Сегодня, 9 апреля 2023 года в Алматы прошел митинг против фальсификаций и нарушений на выборах. Значительная часть выступавших – либо бывшие кандидаты в депутаты мажилиса и маслихатов, либо их сторонники.

Большинство из них вошли в состав «Народного парламента» – неформальной организации, первое собрание которой прошло 1 апреля в Алматы в гостинице «Казахстан». Именно тогда активисты заявили о своем намерении провести акции протеста против итогов прошедших выборов. 

«Многие возмущены тем, что выборы прошли нечестно, не так как ожидалось. Многие кандидаты, которых выбрал народ, не прошли в парламент. Этот парламент – ручной. Все заявленные Токаевым реформы – фейковые. Чуда не случилось, мы остались в том же старом Казахстане», — сказал «Республике» соорганизатор митинга, общественный деятель Марат Турымбетов.

С учетом журналистов, сотрудников правоохранительных органов и прокурора, заявившего собравшимся, что их акция незаконна, на мероприятии на площади собралось около 120 человек.

По большому счету, они говорили об одном и том же – о необходимости реальных, а не декоративных перемен и о нарушениях на выборах.

Интернет в периметре площади заглушили намертво. 

Полиция, обычно склонная жестко пресекать несогласованные с акиматом акции, во время этого митинга бездействовала – сотрудники стояли по периметру монумента Независимости, но никого не трогали.

То есть этот митинг похож на траурные акции 13 февраля прошлого года и 5 января этого – людям дали собраться, хотя вышли они без формальной санкции властей (де-факто у нас действует прежняя разрешительная система, а не уведомительная). И на месте тогда никого не задержали, но потом организаторов оштрафовали, а некоторым дали адмарест. Интересно, как будет в этот раз…

Юрист и активист Альнур Ильяшев говорил об уголовных делах, которые он и его соратники сейчас пытаются возбудить против членов избиркомов.

«Сейчас идет работа по судебному обжалованию незаконных действия со стороны избирательных комиссий. Дополнительно нами принимаются усилия для возбуждения уголовных дел. Но, по опыту 2021 года, мы ожидаем, что будут отказы, игнорирование и волокита. Но надеемся, что так как в этот раз так масса недовольных увеличилась, то все-таки какие-то подвижки будут. По крайней мере мы сможем загрузить в систему административные иски и обращения, и власти будут вынуждены на это реагировать. По крайней мере они увидят, сколько людей вовлеклось в общественно-политические процессы благодаря их фальсификациям», — процитировала Ильяшева «Власть». 

По мнению бывшего кандидата в депутаты маслихата Алматы Жибек Аменовой, протестовать надо даже в случае меньшего числа нарушений, чем было во время последних выборов.

«Я пришла, чтобы эти выборы считались несостоявшимися, требовать этого. Если есть хотя бы одна фальсификация голосов, вбросы, мы уже имеем право не доверять этим выборам. А это (нарушения – ред.) прошло повсеместно, везде», — сказала она «Республике».

Бывший руководитель управления внутренней политики алматинского акимата Санжар Бокаев в разговоре с автором «Республики» выдал небольшую сенсацию – набравший некоторую популярность на борьбе с утильсбором экс-чиновник, заявивший о нарушениях на выборах, теперь намерен больше времени уделять бизнесу, а не политике.

«Я сейчас делаю больший акцент на свой бизнес-проект, потому что очень затратно заниматься политикой, общественной деятельностью», — сказал Бокаев «Республике».

Он также заявил, что попросил Мухтара Тайжана исключить его из состава «Народного парламента». «Этим (альтернативным парламентом – ред.) нужно заниматься системно, показать такую работу, при которой люди увидят, что мы перекрыли вообще мажилис», — сказал Бокаев, подчеркнув, что у властей в разы больше экономических и адмресурсов, чем у «народного парламента».

При этом Бокаев сказал, что подал иск в Верховный суд из-за нарушений на избирательных участках в округе, по которому он пытался избраться в мажилис, и намерен, если надо, идти до международных инстанций. 

Однако под конец нашего разговора он еще раз подчеркнул, что потратил много средств на партию «Намыс» и недавние выборы. «Поэтому сейчас я делаю ставку на свой бизнес-проект. Кстати, скоро о нем расскажу», — добавил он. 

Перед монументом организовали что-то вроде свободного микрофона: высказывались все желающие. 

Видео Акботы Узбекбай
Видеоплеер
 
 

Инга Иманбай, бывший кандидат в депутаты парламента, заявившая о фальсификациях, считает, что «если не будет никаких изменений, то народ сам все сделает».

«Власть украла надежду народа. Во время последних выборов, она показала свое чистое авторитарное лицо. (…) Во время январских событий народ за 30 часов сверг власть Назарбаева, которую он строил все эти 30 лет. Нам нужны перемены. Если не будет никаких изменений, народ сам все сделает. А мы всегда на стороне народа», — считает Иманбай.

Среди пришедших на митинг был отец журналиста и бывшего кадидата в депутаты Думана Мухамедкарима, сегодня находящегося под административным арестом из-за попытки провести пикет против фальсификаций. Он требовал освободить сына.

Накануне Генеральная прокуратура сделала заявление:

«В социальных сетях распространяются призывы к проведению и участию 9 апреля в несанкционированных митингах. Генеральная прокуратура неоднократно предупреждала об установленной законом ответственности за организацию и участие в таких акциях. Вновь обращаем внимание на необходимость соблюдения норм закона “О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан” и недопустимость их нарушения».

Несмотря на это, организаторы и участники акции публично выражали настойчивость – мол, проведем митинг в любом случае.

«На предупреждение прокуратуры хочу сказать, что я готов нести ответственность за мирный митинг! Не нужно нас пугать!» — написал 8 апреля у себя в Facebook Марат Турымбетов. 

Мухтар Тайжан, 1 апреля ставший чем-то вроде спикера «Народного парламента», в свою очередь, сказал: 

«Я тоже готов взять на себя ответственность за это собрание. В 1986 году я учился в 6 классе, видел Декабрьские события своими глазами. В 1991 году видел, как мы получили независимость. У нас была надежда, что наконец-то народ станет счастливым. 30 лет прошли, я опять тут. Народ все еще несчастлив, на краю бедности. В 2019 году Токаев пообещал нам справедливый, новый Казахстан, но он солгал. Эти выборы тому пример».

Митинг закончился исполнением национального гимна. По его итогам приняли резолюцию, в которую вошло пять пунктов: 

1. Прошедшие выборы должны быть признаны несправедливыми.

2. Недоверие правительству.

3. Площадь Республики должна быть местом мирных собраний и митингов. Народ сам должен решать, когда выходить на акции.

4. Президент Токаев должен запретить все виды сепаратизма. 

5. Освобождение политзаключенных. 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.