«Завтра эти люди ваших детей также посадят! Как эти люди будут родину защищать! Я не виновен! …где правда?», — это слова отчаяния жителя Тараза Ербола Жуманова на оглашении приговора в зале суда.

Мы уже рассказывали читателям, что в Таразе идут суды над участниками январских событий 2022 года. Недавно там вынесли приговор в отношении девяти человек, обвинённых в «терроризме» и «участии в массовых беспорядках» во время Кантара. Пятеро из них были осуждены посмертно.

Этот суд в народе назвали «аруақтар соты» — «суд духов». 

А на прошлой неделе в Таразе вынесли приговор еще девяти кантаровцам. Пятеро из них попали под амнистию, но четверо получили реальные сроки. 64-летний Нурахан Махатов осужден на шесть лет,  Жаксылык Абдуллаев и Айбол Сагинтай — на пять лет лишения свободы каждый. Все по обвинению «в организации массовых беспорядков и участии в них».

Самый большой срок – 16 лет в колонии строгого режима по обвинениям в незаконном владении огнестрельным оружием, его хищении или вымогательстве, применении насилия в отношении представителя власти получил Ербол Жуманов. По версии следствия, по его вине погиб подполковник КНБ Дастан Адилбай.

Сам Ербол Жуманов вину свою не признал. При оглашении приговора из клетки для подсудимых он кричал от отчаяния.

«Я никого не убивал! Да, у меня было оружие, но я не убивал, я не виновен. Что это за суд? Какие люди нами управляют!, Завтра они также несправедливо посадят ваших детей, а вы будете молчать! Мне уже не страшно, я не боюсь ни Токаева, никого!», — говорит он на видео.

БОЛЬШЕ про суды над кантаровцами в нашей рубрике "ЯНВАРСКИЕ ПРОТЕСТЫ"

Мы связались с братом осужденного Ержаном Жумановым, который рассказал, как проходил суд по делу Ербола.

Выяснилось, что судебный процесс делу кантаровцев в Таразе начался в декабре 2022 года. У Ербола Жуманова был государственный адвокат — Аккенже Куттыбаева, так как на частного адвоката у семьи не было средств.

«Сначала был местный судья, затем судьей был назначен другой, который приехал из Алматы (судья — Кадырбек Нуржан-авт.) Наверное, боялись кары или мести жителей. Мы подавали не раз ходатайство на представление полных видео в суде, где был запечатлен мой брат. Но не были представлены видео, где были доказательства того, что мой брат невиновен в смерти кнбшника, потому что там зафиксировано время.

Он вышел из дома в ночь с 5 на 6 января, было где-то 4 часа утра. Его видела дома моя жена, у него было алиби. В подполковника КНБ стреляли и получил он пулю в 3.18 минут, это есть на видео. Он раненый, окровавленный лежал, его через час только доставили в больницу. В то время моего брата еще не было на площади.

Все видео в суде были представлены не полностью, они были обрезаны, наши ходатайства представить полные видео, не удовлетворили. На видео военные и кнбшники на машинах «Арлан» и «Камаз» появились на площади после 3 часов утра. Они не хотят показывать те видео, потому что сразу обнаружится несоответствие по времени», — рассказал он «Республике» по телефону.

Со слов Ержана Жуманова оружие было не только у Ербола, в ту ночь было похищено 1500 штук боевого оружия, которые до сих пор не нашли.

«Люди, которые завладели целым арсеналом оружия, вышли на свободу, потому что дали деньги, нашли связи, а мы не смогли этого сделать. Родственники многих задержанных продали все, что у них было, чтобы освободить своих близких, нам нечего было продавать. Понятно же, что в Казахстане кругом повальная коррупция. Справедливости нет у нас», — сказал Жуманов.

По его мнению, в суде было допущено немало нарушений.

«Одним из свидетелей по делу моего брата был некто Баширов, криминальный элемент, весь в наколках, вначале он был задержан за мародерство. Потом его отпустили, и он был свидетелем по делу многих кантаровцев. Например, в деле Махатова, которого судили вместе с Ерболом. Понятно, что его использовало следствие. Были двое военных, которых наверно, запугали. Они говорили на суде, что стреляли в Ербола с расстояния нескольких метров и не смогли попасть. Один из них, Кайрат — командир разведроты, опытный военный, но почему-то он промахнулся.

А мой брат, обычный гражданский, по версии следствия появлялся одновременно в нескольких местах, словно Рэмбо и один «сражался» с 40 военными. По этому делу можно сценарий фильма снимать», — заключил Ержан Жуманов.

У 37-летнего Ербола двое несовершеннолетних детей, он перебивался случайными заработками, постоянной работы не имел, в ту ночь вместе с тысячами молодыми людьми вышел на площадь в Таразе.

Сестра Ербола Гульжан Жуманова на суде обратилась за помощью к президенту Токаеву. По ее мнению, 16 лет — это слишком жестокое наказание.

Сейчас семья Ербола Жуманова готовится к апелляции, они намерены нанять частного адвоката. 

Полностью видео из зала суда можно посмотреть по ссылке ниже:

                          

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.