Сегодня, 18 мая 2023 года, на 75-м году жизни скончался Жасарал Куанышалин  — ветеран казахстанской оппозиции, политик и общественный деятель.

Несколько дней назад стало известно, что Куанышалина  госпитализировали в реанимацию с инсультом. Его друзья и соратники надеялись на лучшее, но он не смог справиться с болезнью.

Жасарал Куанышалин был одним из самых принципиальных и несгибаемых представителей старой казахстанской оппозиции. Он долгие годы жестко критиковал власти — и назарбаевскую, и позже токаевскую.

Доставалось от него и соратникам по оппозиционному лагерю. Но обычно его критика всегда была обоснована и справедлива.

«Ушел Жасарал Куанышалин. Ушел один из самых ярких оппонентов режима. Человек, ушедший из госслужбы, и вернувший орден — заслуженный — Назарбаеву. Тот, кто писал мне письма в лагерь, и отвечал на все мои… Жесткий, непримиримый критик дряни и нечисти во власти. Он всегда был на посту. Пропускал через себя боль народа. Сердце не выдержало. Второго такого нет. Его будет очень не хватать. Очень грустная пустота…» — написал в память о соратнике по оппозиции на своей странице в Facebook оппозиционный политик, бывший руководитель партии «Алга!» Владимир Козлов.

Свою оппозиционную деятельность Куанышалин начал еще в начале 1990-х годов, стоял у истоков движения «Азат» вместе с известными казахстанскими деятелями Батырханом Даримбетом, Михаилом Есеналиевым и другими.

 

Жасарал Куанышалин родился в 1949 году в Актюбинской области. Окончил в 1978 году филфак КазГУ им. Кирова. Был депутатом Верховного Совета республики, распущенным Назарбаевым в 1995 году.

 

Работал начальником Управления информации Актюбинской области. Но в начале 2000-х окончательно ушел в оппозицию. Состоял в движениях «За справедливый Казахстан» и ДВК, в партии «Азат», «Алга». 

 

В 2006 году был осужден на два года тюрьмы по обвинению в посягательстве на честь и достоинство Президента РК и освобожден от отбывания наказания по амнистии в зале суда. Позже он не раз привлекался к административной ответственности за участие в митингах и акциях.

 

В январе 2022 года Куанышалин был на площади в Алматы.

Он был близким соратником и другом покойного Арона Атабека. Но после освобождения последнего из тюрьмы в октябре 2021 года не имел возможности с ним общаться. Об этом он рассказывал в интервью — смотрите видео.  

Жасарал Куанышалин всегда выступал против беспринципности в политике, и сам был всегда честен и ни разу не отошел от своих принципов.

Таких политиков почти не осталось в Казахстане, и в нашей памяти он останется навсегда именно таким.

Редакция «Республики» выражает глубокие соболезнования близким и соратникам Жасарала Куанышалина.  

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.