В первом нашем комментарии к приговору суда, вынесенном в отношении бывшего председателя Комитета национальной безопасности РК Карима Масимова, Ануара Садыкулова,   Даулета Ергожина   и Марата Осипова, мы отметили, что этот приговор станет одним из идеологических «фундаментов» «Нового Казахстана».

В связи с этим мы порекомендовали всем, кто хочет узнать правду, начать задавать себе и другим вопросы. К примеру, один из них в пользу какого государства гражданин РК Масимов изменил Родине – Китая, России, США или государства-члена Европейского союза?

И не успели мы этот вопрос задать, как немедленно получили на него ответ. Правда он неофициальный и прозвучал из уст политолога с не слишком положительной репутацией, но тем не менее.

26 апреля 2023 года интернет-ресурс «Turanpress» опубликовал материал Данияра Ашимбаева под названием: «Вопросы по делу Масимова». Интересен он тем, что если до этого в информационном пространстве страны комментировались или обвинения в адрес  Масимова и его «подельников», или всевозможные слухи, то в данном  случае автор дал свою оценку уже судебному приговору.

Данияр Ашимбаев хорошо известен в Казахстане как человек, который уже третье десятилетие верно служит власть предержащим. Начал он с работы на всесильного в конце 90-х и начале 2000-х годов Рахата Алиева, тогдашнего первого зятя первого президента РК. Ну а позднее активно принимал участие в информационных войнах с оппонентами Акорды, в том числе тесно сотрудничая с КНБ РК. Судя же по последним публикациям в настоящее время Данияр Ашимбаев работает на преемника первого президента Касым-Жомарта Токаева. (За деньги или за идею, не знаем, но это и не слишком важно).

Так вот, в материале под названием «Вопросы по делу Масимова» автор сначала вроде уклонился от ответа на вопрос, в пользу какого иностранного государства гражданин РК Масимов изменил Родине.

Цитируем его слова (выделения здесь и далее сделаны нами):

«Основная статья, по которой были осуждены Масимов и Садыкулов, это 175 ч.1: «Государственная измена, то есть умышленные деяния гражданина РК, выразившиеся в переходе на сторону врага во время вооруженного конфликта, а равно в шпионаже, выдаче государственных секретов иностранному государству, международной или иностранной организации либо их представителям, а равно в ином оказании им помощи в проведении деятельности, направленной против национальных интересов РК».

 

Вторая статья – 179 ч. 3 гласит:

«Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РК либо насильственное изменение конституционного строя РК».

 

Совокупное применение данных статей указывает на то, что Масимов и Садыкулов были основными организаторами попытки государственного переворота и проводился он в том числе в интересах неуказанной зарубежной стороны.

 

В принципе, зная деловые и политические интересы Масимова указанную сторону достаточно легко вычислить, но по политическим соображениям Астана предпочитает оставлять эту информацию без огласки: ее обнародование (как и обнародование информации о заказчиках попытки покушения на президента Токаева) потребует принятия определенных мер, что тут же вовлечет Казахстан в нынешнее глобальное противостояние, чего руководство страны хотело бы избежать».

Однако позднее Данияр Ашимбаев «проговорился», цитируем:

«Международную поддержку обеспечит Запад, чьи интересы много лет Масимов обслуживал. Тем более что переворот явно осуществлялся в интересах Вашингтона – в преддверии войны с Россией на Украине и дальнейшей эскалации американо-китайского конфликта. Смена власти в Казахстане в случае удачного переворота и религиозно-гражданский конфликт в случае провала одинаково устраивал «стратегических партнеров», поскольку сильно бил по интересам Москвы и Пекина и давал перспективу для провоцирования конфликтов уже на их территории».

Карим Масимов и госсекретарь США Майкл Помпео во время встречи в Вашингтоне, 26 апреля 2019 года.

Комментировать написанное Ашимбаевым мы не видим смысла, но отметим, что его объяснение причин, по которым один из самых высокопоставленных госдеятелей Казахстана времен Назарбаева решился якобы на «государственную измену» и «организацию заговора» с целью свержения законно избранного президента и захвата власти, выглядит несерьезно.

Особенно для тех, кто лично знает Карима Масимова и других «главарей» заговора, а также помнит историю СССР, в частности про судебные процессы 30-х и 40-х годов, где в качестве главных обвиняемых фигурировали руководители советских спецслужб.

И нас в данном случае в словах автора статьи заинтересовало другое – то, что он (как, впрочем, и официальная пропагандистская машина, а также прочие провластные политологи, эксперты, журналисты и блогеры) сделал упор на обвинение Карима Масимова именно в государственной измене. То есть в действиях в пользу иностранного государства!

Между тем, немногим больше года назад, когда январские события 2022 года были еще на слуху, бывшего председателя КНБ подозревали в том, что он действовал по поручению и в интересах своего многолетнего «шефа» — первого президента Нурсултана Назарбаева и его преступного клана.

Однако теперь эта версия почему-то позабыта и официальной пропагандистской машиной, и журналистами. Но в последнем случае молчание вполне объяснимо – независимые медиаресурсы, включая нас самих, не верят заговор с целью захвата власти в январе 2022 года, а считают, что трагические события тех дней были вспышкой народного негодования. Однако почему Акорда и лично Касым-Жомарт Токаев не воспользовались возможностью развить ту версию и вслед за Масимовым обвинить в январских события 2022 года Назарбаева, непонятно.

Также непонятно, зачем вообще им понадобилось обвинение Карима Масимова в государственной измене —  бессмысленное без конкретного указания, в чью пользу он изменил Родине.

В конце концов для осуждения бывшего председателя КНБ РК на долгий срок вполне достаточно было «действий, направленных на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РК либо насильственное изменение конституционного строя РК».

По нашей оценке, в данном случае авторы мифа о виновности Масимова решили, что его нужно посадить не просто так, а «фундаментально», заработав на этом идеологические «очки» для первостроителя «Нового Казахстана» — дескать, справился с такой серьезной опасностью для страны. Плюс, очень похоже, идеологи Акорды сильно опасались того, что придуманный миф не будет воспринят как внутри страны, так и за его пределами.

В последнем случае эти опасения уже оправдались, а вот в первом случае пока все на грани между «верим» и «не верим».  И это означает, что кампания по дискредитации Масимова будет продолжаться до тех пор, пока в кресле президента РК сидит Касым-Жомарт Токаев. И только после того, как к власти придет третий президент, отношение к Масимову, возможно, поменяется. Другое дело, что это вполне может произойти (если произойдет) уже посмертно.

 

Больше про Карима Масимова и его дело читайте в наших публикациях:

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.