В конце прошлой недели, 6 мая 2023 года, двух активистов политического движения Oyan, Qazaqstan, привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства, якобы совершенные ими несколько месяцев назад – Дархан Шарипов и Влада Ермольчева получили по 15 суток административного ареста за проведенные ими пикеты.

Об этом «ояновцы» сообщили на созванной в Алматы пресс-конференции.

По словам политических активистов, в ход против их соратников, которые сейчас находятся в алматинском спецприемнике для административно-арестованных лиц, были пущены заготовки из специально подготовленных «папочек».

«В полиции нам показывали, что на большинство из нас подготовлены «папки», где зафиксированы все наши выходы на уличные акции, которые власть упорно признает незаконными. И предупреждали, что «в случае чего» собранные в них материалы будут пущены в ход, и нас ждет наказание. Дархан и Влада стали первыми, против кого эти материалы использовали», — сказала по этому поводу на пресс-конференции активист движения, художница Жанель Шахан.

Дархан Шарипов провел пикет семь месяцев назад, сразу после президентских выборов. На пикете он протестовал против результатов состоявшихся выборов и говорил о том, что они прошли с нарушением законодательства (выборы президента РК состоялись 20 ноября 2022 года – авт.).

Влада Ермольчева вышла на пикет на алматинский «Арбат» после парламентских выборов с месседжем «У нас украли выборы» (выборы депутатов мажилиса парламента РК и маслихатов всех уровней прошли 19 марта 2023 года —  авт.).

СПРАВКА

 

Дархана Шарипова и Владу Ермольчеву привлекли к административной ответственности по статье 488 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний». Части 6 и 7 данной статьи предусматривают ответственность за участие и организацию собраний, проводимых в нарушение порядка, установленного законодательством РК.

 

Наказанием может служить либо предупреждение, либо штраф в размере до 50 МРП, либо адмарест на срок до 15 суток.   

«Ни в первый, ни во второй раз по поводу нарушения нашими активистами законодательства в полиции протоколы не составлялись. Однако в субботу 6 мая поздно вечером их задержали и доставили в суд (Владу забрали из кафе, Дархана прямо с улицы). И ночью же состоялись суды, на которых судьи вышли с заранее подготовленными постановлениями – по 15 суток адмареста.

В отношении Влады даже не было «бумаги» о ее осуждении, ее поместили в спецприемник вообще без документов. В знак протеста Влада 11 мая объявила голодовку и намерена голодать, пока ее не выпустят – чтобы обратить внимание на те беззакония, что творятся в полиции и судах», — рассказала об обстоятельствах задержания «ояновцев» активист движения  Асем Жапишева.

В комментарии нашему изданию после пресс-конференции Асем добавила, что угрозы полицейских о том, что загодя собранные в «папочки» документы могут быть пущены в ход в любой момент, вполне реальны:

«Мы консультировались с известными в стране адвокатами на предмет того, в течение какого срока с момента совершения административного правонарушения может быть вынесено наказание в суде. Нам сказали, что срок – до одного года».

Между тем, шантаж собранными документами — далеко не единственный метод, к которому прибегают представители власти в надежде ограничить активность молодых людей из Oyan, Qazaqstan.

В ходе пресс-конференции Жанель Шахан рассказала, что ей устраивали персональную «экскурсию» по камерам спецприемника, прозрачно намекая, в каких, мягко говоря, не очень удобных условиях ей придется провести несколько суток в случае ареста; пытались «купить» за 150 тысяч тенге в месяц; присылали письма с явными угрозами в адрес родственников.

Еще один активист, предприниматель Бейбарыс Толымбек вспомнил, как угрожали увольнением его матери (и спустя некоторое время ее уволили-таки с работы) и как прослушивали и прослушивают их телефоны, в том числе с помощью печально известной системы Pegasus.

При всем при этом активисты движения обращают внимание, что на проводимых ими акциях (Oyan, Qazaqstan появилось в 2019 году) ничего незаконного не происходило: никто во время митингов или пикетов «особо опасных» лозунгов, критикуя власть, не скандирует, не перекрывает проезжие части, не препятствует движению пешеходов, не дерется, не мусорит.

«С провокациями против нас мы можем бороться только одним способом – их оглаской, чтобы народ знал, как в стране подавляют свободу выражения. Если уж закон не на нашей стороне – пусть на нашей стороне будет народ», — подчеркнула важность пресс-конференции Жанель Шахан.

В рамках брифинга активисты Oyan, Qazaqstan озвучили заявление, в котором потребовали прекратить репрессии в отношении активистов (с полным текстом заявления можно ознакомиться на странице движения в соцсетях).

Помимо требований о прекращении репрессий, «ояновцы» заявили, что Казахстан нуждается в политических реформах, среди которых – переход к парламентской республике, внедрение политической системы местного самоуправления, гарантия независимости судебной власти, подотчетность полиции обществу и парламенту и ряд других. В качестве механизма осуществления реформ предлагается сформировать «независимую комиссию по реформе политического устройства страны».

Отвечая на вопрос нашей редакции, почему  Oyan, Qazaqstan не продвигает идеи реформ через формально независимые существующие структуры (тот же «Халык Курултай», пришедший на смену Национальному совету общественного доверия), а предлагает создание новой комиссии, Асем Жапишева, которую в свое время приглашали в НСОД, сказала, что при нынешней власти все эти советы были и будут беспомощны:

«Я была приглашена в НСОД, но его функции – консультативно-совещательные, частично дублирующие функции парламента, представлялись абсолютно смешными и направленными больше на ограничение политических свобод. Так что я считаю, что ни в рамках упраздненного НСОД, ни в рамках пришедшего ему на смену «Халык Курултая» продвинуть те идеи, что мы проповедуем, невозможно. Единственный способ реформирования нашей политической системы – это открытые честные выборы без партийных списков (мы за мажоритарную систему). Комиссия, о которой мы говорим, это следующий этап после честных выборов, потому что в рамках действующих сегодня институтов ее создание и функционирование невозможно».

… Совсем недавно мы рассказывали, как активистку незарегистрированной Демократической партии Ингу Иманбай оштрафовали за участие в собрании созданного сразу после выборов неформального «Народного парламента». В этой связи Асем Жапишева по окончании пресс-конференции невесело пошутила, что ее участников при известном желании также можно привлечь за «участие в деятельности незарегистрированной организации».

Ниже смотрите полностью комментарий Асем Жапишевой, который она дала нам после пресс-конференции.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.