Кариму Масимову дали 18 лет тюремного заключения. Хотя не менее интересно, сколько чемоданов и файлов с компроматом было взыскано с бывшего председателя КНБ, а сколько еще лежат в тайниках?

От этого зависит его дальнейшая судьба. Либо чуть позже соскочит с нар якобы по «состоянию здоровья» в рамках договорняка, либо там останется и уйдёт в мир иной также по «состоянию здоровья».

Кстати, по данным суда, по делу Карима Масимова и его заместителей в доход государства взыскано свыше 10 млрд тенге и  24 млн долларов. По меркам казахстанских коррупционеров суммы не слишком впечатляют. Учитывая какие должности занимали арестованные, либо у них не все нашли, либо не все официально озвучили.

Вообще такая информация лишь в очередной раз указыает место Казахстана на мировой сцене среди разных клептократий, где сами представители власти представляют угрозу для национальной безопасности страны.

У нас какую отрасль не возьми за 30 лет, везде были коррупционные скандалы. Всю страну продавали оптом и в розницу.

Так было при Назарбаеве и может быть при Токаеве, если он сохранит олигархическую и патрон-клиентскую систему несмотря на все свои обещания все это убрать после Қаңтара.

ОТ РЕДАКЦИИ

 

24 апреля стало известно, что Карим Масимов осужден на 18 лет. Он признан виновным в госизмене (ч.1 ст. 175 УК), насильственном захвате власти в РК (ч.3 ст. 179 УК) и превышении власти и должностных полномочий (п.3 ч.4 ст. 362 УК).

 

 

Вместе с Каримом Масимовым осуждены его заместители: Садыкулов А. – 16 лет лишения свободы, Ергожин Д. – 15 лет лишения свободы, Осипов М. – 3 года лишения свободы.

 

Все лишены званий, госнаград и права работать на госслужбе. Также по делу Масимова и его заместителей в доход государства взыскано свыше 10 миллиардов тенге и 24 миллиона долларов.

 

А в приговоре у Масимова есть еще и конфискация имущества.

 

Интересно, письма Наполеона тоже будут конфискованы? Те самые, которые были куплены в 2012 году во Франции и вывезены дипломатической почтой в обход французской (ну и казахстанской, конечно) таможни?

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.