24 апреля 2023 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны вынес приговор четырем бывшим руководителям Комитета национальной безопасности РК: Кариму Масимову, Ануару Садыкулову,   Даулету Ергожину   и Марату Осипову.

Цитируем ниже пост, опубликованный на официальной странице судов города Астаны в Facebook:

«Вынесен приговор по делу Масимова К. и других

 

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны оглашен приговор по уголовному делу в отношении Масимова К. (экс-Председателя КНБ РК), Садыкулова А., Ергожина Д., Осипова М. (экс-заместителей Председателя КНБ РК) в их присутствии. Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно».

 

Предъявленное обвинение следствием

 

Масимов К. и Садыкулов А. обвинялись в государственной измене (ч.1 ст.175 УК), насильственном захвате власти в РК (ч.3 ст.179 УК) и превышении власти и должностных полномочий (п.3 ч.4 ст.362 УК).

 

Ергожин Д. в насильственном захвате власти в РК (ч.3 ст.179 УК) и превышении власти и должностных полномочий (п.3 ч.4 ст.362 УК).

 

Осипов М. в превышении власти и должностных полномочий (ч.3 ст.362 УК).

 

Решение суда

 

Масимов К. признан виновным по ч.1 ст.175, ч.3 ст.179, п.3 ч.4 ст.362 УК, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание – 18 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

 

Садыкулов А. признан виновным по ч.1 ст.175, ч.3 ст.179, п.3 ч.4 ст.362 УК, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание – 16 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

 

Ергожин Д. признан виновным по ч.3 ст.179, п.3 ч.4 ст.362 УК, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание – 15 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

 

Осипов М. признан виновным по ч.3 ст.362 УК и ему назначено наказание – 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности на госслужбе.

 

Масимов К., Садыкулов А., Ергожин Д. и Осипов М. лишены званий – генералов и государственных наград.

 

В доход государства взыскано свыше 10 млрд. тенге и 24 млн. долларов США. 

 

Приговор не вступил в законную силу».

Поскольку суд проходил под грифом «Совершенно секретно», плюс силовикам удалось предотвратить утечки информации из зала суда, общественность по-прежнему остается в неведении, что же конкретно инкриминируется бывшему председателю КНБ РК и трем его также бывшим заместителям.

И это очень плохо и для страны и для народа. Ведь январские события прошлого года сильно потрясли не только казахстанскую авторитарную политическую систему и «суперпрезидентскую» вертикаль, но и всех казахстанцев. А значит людям нужно знать, что же привело к трагедии.

Кроме того, в информационном потоке, который обрушился на казахстанцев после января 2022 года, очень много лжи, неправды   и искажений. Причем генерируемой не только и не столько участниками событий и наблюдателями, сколько официальными властями.

Кстати, похоже, что судебный процесс над Масимовым и его тремя подельниками – это важный информационный кейс, который стал одним из «фундаментов» для «Нового Казахстана». А это значит, что всем, кто хочет узнать правду, нужно задавать себе и другим вопросы.

Например, нам очень хотелось бы узнать, в пользу какого государства Масимов изменил Родине – Китая, России, США, государства-члена Европейского союза?

От ответа на этот вопрос зависит очень многое.

Если, например, Карим Масимов предал Казахстан в интересах России, значит это именно Кремль, если верить официальной версии Акорды, организовал попытку государственного переворота в январе 2022 года.

Но тогда получается, что российский президент Владимир Путин на наших с вами глазах блестяще и очень результативно провел тайную спецоперацию геополитического размаха – сначала организовал в Казахстане массовые беспорядки, а затем помог Акорде подавить их. И тем самым еще теснее привязал нового президента Касым-Жомарта Токаева к России и к себе.

Если же Карим Масимов действовал в интересах Китая, то получается, что Пекин совершил нечто абсолютно несоответствующее взвешенной и осторожной внешней политике этой страны. Ведь попытка насильственного захвата государственной власти в соседней с Китаем стране, причем тесно связанной экономическими, военными, политическими, историческими и прочими узами с Россией, это нечто куда более опасное для геополитического равновесия в мире, чем «специальная военная операция» России в Украине.

