«Стрелять на поражение…» — так называется доклад о трагических январских событиях 2022 года в Казахстане, подготовленный правозащитниками — экспертами Центра документирования Правозащитного Альянса. Его презентация состоялась в Алматы 5 июня 2023 года.

«Отвечаем за каждое слово»

Спикерами на мероприятии, собравшем много народу (но на удивление мало журналистов), были правозащитники Бахытжан Торегожина и Евгений Жовтис, адвокат Галым Нурпеисов и общественный деятель Рысбек Сарсенбай.

По их словам, представленный доклад – один из серии.

Уже вышли доклады о пытках в ходе январских событий и о соблюдении прав тех, кто был задержан. В работе находится доклад о праве на справедливый судебный процесс, который будет основан на анализе процессов, связанных с январскими событиями — тех, что уже прошли, и тех, что еще идут сегодня. 

По словам авторов, доклад очень важен тем, что составлен на основе не только показаний участников и очевидцев Кровавого января, но и подкреплен фото- и видеоматериалами. Как отметила Бахытжан Торегожина, «все, что есть в нашем докладе, задокументировано, и мы отвечаем за каждое в нем слово».

«Стреляли не по правилам»

Евгений Жовтис, анализируя стрельбу на поражение в ходе Кантара-2022, отметил, что власть злоупотребила своими полномочиями.

По его словам, ответ на самый важный вопрос, касающийся оснований, полномочий и правомерности применения огнестрельного оружия и силы в ходе январских событий, можно найти в «Основных принципах применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка» — международном документе, принятом на уровне ООН.

В этом документе, в частности, говорится что «должностные лица не применяют огнестрельного оружия против людей, за исключением случаев самообороны или защиты других лиц от неминуемой угрозы смерти».

Также, согласно этому документу, при разгоне противозаконных собраний ненасильственного характера применения огнестрельного оружия следует избегать или ограничивать до минимума, а если собрание приобретает насильственный характер, должностные лица могут применять оружие только в тех случаях, когда нельзя применить менее опасные средства, и лишь в той мере, в которой это минимально необходимо.

Плюс после таких событий правоохранительные органы должны привлекать к ответственности не только непосредственно стрелявших, но и старших должностных лиц, если им было известно о незаконном применении оружия.

«Что касается Казахстана, у нас есть ряд законов, имеющих отношение к применению огнестрельного оружия: «О правоохранительной службе» (регламентирует работу МВД и прокуратуры), «Об органах национальной безопасности», «Об органах внутренних дел», «Об обороне и вооруженных силах» и «О чрезвычайном положении». Все они рассматривают применение огнестрельного оружия и действия в случае незаконного его применения.

Но как показывает доклад, это законодательство далеко не в полной мере соответствует международным принципам, так как очень сильно размывает основания применения оружия, в нем нет четкого указания, что это связано только с угрозой жизни – там есть и «необходимая оборона», и «крайняя необходимость», всего 12 различных пунктов, когда можно применять оружие на поражение. А в Законах «Об обороне..» и «О чрезвычайном положении» вообще нет четких ограничительных указаний о применении или неприменении оружия.

То есть наше законодательство необходимо приводить в соответствие с международными принципами. И что еще более сложно – это практика применения законодательства, о чем в докладе подробно написано», — конкретизировал правозащитник позицию авторов доклада.

Адвокат Галым Нурпеисов подошел к анализу событий Кантара как практик.

«Январская трагедия (я представлял интересы участников этих событий по пяти делам) показала полное отсутствие защиты прав наших граждан на невиновность, на задержание, на адвоката (в первые сутки, в частности, 12 января 2022 года, нас не пускали к подзащитным под угрозой расстрела). Представленный доклад – это огромный труд, который позволит нам дать вначале политическую, а затем и юридическую оценку этим событиям, а также привлекать к ответственности не только тех, кто сейчас уже находятся в орбите уголовных процессов, но и тех, кто принимал решение», — считает адвокат.

Что важно сделать правительству

Резюмирует доклад ряд рекомендаций, разработанных правозащитниками в адрес правительства.

Во-первым, по их мнению, необходимо опубликовать весь список погибших с полными данными: фамилия, имя, год рождения, город, дата смерти, причина смерти, обстоятельства гибели, место обнаружения тела.

Напомним, Генпрокуратура говорит о 238 погибших (219 гражданских лиц и 19 военнослужащих), но правозащитники насчитали 256 смертей.

Далее авторы доклада предлагают власти возобновить производство по 50 делам. Все они касаются гибели людей, но были либо засекречены, либо прекращены, либо окончились несоразмерным наказанием.

«Есть факты, когда участники событий приговорены к 15 годам лишения свободы и выше (в частности, осужденный Нурсултан Исаев нанес легкие телесные повреждения и получил 15 лет колонии), тогда как военнослужащие, виновные в гибели мирных граждан, получают по шесть лет. Что это за дискриминация?» — привела пример Бахытжан Торегожина.

