Как выяснилось, никуда. Пропавший из виду после январских событий 2022 года  бывший глава Министерства внутренних дел РК, оказывается, находится в Ташкенте. Причем по информации источников Nege.kz, Ерлан Тургумбаев там не просто так — он официально работает в региональной структуре ШОС.

Чтобы выяснить судьбу бывшего главного полицейского которому пророчили уголовное дело, журналисты отправили запрос сразу в три государственных органа: МВД, МИД и Генпрокуратуру.

Из ответа пресс-службы МВД стало известно, что Тургумбаев числится в составе ведомства, но в августе 2022 года его спецприказом «командировали» в МИД.

«В соответствии с законом «О правоохранительной службе» экс-министр МВД Тургумбаев Ерлан Заманбекулы оставлен  в кадровом резерве министерства внутренних дел с 27 августа 2022 года и отправлен в командировку в Министерство иностранных дел» , — говорится в ответе на запрос.

 В Генпрокуратуре же сообщили, что в отношении Ерлана Тургумбаева не зарегистрированы дела и не ведется никаких следственных мероприятий.

А вот в МИДе РК на вопрос «чем занимается Тургумбаев в ведомстве?» ответили, что это персональные данные, и разглашение их — нарушение закона.

«Согласно статье 15, ч 1 закона «О персональных данных и их защите» персональные данные распространяются с согласия субъекта или его законного представителя. Информация о дипломатических служащих МИД, их должностях, структурных подразделениях являются персональными данными», — говорится в ответе на запрос издания.  

Не дождавшись внятного ответа от трех ведомств, редакция Nege.kz решила сама заняться поисками экс-министра МВД и выяснила, с помощью постоянного читателя издания, что Ерлан Тургумбаев находится в столице Узбекистана и работает в РАТС ШОС (Региональной антитеррористической структуре Шанхайской организации сотрудничества).

Эта фотография выше сделана в ноябре 2022 года, на ней в центре красуется Ерлан Заманбекович.    

Организация была создана членами стран-участниц ШОС в 2002 году и занимается вопросами терроризма, экстремизма, сепаратизма на региональном и глобальном уровне, штаб-квартира организации находится в Ташкенте. Председатель организации Руслан Мирзаев.

Какую должность занимает Ерлан Тургумбаев в этой структуре, непонятно. Якобы он является там советником. Однако  официально у главы организации шесть заместителей и один советник, но это не Ерлан Тургумбаев, а некий Ли Кэмин.

НАПОМНИМ, ЧТО Ерлан Тургумбаев занимал должность главы МВД с 2019-го по февраль 2022-го. После январских событий он был освобожден от должности и неожиданно назначен советником Токаева. В августе 2022 года его освободили и от этой должности. Позже появились слухи, что он уехал в ОАЭ.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.