И, наконец, если бывший председатель КНБ РК, а до этого дважды премьер-министр РК изменил Родине в пользу США или государства-члена Европейского союза, это означает что эти страны попытались получить контроль над страной, которая соединяет (но может и разъединять) территориально их главных геополитических оппонентов – Россию и Китай.

К сожалению, шансов на то, что судебные органы, равно как и государственные структуры, причастные к аресту и осуждению Масимова, Садыкулова, Ергожина и Осипова, раскроют эту и другие тайны следствия и уголовного процесса, нет. Поэтому нам всем придется ждать утечки информации.

А пока позволим себе прокомментировать вынесенный Масимову приговор не с юридической, а с внутриполитической точки зрения.

Начнем с того, что 18 лет лишения свободы Масимову за вмененные ему статьи Уголовного кодекса РК — это, конечно, перебор. Почему мы так считаем? Потому что мы категорически не верили, не верим и не поверим в то, что Карим Масимов совершил государственную измену и пытался насильственно захватить власть в республике, отобрав ее у второго президента РК Касым-Жомарта Токаева.

А вот превышений власти и должностных полномочий у Карима Масимова было с избытком, равно как и не инкриминированных ему обвинением коррупционных преступлений и хищений государственной собственности.

Так что, если закрыть глаза на то, что он сел не столько за себя, сколько за того парня (мы имеем в виду Касым-Жомарта Токаева, которому жизненно необходимо внедрить в сознание казахстанцев свой миф о том, кто организовал январские события 2022 года), то получается что экс-председатель КНБ РК и бывший дважды премьер-министр РК получил свое.

И очень жаль, что эта участь пока не грозит его бывшему покровителю — Нурсултану Назарбаеву, а также многочисленным родственникам и приближенным первого президента.

Что касается бывших заместителей председателя КНБ РК, то они тоже получили свое: правда, первый из них, Ануар Садыкулов, по нашему мнению, больше, чем заслужил, второй, Даулет Ергожин, — как раз в точку, третий, Марат Осипов, — меньше, чем ему положено.

Не вдаваясь в детали, кратко поясним, почему мы так считаем.

Дело в том, что Садыкулов, сделавший карьеру в Службе охраны президента РК и бывший в свое время, пожалуй, самым близким физически к Нурсултану Назарбаеву человеком в стране, всегда оставался достаточно прямолинейным воякой. И если он и виноват в чем-то перед страной и народом, то только в том, что слишком преданно и хорошо охранял бывшего «лидера нации».

Что касается Даулета Ергожина, то тут негде «печати ставить». Мы много писали в свое время о нем и его «художествах» в налоговой службе, а также о том, что спасал его от проблем «собрат» Карим Масимов. Поэтому мы считаем, что он получил свое, хотя и не за взятки и хищения, а за близость к Масимову.

А вот Марат Осипов, по нашей оценке, наказан меньше, чем заслужил. Ведь именно он долго возглавлял 10-й Департамент КНБ РК, специализирующийся на борьбе с политическими оппонентами Акорды и ее главных обитателей – ранее Нурсултана Назарбаева, теперь Касым-Жомарта Токаева. И выжженное сегодня внутриполитическое пространство страны это в том числе и его заслуга. По нашему мнению, за все содеянное он заслуживает срок  лет десять, не меньше.

При этом отдадим должное Осипову – по словам наших источников, он не признал свою вину и не дал обвинительных показаний ни против себя, ни против своих коллег по скамье подсудимых. В отличие от того же Даулета Ергожина.

Что касается конфискованных по решению суда денежных средств,  то основная их часть, похоже, была изъята в ходе обыска особняка Масимова, а меньшая, видимо, принадлежала Ергожину. И хотя 35 миллионов долларов — это более чем крупная сумма для 99,9% казахстанцев, но для Масимова это карманные деньги, которые он держал на тот случай, если вдруг срочно понадобятся наличные.

И в завершение. Судя по приговору, Акорде не удалось договориться с бывшим председателем КНБ РК о возврате в страну миллиардов долларов, спрятанных в Гонконге и других странах этого региона.

 

Больше про Карима Масимова и его дело читайте в наших публикациях:

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.