Также спикеры настаивают на проведении международного расследования январских событий, поскольку все обещания государства провести справедливые судебные процессы и ответить на вопросы общества не исполнены.

«Расследования широкого так и не проводилось: не «кто за что отвечает», а причины произошедшего, почему мирные протесты перетекли в насильственную фазу. И по-хорошему, этим в стране должен заниматься парламент. В первые дни после волнений должна была быть создана парламентская комиссия, проведены парламентские слушания. И когда парламент от этого устранился, расследование сузилось до чисто уголовной составляющей», — прокомментировал эту рекомендацию Евгений Жовтис.

Ну и плюс ко всему, государство должно принять Указ «О реабилитации мирных участников и жертв январских событий 2022 года» — по аналогии с тем, что был принять в 1991 году в отношении участников «Желтоксана-1986»

«Мы работаем в плане возмещения вреда пострадавшим гражданам со стороны государства, но сталкиваемся с тем, что наши иски возвращаются по надуманным причинам — в Администрации президента пока, наверное, не выработали позиции, как себя вести. Указ президента о реабилитации участников Кантара-2022 должен стать жирной точкой в плане того, как государство «разрулит» эту страшную трагедию», — полагает Бахытжан Торегожина.

Отвечая на вопрос «Республики», не считает ли власть такой «жирной точкой» закон об амнистии в отношении участников январских событий, принятый в ноябре 2022 года, адвокат Галым Нурпеисов сказал, что амнистия эта была однобокой и не в пользу протестовавших:

«Как показала практика, под амнистию попали и подозреваемые по статье 451 УК РК «Превышение власти» – это военнослужащие. И мое мнение – что закон был направлен на амнистию не столько тех людей, которые случайно оказались на линии огня и затем преследовались (их не надо амнистировать, их надо оправдывать), сколько тех, кто в них стрелял.  Я не считаю, что закон «Об амнистии» — это некое прощение государством. Государство само должно встать на колени перед обществом».

В свою очередь общественный деятель Рысбек Сарсенбайулы, отвечая на вопрос об ответственных за Кантар, сказал прямо: «Токаев виноват».

По его словам, государство извинилось только перед 3-4 гражданами, которые были незаконно обвинены и подверглись пыткам.  «А должны извиниться перед всем народом», — считает Сарсенбайулы.

Журналист Данияр Молдабеков спросил авторов доклада:

«Наш омбудсмен несколько месяцев назад признала, что 80% дел по пыткам закрыто. Вы как-то посчитали в ходе работы над докладом, на сегодня, сколько в процентном соотношении уголовных дел было закрыто и засекречено, в том числе по пыткам?

Насколько вообще реально, что хотя бы самые вопиющие дела рассекретят и возобновят? Например, дело Жомарта Байтханова засекречено. Таких дел много. Это реально, исходя из вашего опыта?»

Ответы на эти вопросы дал Евгений Жовтис — смотрите видео.

Власть вынуждена «подвигаться»

После пресс-конференции мы попросили Евгения Жовтиса прокомментировать сам доклад и ситуацию по следам Кантара в целом.

Правозащитник считает, что уже сегодня под давлением общества власть вынуждена в чем-то «подвигаться». И если на начальном этапе вообще было сложно говорить о каких-то делах по пыткам, то сейчас они доходят до суда, и подсудимыми по ним идут сотрудники  полиции и нацбезопасности. Плюс есть уже публичные извинения от прокуратуры и идет выплата компенсаций тем, в отношении кого незаконно возбуждались уголовные дела.

«Понятно, что инициаторы этих шагов расценивают их с политической точки зрения, с точки зрения влияния на имидж власти, имидж президента, и хотят как можно скорее эту тему закрыть, перевернуть страницу. Так что на те ответы, которые мы получим, будет сильно влиять политическая конъюнктура, они будут, так сказать, корректироваться исходя из политических соображений», — считает Евгений Жовтис.

Полностью его комментарий на видео.

Правозащитник также рассказал немного подробнее, что за документы вошли в доклад «Стрелять на поражение».

«Мы собрали в этом докладе большое количество разного рода интервью, есть видеозаписи, ссылки на документы, и они имеют определенную доказательную силу. Если мы вспомним, как возобновлялись расследования сталинских репрессий, они проводились не только на юридических материалах, но и на свидетельских показаниях, других материалах и документах, которые не обязательно имели чисто процессуальное значение. Другой вопрос, когда и кому это понадобится», — сказал он в комментарии «Республике».

…Остается надеяться, что чем раньше наступит это «когда», тем будет лучше. Понятно, что наказание палачей не вернет матерям их сыновей, а детям – отцов, но, говорят, справедливость лечит душевные раны лучше, чем время.  

Познакомиться с полным текстом доклада можно здесь, а на видео ниже самые важные, на наш взгляд, моменты пресс-конференции.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номера телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.