Журналисты иностранных изданий, в разное время работавшие в России, написали открытое письмо  министру иностранных дел Сергею Лаврову, в котором потребовали немедленного освобождения арестованного по подозрению в шпионаже корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича.

Письмо опубликовано на сайте, который создала группа друзей Эвана, проживающих в США и за границей.

В общей сложности письмо подписали 315 журналистов из 22 стран мира.

В том числе корреспондент BBC News Орла Герин, бывшие сотрудники The New York Times Билл Келлер и Джон Кампфнер, главный редактор The New Yorker Дэвид Ремник, корреспонденты The Guardian Шон Уолкер и Люк Хардинг.

Корреспондент WSJ в России Эван Гершкович был задержан в Екатеринбурге сотрудниками ФСБ по подозрению в шпионаже в конце марта. По утверждению спецслужб, он якобы собирал секретные сведения об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса.

https://www.freegershkovich.com/

В свою очередь, екатеринбургский пиарщик Ярослав Ширшиков, который помогал Гершковичу в работе в качестве фиксера, заявлял, что Гершковича не интересовал российский ВПК, а на Урале он общался с местными жителями, чтобы выяснить их отношение к войне в Украине и службе в ЧВК Вагнера.

Позже Ширшиков также был задержан по обвинению в оправдании терроризма. Поводом стал его пост в телеграм-канале «Гусарская бравада», посвященный убитому провоенному блогеру Владлену Татарскому.

Эван Гершкович 31-летний журналист, сын советских эмигрантов, чем объясняется его интерес к России.

 

В 2017 году он приехал в Россию, чтобы начать свою международную карьеру репортера в Moscow Times. Основными темами его репортажей из России были — воздействия окружающей среды на популяции лосося и сохранение языков меньшинств в России.

 

В январе 2022 года Эван присоединился к Wall Street Journal и через месяц отправился к белорусско-украинской границе, став единственным американским репортером, который стал свидетелем того, как везут домой первых раненых российских солдат.

Как сообщает BBC News, российский суд отклонил апелляцию на предварительное заключение Эвана.

В настоящее время Эван содержится в Лефортовской тюрьме, находящейся в ведении Федерального бюро безопасности России с минимальным доступом к внешнему миру. Суд над ним пройдет за закрытыми дверями. Ему грозит до 20 лет в российской тюрьме.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.