Казахстанский социолог Серик Бейсембаев сообщил в своем телеграм-канале о результатах опроса, проведенного совместно  с Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE, по восприятию войны в Украине среди граждан Казахстана. Общий вывод исследователей: за полгода общественное мнение вокруг этой темы остается относительно устойчивым.

Не изменился уровень поддержки сторон конфликта. Как и полгода назад, более 20% респондентов говорят о поддержке Украины, а 13% России, и большинство — 60% — предпочитает занимать нейтральную позицию.

Инфографика ниже наглядно показывает результаты опроса.

Согласно опросу, не поменялось также видение того, как завершится война: более половины казахстанцев ожидают, что стороны придут к компромиссу, и более четверти затрудняются с прогнозом. Победу Украины или России прогнозирует незначительное число респондентов (1/10).

В то же время произошло снижение интереса к новостям о войне. Доля тех, кто не следит за событиями, выросла с 38 до 47%.

Обращает на себя внимание то, как меняется интерпретация происходящего. Доли сторонников версии о СВО или войны с НАТО практически не поменялись. Но стало заметно больше тех, кто считает, что целью войны против Украины является оккупация (с 22 до 28%). Рост произошел за счет снижения числа затрудняющихся с ответом на этот вопрос.

Вероятность нападения России на Казахстан большинство опрошенных все еще считают маловероятной (62%). Но при этом стало больше тех, кто допускает такую возможность: «это возможно» — с 8 до 15%, «возможно при определенных обстоятельствах» — с 19 до 23%.

А вы читали истории проекта «Война в Украине: разоблачаем фейки»?

 

Уже больше года прошло с начала полномасштабной войны в Украине, но до сих пор остается огромное количество людей, которые оправдывают агрессию со стороны России.  На просторах Интернета гуляют фейковые истории и поддельные видео о «горловской Мадонне», биолабораториях, «войсках НАТО» вокруг России и многие другие.

 

В блоге проекта все эти фейковые истории разоблачаются:

 

“Донбасс бомбили 8 лет”. Кто конкретно и почему там началась война?

Фейки о Буче. Что случилось в этом городе на самом деле Р

азоблачение мифа о том, что Россия нанесла «превентивный удар» по Украине 

«Шайка наркоманов и неонацистов».

Разоблачаем миф о «нацистской Украине»

Боевые комары и утки-мутанты. Откуда взялся миф о секретном оружии Украины

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – на этой странице. 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.