,6 тысяч голосов. У второго места — 18,1 тысяч голосов.

В обоих округах в Карагандинской области также победителями объявлены кандидаты от Amanat. Кудайберген Бексултанов (132,4 тысяч) и директор в ответственной за гибель шахтеров “Арселор Миттал Темиртау” Арман Калыков (145,2 тысяч).

В Кызылординской области Мархабат Жайымбетов, кандидат от Amanatа, набрал 148,6 тысяч голосов.

ВКО — Лукбек Тумашинов (Amanat) — 165,5 тысяч голосов.
СКО — Еркебулан Мамбетов (Amanat) — 153,7 тысяч голосов.
Во всех трех округах в Туркестанской области больше всех голосов у кандидатов от “Аманата”. У них так же сотня тысяч и больше голосов.

Самые большие цифры у кандидата от Amanat Казыбека Алишева, экс-депутата областного маслихата от “Нур Отана”. Вчера, по данным ЦИК, Алишев набрал 238,1 тысяч голосов из 326 тысяч избирателей.

Даже победители среди самовыдвиженцев оказались связанными с “Аманатом”. Например, в округе №20 в Костанайской область набравший 192,1 тысяч голосов Еркин Абиль официально указан как самовыдвиженец. Но он сам признает, что выдвигался от Amanatа.

В Павлодарской области победил Амантай Жаркынбек (168,6 К голосов). Он указан самовыдвиженцем, однако он отправлялся на выборы от партии “Аманат”и благодарил партию. Ардак Назаров, у которого 122 тысяч голосов, также официально — самовыдвиженец. Ранее он был членом партии “Адал”, которая в прошлом году вошла в состав “Аманата”. 

Также и Бакытжан Базарбек, названный победителем в 5 округе в Алматы, является членом комиссии по земельным вопросам Jer Amanaty (от партии Amanat). В этом округе в тройку лидеров по итогам голосования вошли журналистка Динара Егеубаева и предприниматель Мухтар Тайжан.

Даулет Турлыханов, выигравший в округе №1 в Астане, официально — самовыдвиженец, но член партии «Аманат».

Таким образом, и без видео с вбросами бюллетеней и других фальсификаций, сами результаты, где с большим отрывом побеждают люди “Аманата”, заставляют усомниться в честности прошедших выборов не только наблюдателей ОБСЕ, но и казахстанскую общественность», — пишут авторы телеграм-канала.

Напомним, наблюдатели от Миссии ОБСЕ раскритиковали прошедшие в Казахстане 19 марта выборы. 

«Содержательное наблюдение со стороны гражданских и международных наблюдателей не всегда обеспечивалось из-за ограничений при подсчете и подведении итогов. Прозрачность процесса была дополнительно подорвана тем фактом, что не были опубликованы дезагрегированные результаты выборов на региональном или местном уровне. Наблюдатели ММНВ постоянно отмечали расхождения между числом избирателей, отдавших свои бюллетени, и официально сообщенными предварительными показателями явки», — говорится в предварительном отчете миссии.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.