15 мая 2023 года Мажилис Парламента РК одобрил в первом чтении проект закона по вопросам национальной безопасности. А предшествовал ему Указ Президента РК на эту же тему. Расскажем, что, по нашей оценке, стоит за этими документами, опираясь в том числе на информацию от наших инсайдеров.

Процитируем официальный пресс-релиз (выделения сделаны нами):

«Депутаты одобрили в первом чтении поправки по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы в специальных госорганах…

 

Как отметила в своём докладе председатель Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Айгүл Құспан, Глава государства подчеркнул важность коренной перестройки системы национальной безопасности после январских событий 2022 года. В связи с этим парламентарии инициировали соответствующий законопроект, который депутаты рассмотрели и одобрили в первом чтении сегодня на пленарном заседании. Им вносятся поправки в 2 кодекса и 11 законов».

 

«Проектом закона также рекомендуется возложить ответственность за порядок прохождения службы в специальных госорганах на всех начальников ведомств, а не только на их отдельных первых руководителей. А задачу патриотического воспитания личного состава органов национальной безопасности и предупреждения правонарушений – на всех руководителей».

Если судить лишь по выше процитированным строчкам, то одобренный в первом чтении законопроект по вопросам национальной безопасности ничего серьезного и тем более опасного для казахстанцев и гражданского общества в целом не несет. Однако это совсем не так.

Хотя бы потому, что вышеупомянутому законопроекту предшествовал Указ президента РК от 4 мая 2023 года №209: «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922 «Об утверждении Положения о Комитете национальной безопасности РК», который в том числе гласит, цитируем (выделения сделаны нами):

«ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922 «Об утверждении Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан» следующие изменения и дополнения:

 

в Положении о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:

 

(…) подпункты 69) и 70) изложить в следующей редакции:

 

«69) разработка и утверждение правил организации и проведения патрулирования органами военной полиции Комитета национальной безопасности;

 

70) разработка и утверждение правил координации деятельности органов национальной безопасности по делам об административных правонарушениях;

 

подпункт 148) изложить в следующей редакции:

 

«148) разработка и утверждение правил осуществления органами военной полиции Комитета национальной безопасности мер по профилактике правонарушений;

 

(…) дополнить подпунктами 163-1) и 163-2) следующего содержания:

 

«163-1) согласование перечней объектов, уязвимых в террористическом отношении, расположенных на соответствующей территории области, города республиканского значения, столицы, разрабатываемых местными исполнительными органами;

 

163-2) согласование инструкций по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, разрабатываемых государственными органами, за исключением случаев, определенных Законом Республики Казахстан «О противодействии терроризму»;

 

(…) дополнить подпунктами 313-2), 313-3), 313-4), 313-5), 313-6), 313-7) и 313-8) следующего содержания:

 

«313-2) разработка и утверждение правил установления и выплаты вознаграждения за информацию, которая помогла предотвратить или пресечь акт терроризма;

 

(…) 313-6) разработка и утверждение перечня специальных средств органов военной полиции Комитета национальной безопасности;

 

313-7) разработка и утверждение правил организации и несения боевого дежурства в органах национальной безопасности;

 

313-8) разработка и утверждение правил организации и несения боевой службы в органах национальной безопасности…».

 

Хотя о том, что такой Указ президента РК готовится, сообщали некоторые медиа, особой реакции эта инициатива в обществе не вызвала. Наиболее резко и негативно отреагировало на нее «Радио Азаттык» в материале «Власти хотят усилить полномочия КНБ. Что за этим стоит?».

Мы согласны с мнением «Радио Азаттык», но при этом хотим подчеркнуть, что зафиксированные экспертами факты, а именно:

  •  усиление роли КНБ РК в подавлении гражданской активности казахстанцев,   
  • милитаризация ведомства,
  • мобилизация его сотрудников на более активное репрессирование несогласных,

— стали результатом того, что КНБ РК полностью себя дискредитировал как силовое ведомство в ходе январских событий 2022 года.

Но дискредитировал не потому, что бывший глава КНБ РК Карим Масимов изменил Родине и пытался совершить государственный переворот, а его заместители и подчиненные ему в этом помогали  (мы по-прежнему уверены, что это дезинформация с целью спасти авторитет Касым-Жомарта Токаева и сформировать второму президенту РК имидж спасителя страны).

А потому, что КНБ РК исторически был и действовал как служба специального назначения, главными задачами которой были внешняя разведка и контрразведка внутри страны, подавление идеологических противников и сохранение государственных секретов. То есть КНБ РК не предназначался и не готовился для подавления массовых беспорядков — этим должны были заниматься другие ведомства.

Однако КНБ РК провалился и по основному профилю деятельности, так как:

  • не смог предсказать вспышку протестных настроений в одном регионе и затем их быстрое распространение почти на всю страну,
  • не предупредил Акорду о возможности почти мгновенного перехода мирного протеста в силовые акции протеста и  затем в волну грабежей,
  • не защитил свои служебные здания и оружейные комнаты от захвата протестующими.

Очевидно, что провал КНБ РК по его основному профилю деятельности означает, что это ведомство:

во-первых, не располагало совсем или в достаточном количестве квалифицированной агентурой в среде протестно настроенных граждан,

во-вторых, не имело аналитиков, способных на основании открытой и закрытой информации анализировать ситуации в стране и, если не предсказывать события, то предупреждать о рисках,

в-третьих, оно в целом, то есть от первых руководителей до начальников низовых структур, было в расслабленном состоянии и совсем не подозревало, что события могут развернуться так быстро.

По нашей оценке, это удивительно: любая спецслужба просто обязана отслеживать «температуру» в обществе, причем не только в целом по стране, но и в отдельно взятых, наиболее «горячих» регионах.

Между тем, в докладе, подготовленном руководством 10-го Департамента КНБ РК по результатам его визита в Беларусь, где ими изучалась тактика действий беларусской оппозиции с целью изменения политического строя и свержения Лукашенко, утверждалось, что Акорде и Токаеву опасаться нечего. 

А позже случился январь 2022 года…

По словам наших инсайдеров, такой системный провал со стороны КНБ РК стал результатом сложения многих факторов. Один из них заключается в том, что в последнее десятилетие по причине отсутствия в республике системной и массовой политической оппозиции ведомство в целом и его сотрудники в частности сильно расслабились.

Плюс ведомство не могло (по разным причинам) позволить себе наращивать число сексотов, чтобы знать, что делается внутри каждой мелкой группы несогласных.

Кроме того, в силу того, что основные политические оппоненты Акорды и ее обитателей (сначала Назарбаева, а теперь Токаева) находились и находятся за пределами Казахстана, ведомство в этом вопросе на вторых ролях. Ведь главную роль в противодействии тому же Мухтару Аблязову играли и играют зарубежные детективные агентства и юрфирмы, которым щедро платит или министерство юстиции, или некоторые квазигосударственные и частные компании.

Плюс есть еще один неочевидный фактор, о котором нам сообщают инсайдеры: из-за расслабленной ситуации в ведомстве в целом в последнее десятилетие низовое звено – оперативники – активнее, чем раньше, использовали свои возможности зарабатывать.

Как? Очень просто. Они или вербовали на бумаге сексотов и забирали себе отпущенные на содержание последних деньги, или вербовали знакомых, с которыми делились деньгами, а отчеты писали сами.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ о ситуации в спецслужбе можно по этим ссылкам:

 

О реакции председателя КНБ на утечки. Инсайд KZ.expert

За кулисами «чистки» в КНБ РК — 2

За кулисами «чистки» в рядах КНБ. Инсайд KZ.expert

После январских событий 2022 года Касым-Жомарт Токаев, судя по всему, поставил перед КНБ РК задачу мобилизоваться и стать «щитом и мечом» Акорды и лично его самого.

Что любопытно, на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК 15 мая 2023 года зампреда КНБ Марата Колкобаева,  кстати, единственного ветерана среди нынешних зампредов, спросили о чистке рядов после январских событий.

Цитируем материал «Tengrinews.kz» под названием «О чистке КНБ после Кантара спросил депутат»:  

«В ходе трагических событий января прошлого года многие сотрудники Комитета нацбезопасности, в том числе из руководящего звена, не проявили необходимую ответственность и самостоятельность. Более того, некоторые из них оказались замешаны в ряде преступлений. Получилось ли очистить ваши ряды от дискредитировавшихся сотрудников и какие меры принимает ваше ведомство для недопущения в будущем таких ситуаций?» — задал вопрос депутат Марат Башимов.

 

Заместитель председателя КНБ Марат Колкобаев ответил, что сейчас в КНБ к уголовной ответственности привлекаются 11 сотрудников, следствие по некоторым делам уже закончено.

 

«Наряду с этим КНБ сразу же по январским событиям было проведено большое комплексное служебное расследование. Внесены серьезные изменения в приказные требования и в порядок несения службы, в том числе в плане ответственности для должностных лиц. В этом законопроекте тоже вносятся определенные поправки, которые нацелены на то, чтобы воспитывать патриотизм, и в алгоритм действий каждого должностного лица», — ответил Колкобаев».

Нетрудно заметить, что Марат Колкабаев уклонился от прямого ответа на вопрос мажилисмена. Между тем, ему было что рассказать. По информации наших источников, аппарат КНБ РК, как в столице, так и на местах, подвергся серьезной перетряске. В частности, было уволено 11 начальников областных и городов республиканского подчинения департаментов. Причем как минимум трое из них пострадали за выражение своего несогласия с действиями нового руководства.

Количество же уволенных или выведенных за штат комитетчиков исчисляется десятками, особенно в тех департаментах, начальники которых были осуждены за неисполнение служебных обязанностей и оставление служебных зданий.

При этом «перестройка» внутри КНБ РК далека от завершения:

  • во-первых, уволенные или выведенные за штат комитетчики пытаются восстановиться на работе, в том числе жалуясь на действия тех, кто их «убрал»,
  • во-вторых, поиски и устранения людей, которые были близки к Кариму Масимову, Самату Абишу и другим опальным зампредам, продолжаются. Хотя и остаются по очевидным причинам невидимыми для общества и сторонних наблюдателей.

Именно поэтому мы считаем, что в настоящее время КНБ РК как главная спецслужба страны, которая должна защищать казахстанскую авторитарную политическую систему и «суперпрезидентскую» вертикаль, далек от того, что требует от него Касым-Жомарт Токаев.

Да, сегодня именно это ведомство более всего подготовлено к повторению январских событий 2022 года и, скорее всего, сможет как минимум отстоять свои служебные здания, но не более того. Что же касается противодействия несогласным и протестующим, то, судя по всему, сотрудники КНБ РК будут действовать куда прямолинейнее и жестче, чем это было в предыдущие годы.

Однако именно как службе специального назначения КНБ РК еще предстоит восстановиться. И это займет достаточно много времени.

Как минимум пару лет, причем только чтобы достигнуть уровня, предшествующего январю 2022 года. Ну а чтобы полностью соответствовать новым требованиям второго президента РК, ведомству придется напрягаться изо всех сил, пожалуй, не меньше пяти лет.

И то, скорее всего, результат окажется не слишком положительным, поскольку коррупция заражает все госведомства и сильно ослабляет их эффективность.

Кроме того, уже очевидно, что для того, чтобы стать инструментом сохранения личной власти Токаева, а не просто дубинкой в руках второго президента, мало чем отличающейся от МВД  или Минобороны, КНБ РК понадобятся новые первые руководители из числа профессионалов, а не призванных в  аварийной ситуации людей категории «держать и не пущать».

Кстати, по словам наших инсайдеров, в Акорде это понимают и уже рассматривают варианты замены нынешнего главы КНБ РК Ермека Сагимбаева,  выходца из Службы государственной охраны, на одного из его нынешних заместителей (не будем упоминать – какого).

Но это, судя по всему, будет сделано как минимум через год.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.